Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1388590

Добрый день . На протяжении нескольких месяцев. Вот такая сыпь в периоральной зоне плюс на веках. Уход был качественный , были новинки, но уже их давно вывела из ухода .Что это ? клещ( был года три назад , но все пошло ) . Аллергия ? ( но я вроде не аллергик, проблем не было ). Паразиты в организме ? Какие анализы сдать, что бы понять причину ? . Вот недавно сдавала анализы общие ( была температура ), на всякий случай приложу .

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото сейчас больше похоже на периоральный дерматит.

Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Больше данных за себорейный процесс. Умывать лицо минеральной негазированой водой,1 -2 раза в неделю можно использовать гель липикар. Крем цикапласт бауме В5 два раза в день.Исключить острые,жирные блюда,крепкий кофе,алкоголь, не посещать баню, не использовать горячую воду.Выполните исследование уровня микрофлоры кишечника, половых гормонов.При необходимости-эфгдс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Причиной может быть декоративная косметика, использование гормональных кремов на область лица, фторированные зубные пасты, проблемы с ЖКТ(застой желчи, бактерия хеликобактер пилори). Для лечения используйте крем розамет 2 раза в день, мазь такропик 0,1% 1 раз в день вечером 1-2 месяца. Для ухода подойдут средства линеек биодерма сенсибио, svr сенсифин.
Из обследований сделайте УЗИ органов брюшной полости, малого таза, ФГДС с определением хеликобактер пилори. Исключите полностью декоративную косметику, фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Исключите фторированные зубные пасты
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно крем элидел 2 р в день 3-4 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день , убрать косметику и фторированные зубные пасты