Консультация гематолога /

Анемия, нейтропения у ребенка 3,5 мес — вопрос №1388615

Добрый день. Интересует нормальный уровень гемоглобина у детей 3-4 месяцев.
А так же нейтропения. 2 месяца лечили дисбиоз кишечника ( был золотистый стафилококк, клебсиела и др усл. патогены), пили энтерофурил, бисептол 5 дней 🙈, затем интести-бактериофаг ( помог). Педиатр связывает низкий гемоглобин и нейтропению из-за проблем с кишечником. На данный момент вылечились. Но гранулоциты в динамике снижаются. Не можем сделать прививки, т.к. постоянно медотводы в связи с внутриутробной инфекцией неясного генеза ( лечили ампициллином в перинатальном центре), затем в 1 мес ОРВИ, потом дисбиоз , а теперь из-за нейтропении и анемии.
Назначили мальтофер по 6 кап х 2 раза в день. Вес ребенка 6400.
Пьем 6 дней, на фоне приема ребенок стал беспокойный , плохо спит ночью, ( беспокоит живот , метеоризм). Думаю уже отменить этот препарат.
Вопрос: в некоторых источниках указано , что такой гемоглобин является нормой для данного возраста , это так?физиологическая анемия?
И с чем может быть связана нейтропения? Всё это может являться причиной для медотвода от вакцинации?
Все ОАК прикреплены ( роддом, 30.03,06.04, 14.04, 13.05
Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Вы правы, такой уровень гемоглобина для данного возраста является допустимым. Препараты железа стоит давать ребенку только при наличии подтверждённого по анализам дефицита железа: по уровню ферритина и коэффициента насыщения трансферрина. Также с учетом нейтропении желательно определить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Нейтропения у ребенка не врожденная, снижение наблюдается только с 14.04.23 (норма до года от 1.0). Это может быть всего лишь реакция на вирусную инфекцию. Поэтому пока нужно будет проконтролировать в динамике 1-2 раза с интервалом в 2-4 недели. Если будет сохраняться снижение нейтрофилов, это может быть хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста (у детей встречается чаще всего), которая разрешается самостоятельно по мере взросления (до 5 лет). Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
При сохранении снижения нейтрофилов дополнительно для исключения других причин нейтропении желательно дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO).
Клиент
Диляра, спасибо за подробный ответ. Еще подскажите пожалуйста, какой критичный уровень нейтрофилов для детей?С каких цифр нужно предпринимать какие-либо меры?
И гемоглобиннижняя границы нормы до 90? до какого возраста приемлемо? ( если по остальным анализам будет норма)
Гематолог, Терапевт
Критичным можно считать уровень нейтрофилов ниже 0.3-0.2. Предпринимать ли какие-либо меры - зависит от жалоб.
Нижняя граница гемоглобина - от 95, до 6 месяцев, с 6 месяцев - от 105 г/л.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данное значение гемоглобина у вас является допустимой нормой для вашего возраста. Нужно проверить на наличие латентного дефицита железа, для этого нужно сдать ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то назначение препарата железа обосновано.
По поводу нейтропения, нужно проконтролировать их число в динамике. Нормой для вашего возраста считается от 1.0 в абсолютных значениях. Контролей нужно сделать хотя бы два с интервалом в 2-4 недели, обязательно с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы с определением абсолютных значений. Чтобы говорить о врождённое нейтропения, то должно быть стабильное снижение нейтрофилов, у вас есть анализы, где они в норме, поэтому скорее всего тут идёт речь о перенесённой инфекции.
Клиент
Татьяна, спасибо. А подобные реакции на мальтофер имеют место быть ? ( метеоризм, беспокойство и пр)? Есть -ли аналоги, или препараты железа схожи в этом?
Гематолог, Терапевт
Мальтофер наоборот имеет меньше побочных действий на желудочно-кишечный тракт.