Консультация педиатра /

Реакция на манту — вопрос №1388858

Здравствуйте. В понедельник сделали сыну первую манту
Ему 1год
Перед прививкой температуру не педиатр ни я дома не померили. Других симптомов простуды нет. К вечеру 23.00 поднялась температура 38.2 дала свечку цифекон. Уснул только к 1.30 ночи и то с трудом, на тот момент был не горячий. Ночью спал со мной и где то 5 утра был как кипяток . Дала снова свечку и нурофен 2.5 мл. Малыш мучается, не может уснуть. К слову любая прививка у нас заканчивается температурой. Нормально ли это вообще? Может ли быть такая реакция температурой на Манту? Как сбивать температуру если она не будет сбиваться
Спасибо

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, 11 кг
Педиатр
Вообще после проведения пробы Манту не должно быть температуры, это не вакцинация. Но возможно, это особенность организма, в виде повышенной чувствительности к туберкулину. В ином случае, у ребёнка наложились вирусная инфекция, возможно он уже начинал болеть (был инкубационный период) и так совпало, что первые симптомы проявились сейчас.
Может быть зубки режутся на данный момент.

На ваш вес: ибупрофен (нурофен) 5,5 мл разовая доза. С такой дозировкой температура должна сбиваться лучше и на дольше.
Цефекон 100мг свечка. Чередуйте эти два препарата. Если будут вопросы, появятся новые симптомы - пишите.
Клиент
Да у нас режутся маляры сейчас, он постоянно грызёт пальчики и ушки чешет
Скажите пожалуйста, а вот если у нас такая реакция на любую прививку это может значить что у сына слабый иммунитет?
Педиатр
Конечно, нет.
Температурная реакция - это, наоборот, защитная реакция организма на внедрение микробов и тд.
Педиатр
Если температура будет нарастать, нужно показаться педиатру и на 4ый день сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи
Клиент
Спасибо огромное, успокоили
У нас всегда если и была температура без прививки то на фоне зубов.
Клиент
Камиля, поняла
Спасибо огромное 🌸
Клиент
Камиля, подскажите пожалуйста почему температура так плохо сбивается. Сегодня очень сложно её сбить максимум до 38 . А растёт до 39
При этом ребёнок активный, улыбается, играет . Какое комбо из лекарств можно будет дать ночью при высокой температуре? Вот например в 17.00 была 38.5 дала ибупрофен, сейчас 19.30 температура 38.5
Я не понимаю почему не сбивается
Педиатр
Ксения, Вы даете в тех дозировках, которые я рассчитала по вашему весу?
Температура может плохо сбиваться, если ребёнок пьет мало жидкости, если дома жарко. Попробуйте физическими методами (обтирание водой, обмахивание). Можно попробовать дать 1/4 ношпы и через 20 мин жаропонижающее.
Комбо из парацетамола и ибупрофена в вашем возрасте нельзя.
Педиатр
Здравствуйте, реакция Манту, это не прививка, это проба, поэтому такой реакции на неё быть не может. Вероятно у ребёнка начинается вирусная инфекция, необходимо дальнейшее наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 11кг
Клиент
Марина, но до этого не было ни каких симптомов инфекции. И так резко сразу высокая температура
Педиатр
Вы даёте маленькую дозу Нурофена, на ваш вес разовая доза 5,5 мл. Цефекон свечка 100 мг
Педиатр
К сожалению, довольно часто такое бывает. Одно накладывается на другое.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста почему температура так плохо сбивается. Сегодня очень сложно её сбить максимум до 38 . А растёт до 39
При этом ребёнок активный, улыбается, играет . Какое комбо из лекарств можно будет дать ночью при высокой температуре? Вот например в 17.00 была 38.5 дала ибупрофен, сейчас 19.30 температура 38.5
Я не понимаю почему не сбивается
Педиатр
Если у ребёнка протекает вирусная инфекция, то температура может и плохо сбиваться и часто подниматься. Стараемся чередовать обязательно жаропонижающие и соблюдаем правильную дозировку. Не забываем обильно поить ребёнка, стараемся держать в трусиках только.
Из жаропонижающих детям можно только Парацетамол и Ибупрофен. Если температура ночью будет высокая, не будет сбиваться хоть на пол градуса, то вызываем СП
Клиент
А что может следовать за тем что температура не падёт
И может ли быть такое что лекарство действует медленее на нас и температура снижается медленно. Так как только сейчас температура упала до 37.8
Педиатр
Некоторые дети могут давать судороги на фоне высокой температуры.
Что касаемо действия жаропонижающих препаратов, то действуют они индивидуально. Вообще в среднем действие жаропонижающего оцениваем спустя час-полтора после приёма.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб понять природу заболевания
Педиатр
Здравствуйте
На пробу манту реакции не должно быть !
Скорее всего это вирусная инфекция совпала с проведением пробы!
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг - на ваш вес 5,5 мл нурофена и 6,8 мл парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста почему температура так плохо сбивается. Сегодня очень сложно её сбить максимум до 38 . А растёт до 39
При этом ребёнок активный, улыбается, играет . Какое комбо из лекарств можно будет дать ночью при высокой температуре? Вот например в 17.00 была 38.5 дала ибупрофен, сейчас 19.30 температура 38.5
Я не понимаю почему не сбивается
Педиатр
Для уточнения этиологии заболевания сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Если температура в течение 2-х часов не упала даже на градус вызывайте скорую помощь
Клиент
Галина, А что может следовать за тем что температура не падёт
И может ли быть такое что лекарство действует медленее на нас и температура снижается медленно. Так как только сейчас температура упала до 37.8
Педиатр
Высокая температура может долго снижаться в зависимости от этиологии заболевания.
На фоне высокой температуры , активируются клетки и организм начинает бороться с инфекцией
То что температура сейчас снизилась это хорошо!
Водичкой обычной обязательно допаивайте
Педиатр
Здравствуйте

