Консультация психотерапевта /

Паксил и спиртное — вопрос №1388862

Добрый вечер! молодому человеку 39 лет, депрессия, принимает паксил утром, а вечером может принять спиртное. Про несовместимость такого лекарственного препарата и спиртного слушать не хочет. Переживаю, не дай Бог не поправимое случится. Очень хочу что бы он прочитал мнение специалиста и задумался над этим.

Возраст: 39

Хронические болезни: псориаз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Алкоголь и антидепрессанты не совместимы! Вместе принимать категорически противопоказано. Высокие риски сильнейшей интоксикации с угнетением жизненно важных функций, и риском развития летального исхода
Клиент
Регина, большое спасибо за уделённое время
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Психолог
Здравствуйте, алкоголь и АД противопоказаны в сочетании, так как реакция психики может быть непредсказуемой и всё лечение может дать сбой и может быть откат в состоянии. НО, дело в том, что человеку уже 39 лет и на нём ответственность за своё здоровье...
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тамара, здравствуйте! Вы правы, алкоголь несовместим с антидепрессантами. Алкоголь тоже влияет на метаболизм медиаторов в головном мозге, угнетает метаболизм дофамина и, скорее всего, серотонина. Соответственно алкоголь снижает действие антидепрессанта. Плюс возникает интоксикация от их совместного приёма.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо что нашли время и ответили.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Взаимодействие антидепрессантов и алкоголя непредсказуемо, оказывается токсический эффект, влияет на ЦНС и внутренние органы. При таком образе жизни лечебный эффект антидепрессанта нивелируется.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое.
Психолог
Уважаемая Тамара!
Обязательно покажите мнения врачей этого сайта о категорическом противопоказании одновременного приёма антидепрессантов и алкоголя. Они действуют по разным принципам вызывая токсикоз.
Клиент
Иван, благодарю за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСТИМЫ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ И АЛКОГОЛЯ!
Тем более, что Паксил (Пароксетин) препарат очень серьезный! Он достаточно сильный, ни в коем случае нельзя его применять совместно с алкоголем, это увеличивает токсическое действие этанола не только на печень, но и на головной мозг! Также увеличивает риск внезапной смерти.
Не рискуйте своим здоровьем!
Клиент
Мария, спасибо за то что не оставили мой вопрос без ответа.