Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1388509

Добрый день, пришла с проблемой непонятного набора веса.

Последние два года вес колебался в значениях 51-53, регулярные тренировки, занятия спортом, правильное питание, режим, все соблюдала и соблюдаю.
С декабря месяца начала прием препарата Элицея (1т/д), трилептал (1т/д), последние пять лет принимала ок Новинет, на весе никак не отражался, сменила препарат по назначению врача из-за возможного влияния на депрессивный эпизод, да и в целом, сменить препарат ввиду долгого приема - сменили на Джес+, принимаю третий месяц, за последние три месяца я начала набирать вес, уже 55, растут объемы, ни дефицит калорий, ни повышение физ. Нагрузки не приводят к его уменьшению, вес потихоньку ползет вверх каждый месяц, ничего в рационе я не меняла, двигаться начала только больше, ничего кроме новых препаратов не произошло.
Сдавала гормоны щитовидной железы - в норме, прикреплю скрин. Сахар, холестерин в норме, оак аналогично, периодически сдаю, все в норме.
Подскажите мне пожалуйста, какие мне сдать анализы, чтоб понять из-за чего начался набор веса, возможно это гормональный набор, из-за препаратов?
Понимаю, что сейчас вес в норме, но с такой тенденцией я очень боюсь упустить момент, тем более привычные механизмы снижения веса мне не помогают.

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте! Скорей всего дело в смене КОК, некоторые из них индивидуально могут вызвать отеки , которые и дают такую незначительную прибавку в весе о объемах, тут физ нагрузка не поможет
Гормоны которые вы прикрепили в норме
Если это доставляет значительный дискомфорт следует поменять КОк на другой с лечащим гинекологм
Гинеколог, Детский гинеколог
Я так понимаю,что прием антидепрессантов уже идёт пятый месяц.
Вес начал добавляться не только же на приеме КОК?
Клиент
Елена, Да, на них примерно кило стабильный наполз, а дальше подключился Джес
Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому в вашем приеме есть 2 препарата,способствующие набору веса: и антидепрессант - его не отменить,он идёт основным препаратом,и КОК - а к нему организм привыкает в течение 3х месяцев.
Советую успокоится и подождать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы которые вы прикрепили в норме. Вам необходимо сдать ферритин и витамин D при дефиците этих показателей вес прибавляется. Также сдайте Пролактин на 3-5 день цикла, при гиперпролактинемии также вес прибавляется.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ответ "налицо" - стали принимать Джес - прибавился вес. Убирайте Джес
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессантов может повышаться аппетит и вес будет прибавляться, прием джеса тоже может сказываться на весе
Нужно отменять или подобрать с минимальным влиянием, для этого консультация лечащего врача
Можно проверить витамин Д, ферритин, оак, липидный профиль, глюкоза, билирубин, аст, алт
Низкокалорийная диета, физическая активность, препараты для похудения не показаны с вашим имт. Можно пиколинат хрома
Клиент
Ленар, ферритин у меня 17 , я периодически пропиваю курс Сорбифера, но показатель ферритина поднимается только на время приёма
Эндокринолог
обильные месячные, мало железосодержащих продуктов
Клиент
Ленар, прикрепила к вопросу липидный профиль, посмотрите, пожалуйста, что можно сказать?
Эндокринолог
Повышен общий и плохой холестерин, принимайте омега-3 1000 мг в день 3 месяца