Консультация ортопеда /

Боли в коленях — вопрос №1388888

Здравствуйте! У дочери 14 лет в течении двух лет боли и ощущение нестабильности коленных суставов при ходьбе, после длительного сидения. Раньше падала, но по рентгену всё было нормально. Выписывали НПВС местно и внутрь. Прошли обследования узи и мрт. СРБ 5,7. Эозинофилы 5,8. Подскажите, пожалуйста, какого должно быть лечение по данным результатам?

Возраст: 14

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте! можете прикрепить протоколы УЗИ и МРТ ?
Клиент
Возраст: 02.06.2008.

Область исследования: Правый коленный сустав.
Контрастирование: Не проводилось

Дата исследования: 22.05.2023

Исследование № 32646

На серии МР-томограмм в 3-х взаимно перпендикулярных проекциях в режимах Т1ВИ, Т2ВИ, Т2 FatSat,Т2STIR визуализированы структуры правого коленного сустава.
В полости коленного сустава, в супрапателлярной сумке визуализируется небольшое количество однородной синовиальной жидкости.
Целостность костей сустава сохранена. Кортикальные пластины четкие ровные. Сигнал от костного мозга однородный, обычный.
Суставная щель не деформирована. Суставной хрящ на мыщелках бедренной и большеберцовой костей не деформирован, с сохраненной толщиной 2 мм. Сигнал от него однородный.
Внутренний мениск расположен типично. Оба мениска с неоднородным МР-сигналом за счет полос и гиперинтенсивных глыбок, не выходящих на суставные контуры.
Задняя и передняя крестообразные связки расположены обычно, имеют нормальную толщину и характеристики сигнала.
Собственная связка надколенника расположена типично. Контуры её ровные, четкие. Сигнал от неё
однородный. Коллатеральные связки не расширены, сигнал от связок однородный.
Периартикулярные ткани с сохраненным сигналом.

Заключение: МРТ- признаки начального артроза правого коленного сустава; дегенеративно-дистрофических изменений менисков (Stoller I-II). Данных за наличие костно-деструктивных изменений не выявлено.
Клиент
Возраст: 02.06.2008.

Область исследования: Коленный сустав (левый)
Контрастирование: Не проводилось

Дата исследования: 22.05.2023 г.
Исследование № 32647

На серии МР-томограмм в 3-х взаимно перпендикулярных проекциях в режимах Т1ВИ, Т2ВИ, Т2 FatSat,
Т2STIR визуализированы структуры левого коленного сустава.
В полости коленного сустава визуализируется скопление однородной синовиальной жидкости.
Целостность костей сустава сохранена. Кортикальные пластины четкие ровные. Сигнал от костного
мозга однородный, обычный. `
Суставная щель не деформирована. Суставной хрящ на мыщелках бедренной и большеберцовой костей
не деформирован, с сохраненной толщиной 2 мм. Сигнал от него‚однородный.
Внутренний мениск расположен типично, структура его неоднородна за счет линий и гиперинтенсивных
глыбок не выходящих на суставные контуры. Наружный мениск типично расположен, структура его
однородная, сигнал сохранен.
Передняя крестообразная связка утолщена, с повышенным сигналом на Т2-ВИ.
Задняя крестообразная связка ангулирована, имеет нормальную толщину и характеристики сигнала.
Собственная связка надколенника расположена типично, с однородным сигналом. Коллатеральные связки
не расширены, сигнал от связок однородный.
Заключение: МРТ- признаки начального артроза левого коленного сустава. МРТ картина минимального
синовита. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений менисков (I-II ст. по Stoller); теносиновита
передней крестообразной связки.
Клиент
Правый коленный сустав
В полости сустава: физиологическое количество жилкости. Капсула сустава: контур ровный,четкий. Синовнальная оболочка: не изменена.
Гиалиновый хрящ толщина: 1,6 мм. эхогенность: гипоэхогенный структура: не изменена.
контур: ровный, четкий. субхондральный слой: контур ровный, четкий.
Мениски: целостность и структура не изменены.
Бугристость большеберцовой кости: не изменена. Надколенник: центрирован.
Связочный аппарат:собственная связка надколенника: целостность и структура не изменена,
крестовидные связки: целостность и структура не изменены,
боковые связки: целостность и структура не изменены.
Подколенная ямка: без особенностей.

Левый коленный сустав
В полости сустава: физиологическое количество жидкости. Капсула сустава: контур ровный,
четкий. Синовиальная оболочка:не изменена.
Гиалиновый хрящ толщина: 2,5 мм. эхогенность: гипоэхогенный структура: не изменена.
контур: ровный, четкий. субхондральный слой; контур ровный, четкий.
Мениски: целостность и структура латерального не изменены, медиальный- целостность не
нарушена, структура неоднородная за счет анэхогенного образования 5,8х3,7мм с дистальным
псевдоусилением в проекции переднего рога.
Бугристость большеберцовой кости: не изменена Надколенник: центрирован.
Связочный аппарат:собственная связка иадколенника: целостность и структура не изменена,
крестовидные связки: целостность и структура не изменены,боковые связки; целостность и структура не изменены.
Подколенная ямка: без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ; эхографически на Момент осмотра признаки истончения г/хряща правого КС, кисты медиального мениска левого КС.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! ознакомилась с результатами УЗИ, МРТ.
как давно беспокоят боли в коленных сустава ? как встает по утрам девочка, нет ли скованности ? нет ли проблем с кишечником (поносы или запоры)? в семье, среди родственников нет ли таких заболеваний как ревматоидный артрит, псориаз, болезни кишечника ?
Клиент
Здравствуйте! Беспокоят около двух лет, ранее часто падала на коленки, небольшая скованность имеется, иногда похрустывание при движениях. Как она описывает, как будто, колено смещается, появляется боль и она руками пытается поставить его на место. Проблемы с кишечником периодами (понос), среди родственников также проблемы с кишечником периодически (понос/запор), насколько я помню, у её прапрабабушки был артрит.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
если ранее анализы не сдавали, рекомендую сдать :
- ОАК
- кровь на СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ, HLA B27
- кал на кальпротектин
если сильно беспокоит болевой синдром:
- нимесулид по 50мг х 3 раза в день внутрь после еды - 1 месяц
- мазь с НПВС местно на суставы 2 р/день
Ортопед, Травматолог
По данным результатам нужно досдать анализы и с ними обратиться к ревматологу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота)
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 Необходимо сдать анализ на мочевую кислоту, АЦЦП, АСЛО, ревматоидный фактор и затем прийти на очный приём к ревматологу