Консультация фтизиатра /

Годик, положительный диаскинтест — вопрос №1388948

Дочь, 1 годик. Родилась в срок, идеальный ребенок. Мы ещё на ГВ но уже все кушает с общего стола, аппетит хороший. Развитие в норме (всех специалистов прошли) вообще не было ни коликов, ни болезней. спокойные ночи и я наслаждаюсь её поведением весь этот год. В итоге манту 14 мм. Направляют в туб центр. Диаскинтест положительный. Предлагают госпитализацию с проведением КТ под общим наркозом. Спросила есть ли другой вариант и сказали есть анализ Т-пост (но делать не раньше чем через месяц от диаскинтеста) и он даст более ясную картину. Мы семья мЧС, окружение такое же, проходим диспансеризации и т.д.. с ребёнком гуляю по парку и ходим в детский бассейн моредетям с морской водой. Я написала отказную на 3 мес (от госпитализации). Сказали всем членам семьи сделать свежею флюрографию , мне взять справку с Туб диспансера (в пн записана), а ребёнку сделать УЗИ брюшной полости и почек (в ср к педиатра чтоб открыли запись) и через месяц Т-пост. Вопрос: может ли быть ложноположительный диаскин при то что сейчас весна и много аллергии, или БЦЖ может повлияло... и Т-пост - это надёжный метод, если отрицательный результат то КТ делать не придётся , может просто позже диаскинтест повторить.. достаточно ли подождать месяц после диаскинтеста , чтобы были более точные результаты. и какие прогнозы в ближайшие будущее 👀

