Консультация проктолога /

Подозрение на рак кишечника — вопрос №1389379

Добрый день.

Несколько дней тупой слабой болью болит слева от пупка (фото прикрепил).

Когда поем боль или уменьшается или вовсе пропадает.

Стул кашицеобразный и после каждого акта дефикации нет чувства облечения. Хочу в туалет раз в 2-3 дня и так я хочу довольно долго. Стул бывает и оформленный, потом может стать не оформленный, хотя ем одинаково.

У меня метеоризм и загазован живот, я это чувствую постоянно. Да мне и врачи про это говорили.

Так переодически у меня уже пол года точно, то хуже, то лучше.

Раньше замечал кровь на туалетной бумаге и в стуле, а в последние несколько месяцев не замечаю. Боли при дефикации нет. Бывает я как будто что задеваю и на бумаге может появится кровь алая не темная. Слизи не замечаю в Кале.

Бывает отрыжка воздухом. Часто стал урчать живот.
Когда я голодный то начинаю ощущать ком в горле и неприятную боль от живота в груди.

Весил я 66 килограмм а стал весить 64,350 но это за пару месяцев вес так ушел! И вообще на весах каждый день показывает разную цифру, то 65, то 64, то 65,5, хотя я сохраняю одинаковые условия при взвешивании. Поэтому не знаю насколько можно доверять этим показателям

Утомляемости не наблюдаю силы есть.

У меня поставлен диагноз Гастрит и дуоденит желчевыводящих путей (фото прикрепил). Но толком лечение я не прошел. Бывает боль и в желудке и справа в животе, но чаще всего слева от пупка.

Сейчас я записался к проктологу на 7 июня, чтобы меня посмотрели.

Я переживаю , что это рак кишечника, так как симптомы очень похожи. Эти выводы я сделал по статьям из Интернета

Дайте совет, похоже на рак или нет? Я переживаю!

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Дедушка умер в 41 год от рака желудка

Хирург
Здравствуйте!
Когда изменился стул, появилась кровь и боли слева в животе вы пили какие-либо препараты, и сейчас пьете препараты?

Алая кровь - это чаще всего проблема в области анального жома(микро-трещины, геморрой, воспаление)

Характер стула может быть связан с вашими заболеваниями ЖКБ верхних этажей.

В вашем возрасте онкология кишечника маловероятна, не волнуйтесь.
Планово , по записи, пройдите осмотр у проктолога, он по необходимости назначит Колоноскопию для осмотра кишечника.
Клиент
Елена, стул меняется сам собой. Я не могу понять почему.

У меня все обострилось после того, как я 5 месяцев назад пропил 10 дней антибиотики. И у меня все ухудшилось.

Еще я почти не ем овощи в рационе, и часто бывают погрешности в питании.
Клиент
Елена, и вот за несколько дней просто дискомфорт в животе вообще
Клиент
Елена, от чего же тогда тупая боль в животе? Живот мягкий не чувствую что он твердый
Хирург
Много причин может быть связано с таким стулом - дисбактериоз, СРК, паразитов(лямблиоз, описторхоз), колит, проктосигмоидит, ВЗК, дискинезии желчевыводящих путей и многое другое.

По ЭГДС у вас признаки лимфоидной гиперплазии, что может быть признаками паразитоза(лямблии, описторхи) они могут давать боль в любом месте живота и нарушения стула.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Давид.
У Вас ЭФГДС выполнена практически год назад. Тогда был выявлен антральный рефлюкс гастрит и хронический дуоденит.
Жалобы, которые Вы описываете, вызывают подозрение на обострение дуоденита, возможно даже появление язвы двенадцатиперстной кишки.
Начните диагностику с повторной эзофагогастродуоденоскопии. Одновременно сдайте анализ на скрытую кровь в кале иммунохимическим методом с определением гемоглобина и комплекса гемоглобин/гаптоглобин. Дополнительно сдайте копрограмму и анализ кала на дисбактериоз.
Это даст возможность более точно продолжить диагностику для постановки правильного диагноза.