Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1225822

Сып у ребенка началось на животе потом опустилась на ногу. Думали аллергия на альбуцит, убрали и начали давать зодак уже 3 дня и полисорб 2 дн. Пока улучшений нет ни каких? Живот слевой стороны и нога в промежности и на другую ногу слегка переходит. Так же нога сзади левая вод коленом в сыпи. Что это аллергия или что-то ещё?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это аллергическая реакция. Продолжайте Зодак до 7 дней. Полисорб это лишь вспомогательное средство, у него не доказано свойство сорбции аллергенов.
Клиент
Динар, аллергия уже 6 дней, 3 мы её лечим, но легче не становиться, а то что сыпь в с основном на левой стороне почему не весь живот?
Педиатр
Не обязательно сыпь должна располагаться строго в определенных местах.
Если эффекта от лечения нет, то лучше сдать общий IgE, ОАК и с результатами обратиться к аллергологу на очный прием.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сколько высыпания уже по времени? Зуд в самом начале до Зодака был или не чесал? Болели до этого? Врачу очно показывались?
Клиент
Марина Михайловна, врачу не показывали. Сыпь уже 6 дней ребёнка она не беспокоит.
Конъюнктивит был и капали альбуцит и через пару дней появилась сыпь мы докапали его 5 дн, думали на него реакция, но уже 2 дня его не капает, в сыпь не проходит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это точно не на Альбуцид. По виду сыпь неаллергическая. Больше похожа на инфекционную. Из предположений также-очаговый фоликулярный кератоз, из маловероятного-lichen striatus. Нужно, чтобы очно посмотрел ребенка детский дерматолог. Только выбирайте грамотного, потому что ситуация неоднозначная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Высыпания находятся только на левой стороне туловища?
Клиент
Марина, прям явные да, но есть мелкие точечные прям в разных местах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на латероторакальную экзантему.
Для нее характерно появление сыпи на одной стороне туловища и чуть позже начинает распространяться на другую сторону.
Это вирусное заболевание.
Все само нормализуется чере 3-6 недель.
Никакой опасности не представляет.
Лечения не требуется.
При зуде можете использовать крем неотанин 2 раза в день, внутрь капли Зиртек 5кап 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Марина, детально рассмотрела. Левая подмышка левая часть живота,промежность в перемешку, левая нога сильно, и левая нога сзади сильно. На правой лй стороне практически нет.
Мы заразные? Живот уже начинает сходить
Клиент
Марина, а где мы могли его хватануть как передаётся? Мы неделю сидим дома и в новогодние праздники ни к кому не ходили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем.
Значит подцепили до праздников.
Пока вы считаетесь заразными.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте!

Высыпания точно не аллергические, похоже на детскую асимметричную перифлексуральную экзантему.
Причины неизвестны, скорее всего вирусного характера, лечения специального не требует и проходит самостоятельно в течение до 6 недель.

При зуде можно принимать антигитаминные препараты внутрь, например, Зиртек или Зодак. Местно Неотанин эмульсию 2 р в день или Фенистил гель 2-3 р в день на высыпания.
Клиент
Екатерина, сейчас сыпь под одной ногой явная на второй начинает появляться такая же сыпь в этом же месте. Это заразно? В сад не водить? Когда начнётся спад, пока всю не обсыпет или как? Каждый день нарастает на протяжении 6 дней
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, это редкое заболевание, нужно показаться педиатру, дерматологу, чтобы исключить вирусные инфекции, в первую очередь, ВЭБ, и кожные заболевания. Лучше конечно сидеть дома, сыпь должна проходить к 2-3 неделям.
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на сыпь вирусной этиологии.
Местно наносите неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Зиртек до 10 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Кровь ифа и пцр на вэб, цмви.
Обратитесь очно к дерматологу