Консультация гастроэнтеролога /

Что можно сделать до приема к врачу — вопрос №1388734

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких месяцев постоянные позывы в туалет по большому, после еды почти сразу и если даже ничего не ешь и начинаешь много двигаться также начинаются позывы. Гигиену соблюдаю ежедневно утром и вечером, но кроме позывов есть ещё и запах кала, его чувствуют все окружающие запах ужасный. Даже когда нахожусь в нормальном состоянии после душа через часа 2 начинается этот запах, анализ сдала МБИ на возбудители дифтерии с определением чувствительности к антибиотикам жду результат, хотела уточнить тот ли анализ я сдала? Так мне проктолог назначил и что может сделать чтобы приглушить это состояние и запахи, жить невозможно

Возраст: 32

Хронические болезни: Трещина в заднем проходе

Хирург
Здравствуйте. А проходили ли вы колоноскопию или ректороманоскопию? Раз у вас такие частые позывы, можно предположить, что что-то раздражает кишку изнутри, от этого позывы. Возможно это полипоз кишечника, синдром раздражённого кишечника, СИБР, воспалительные заболевания кишечника, возможно имеется ферментная недостаточность поджелудочной железы или желчных кислот.
Дообследование : ОАК, БАК, дыхательный тест на СИБР, копрограмма, панкреатическая эластаза в кале, УЗИ ОБП, колоноскопия.

В целом, для уменьшения газообразования и позывов можно следовать таким рекомендациям:
- с пищей применять ферментные препараты, панзинорм 10 тыс.ЕД 3 р/д , посмотреть не изменится ли характер стула и запах, ферменты помогут перевариванию пищи, могут косвенно повлиять на наличие запаха
- эспумизан 2 капс. 3 раза в день
- Попробуйте изменить свою диету: сократите потребление продуктов, которые вызывают запоры или ухудшают симптомы СРК, например, кофе или алкоголь. Попробуйте исключить жирное, жареное, острое, также продукты содержащие клетчатку, исключить продукты вызывающие повышенное газообразование в кишечнике (свежие фрукты и овощи, мучные изделия, бобовые ).
- Пейте больше воды, чтобы избежать запоров.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ещё не проходила, жду результат анализов , выходит что из выше перечисленного Вами каждый диагноз может такой запах извлекать?
Клиент
Ксения, пью эспумизан, ставлю свечи натальсид ничего не помогает. У меня ещё постоянно эффект того, что в этом месте влажно на самом деле всё чисто. От свечей ещё запах сырости прибавился.
Хирург
Видите, запах это понятие субъективное для человека,но изменения запаха кала будут при данных заболеваниях. И возможна также вероятность сочетания заболеваний, например полипы сами по себе давать изменения запаха наврядли будут, а в совокупности с СИБР уже будут.
Хирург
Самое главное в вашем случае нужно сделать колоноскопию, чтобы исключить органическую патологию(полипы, новообразования, дивертикулы, изъязвления), тогда можно будет думать о методах прицельной коррекции вашего состояния. И продолжать поиск при отсутствии причин ваших жалоб на колоноскопии.
Симптоматическую терапию от газообразования вы получаете, нужно обязательно подключить диету и режим питания.
Клиент
Ксения, колоноскопию можно ли делать под наркозом? Она точно покажет мою болячку и по ней можно будет проходить лечение? Или после неё также буду проходить обследование?
Хирург
Колоноскопию можно проходить под
седацией (это введение сильного успокоительного и анальгетика, вы будете в сознании, но уровень тревожности будет снижен) , также существуют варианты и под наркозом, нужно уточнять в вашей клинике.
Если вдруг на колоноскопии не будет выявлено явной проблемы, то конечно обследование вам нужно будет проходить, ведь причину найти нужно.
Да и в принципе с данными жалобами, все рекомендованные обследования дополнят картину, не стоит ими пренебрегать.
Клиент
Спасибо огромное Вам за помощь, вы меня немного успокоили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Какая консистенция и цвет стула? Какое назначение проктолога? Уточнит,. какие анализы Вы сдали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения органической патологии со стороны жкт , нужны следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если принимать триметад никакого действия он не окажет на сдачу анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не окажет , его принимать можно
Клиент
Екатерина,подскажите пожалуйста что лучше тримедат или дюспаталин? Или они одинаковое действие оказывают? В аптечке есть дюспаталин