Манту это не прививка, а диагностическая проба, проверка иммунитета ребёнка к туберкулезу.

На нее не может быть такая реакция, скорее всего это начало вирусной инфекции у ребёнка, просто совпало совместно с пробой.

Сбиваем температуру либо нурофен (дозировка 10 мг на кг веса, проще говоря вес ребёнка делите на 2 и получится разовая дозировка) либо парацетамол (15 мг на кг веса)

Возможно сейчас появятся новые симптомы - насморк, кашель.
Промываем носик аквамарис/аквалор
Предлагаем больше пить жидкости
Чтобы температура снижалась хорошо и даем правильную дозировку, как я указала выше, не по возрасту, а по весу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста почему температура так плохо сбивается. Сегодня очень сложно её сбить максимум до 38 . А растёт до 39
При этом ребёнок активный, улыбается, играет . Какое комбо из лекарств можно будет дать ночью при высокой температуре? Вот например в 17.00 была 38.5 дала ибупрофен, сейчас 19.30 температура 38.5
Я не понимаю почему не сбивается
Фтизиатр
Здравствуйте, не исключено, что у малыша непереносимость туберкулина и реакция Манту ему противопоказана. Педиатр должна сделать запись в амбулаторной карте, что была отмечена сильная реакция организма ребенка на введение туберкулина. Если через 48-72 часа не будет значительного улучшения состояния ребенка - реакцию Манту отменить временно или даже постоянно (по усмотрению Вашего педиатра).
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста почему температура так плохо сбивается. Сегодня очень сложно её сбить максимум до 38 . А растёт до 39
При этом ребёнок активный, улыбается, играет . Какое комбо из лекарств можно будет дать ночью при высокой температуре? Вот например в 17.00 была 38.5 дала ибупрофен, сейчас 19.30 температура 38.5
Я не понимаю почему не сбивается
Фтизиатр
Ксения, температуру ниже 38,3-38,5 старайтесь не снижать. Это реакция организма, так он пытается защититься от заболевания. Если ребенок активен, значит, всё неплохо. Давайте обильное теплое питье, можно с лимоном (если будет пить). Любые морсы, компоты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вообще на пробу манту такой реакции быть не должно(бывает конечно что непереносимость), по возможности очный осмотр врача и ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста почему температура так плохо сбивается. Сегодня очень сложно её сбить максимум до 38 . А растёт до 39
При этом ребёнок активный, улыбается, играет . Какое комбо из лекарств можно будет дать ночью при высокой температуре? Вот например в 17.00 была 38.5 дала ибупрофен, сейчас 19.30 температура 38.5
Я не понимаю почему не сбивается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
для ответа на этот вопрос нужно посмотреть ваши анализы
Педиатр
Здравствуйте,это причина не манту,скорее всего был вирус,а сейчас он дал о себе знать,манту это проба от нее не бывает такой высокой температуры,через пару дней увидите что это,организм выдаст,сейчас обильное теплое питье,сбивает температуру Нурофен или парацетамол.