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит иногда обостряется

Фтизиатр
Добрый день. Уточните пожалуйста результат ДТ . И когда последний раз проходили все близкие ФЛГ ? ( даты )
Клиент
Евгения, по мм не измеряли линейкой, просто провели пальцем по пуговке и сказали вердикт. Могу сфоткать как сейчас (диаскин делают в пятницу). Фото приложила к вопросу. Флюрография у мужа с октября 22 года, у свекрови также. Есть старшая дочь в школе делали диаскин на той неделе - отрицательный. Я до беременности делала , пока нельзя, но в пн иду в туб диспансер, сделают диаскен и рентген (сказали при ГВ разрешено)
Фтизиатр
ДТ делали в пятницу, замерили вчера, верно? Если да, сфотографируйте пожалуйста, а вообще ДТ замеряется также в мм, как и проба Манту. Вам должны были в роддоме сделать ФЛГ, может быть вы забыли ? В любом случае, нужно обязательно повторить. Не бойтесь , при ГВ разрешен рентген, есть исследования, которые показали, что он никак не влияет на грудное молоко и можно не сцеживать. Меня настораживает положительный ДТ в этом возрасте, но если исключить туберкулез у близких родственников, то можно предположить о непереносимости некоторых компонентов Диаскина у ребёнка. В этом случае, можно сделать Т-спот.Производители рекомендуют через 30-60 дней после ДТ, я всегда придерживаюсь 60-ти дней. Еще, у производителей нет противопоказаний в возрасте, но многие фтизиатры придерживаются мнения, что до 5-летнего возраста Т-спот малоинформативен.
Клиент
Евгения, рожала в роддоме Москвы, соглашась на все процедуры, фгл не помню🙆‍♂️ значит мои действия Т-пост через 2 месяца?! Просто мало того что КТ малышке , под Общим наркозом, так ещё на 3 дня в больницу где в большей части Болеющие.... понятно что там всё стерильно но случаи разные.... можно же как то без КТ в итоге обойтись? Если отрицательный Т-пост...
Фтизиатр
Да, действительно видно папулу, в норме ее не должно быть. Самое первое, что нужно сделать - исключить туберкулез у тех, кто в постоянном контакте с ребенком. Дальше, если у всех будет норма, можно не торопиться, но все же я бы рекомендовала сделать КТ.
Фтизиатр
Я честно боюсь назначать маленьким детям Т-СПОТ из-за возможности пропустить туберкулез. Да, я понимаю, что у маленьких делается только под наркозом. В нашей больнице делается только под наркозом всем детям до 3х лет, ни у кого не было побочных эффектов, все легко переносят, т.к погружение в сон кратковременное. КТ это самый эффективный метод диагностики. Но не торопитесь с ним. Расскажу почему, но не принимайте это на свой счет, это теория. Дело в том, что от начала инфицирования ( т.е когда в организм попадает туберкулезная палочка ) до развития заболевания должно пройти время, нет точного времени, тут все индивидуально. Моя рекомендательная тактика такая в этом году сделать КТ, в 2 года повторить ДТ, при положительном результате сделать Т-СПОТ , если он отрицательный, то у ребёнка аллергия на компоненты ДТ и в дальнейшем туберкулез исключать только Т-спот или рентген.
Клиент
Евгения, спасибо вам большое🙏 я поняла. Но пока я не созрела на КТ, т-спот через 2 месяца не повредит да?👀
Фтизиатр
Нет, он никак не влияет на организм, т.к делается вне организма, кровь берется из вены. Еще, уточните у своего фтизиатра, результат ДТ, возможно на фото искажено и кажется, что есть папула. Попробуйте сами сейчас провести по ручке с закрытии глазами, чувствуете возвышение или кожа гладкая ?
Клиент
Евгения, когда закрытыми глазами провожу то кожа без бугорка, но я чувсвую само место укола. Там такая точечка, она тёмная и напоминает микроболячку. Вот её я чувствую. Потом дочь уложу ещё попровожу, поисследую
Фтизиатр
Вы все же уточните у своего фтизиатра, положительная проба или сомнительная, даже если там нет папулы, а только покраснение, гиперемию они тоже должны были замерить,
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Да, аллергия возможна. Тспот в данном случае делать не рекомендуется. Во-первых, желательно делать его через два месяца после Диаскин-тест. Во-вторых, детям до 5 лет делать его вообще не рекомендуется, чтобы не было ложноположительной реакции. Это связано со становлением иммунной системы у малышей. Поэтому сейчас не нервничайте, повторите Диаскин-тест через 3 месяца, можно с антигистаминными. Дарья, можно написать, какой результат был при измерении Диаскин-тест, т.к. по фото папулы не видно, а гиперемия небольшая.
Клиент
Елена, очень странно но она даже линейку не прикладывала, поэтому думаю у врача нет данных по мм, но я спрошу 🙏
Фтизиатр
Странно. Но если линейку не прикладывали, значит, папулу не измеряли. Поэтому, скорее всего, только гиперемия, покраснение. А причиной гиперемии может быть аллергия. Поэтому повторите Диаскин-тест через 3 месяца с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка.
Клиент
Елена, а если у нас аллергия на компонент из самого диаскинтеста, то антигисиаминные помогут не дать ложный результат?
Фтизиатр
Да, только начинайте антигистаминные за 3-5 дней до постановки теста, ежедневно и пока не проверят результат. И постарайтесь, чтобы ребенок был здоров не менее 7-10 дней (чтобы не было признаков ОРВИ - это тоже интоксикация организма и может дать ложноположительный результат, гиперемию). И постарайтесь чётко проследить в следующий раз, чтобы результат измерили. На глаз это не делается.
Клиент
Елена, то есть если т-пост покажет отрицательный , то это не точно? Какова вероятность неточности у детей?
Фтизиатр
Нет, Дарья, если Тспот покажет отрицательный результат, то это точно, хорошо. Но у детей до пяти лет очень частые ложноположительные результаты. Поэтому не хочется рисковать.
Клиент
Елена, но если вдруг будет ложноположительный ответ, то это просто подтолкнёт нас к КТ под наркозом (который все советуют как самый надёжный) . А если отрицательный то уже спокойно можно дождаться след диаскинтеста (скхалаи через три месяца от первого) и уже от него (под антигистаминными) отталкиваться. Если он отрицательный - есть шанс обойти наркоз с КТ или хотя бы отсрочить его на какой то срок🙆‍♂️
Фтизиатр
Дарья, конечно, если Тспот будет отрицательный, то Вы спокойно будете повторять Диаскин-тест и КТ назначат не будут. Но Тспот делается через два, минимум полтора месяца и лучше детям с пяти лет, чтобы не был ложноположительный. Если он окажется положительным или даже сомнительным (неопределенным), это может ещё больше запутать и насторожить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, большое вам спасибо )