Консультация ревматолога /

Анализы назначения — вопрос №1389382

Здравствуйте.2 недели назад постачиои диагноз ра.аццп больше 600.очень ранняя стадия дс28-2.8.фн-1.назначили араву.через месяц на приём с аналищами.прочиталс что в анализах АНА .кфк.прочитпла что это относится к сис.кр.волч.и у меня паника,врач её ещё подозревает или это стандартные анализы ревматолога.анализ АНА специфический? Или он от РА тоже положительный? Какие основные симптомы скв? Это что мне так может повезти что у меня будет 3 аутом.я боюсь.я в депрессии.боюсь.как жить

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит ра

Ревматолог, Рентгенолог
Доьрвй день. Надежда, Ваши страхи можно понять, но надо видеть результаты анализов, приложите, пожалуйста. И понимать, что для врача важна сначала клиника, а потом лабораторные данные.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня только оак -в норме.аццп-625.рф норма.срб 0.2.а остальные ещё нужно сдать АНА.кфк.
Ревматолог, Рентгенолог
Тогда зачем себя накручивать? Сдайте и будет понятно. АНФ может быть при РА, хоть и не очень часто. А так же может быть повышен при некоторых системных ревмозаболеваниях, например при сме Шегрена, СКВ, но может быть и при АИТ, нередко повышаетя после ОРВИ, важен титр и тип свечения. КфК исключает миозиты. При впервые выставляемом диагнозе вполне нормально, что врач хочет убедиться, в отсутствии другой патологии и рассматривает несколько диагностическая версий
Клиент
Яна, просто прочитала что один из главных симптомов это сыпь.это так? Какие ещё отличительная черты? Т е. Если будут повыш антинуклеарные антитела то это скв?
Ревматолог, Рентгенолог
Если будут повышен АНФ- это будет просто повышением АНФ, которое встречается не только при СКВ. Нет универсального симптома или анализа, который бы "поставил диагноз" за врача. И Вам не стоит пытаться интерпретировать свое состояние самостоятельно (тем паче, ища информацию в интернете, где она часто низкого качества и только запутывает), потому как легко уйти как в гипердиагностику, так и в полное отрицание симптомов.
Клиент
Яна, вот я и ищу теперь симптомы....ищу сыпь.и прочее....ещё истории пугают где начиналось с суставов. Без кожных проявлений.лечили от ра...оказалась скв
Клиент
Яна, а при РА или аите повышается ана?воспалительные соэ и срб обязательно ли повышены при скв и ра?
Ревматолог, Рентгенолог
Да с чего Вы взяли, что оказалась СКВ?
Дифференциальной диагностикой этих состояний занимается ВРАЧ, а не ПАЦИЕНТ. По совокупности всех симптомов, анализов и осмотра.
Клиент
Яна, ну она так сказала.3гола лечили от ра.оказалась скв.а есть отличителтные черты от ра?
Ревматолог, Рентгенолог
Вы же пишите, что РА поставили 2 недели назад...сдайте анализы и возвращайтесь к лечащему врачу.
Клиент
Яна, это история девушки.да мне поставили 2 нед назад.но сказали сдать ещё АНА.вот я и переживаю .вдруг скв....плюсом
Ревматолог, Рентгенолог
Так сдайте, дождитесь результата. Отличия РА от СКВ есть. Сейчас-Вы просто накручиваете себя.
Клиент
Яна, а сыпь при скв практически всегда? Соэ срб при таких заболеваниях повышен? Спссибо.просто очень много начиталась поэтому решила спросить здесь
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Главное, это клиника.
Какие у вас жалобы?
Для первичного обследования такая широта назначений - норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, обратилась с жалобами на болт в разных как я поняла суставах.гуляющая,т е то коленка.то бедро.челюсть.руки болели.укащателтный палец с шишкой как будто какой то.скованность.сдмла аццп.очень высокий 625.поставили ра.назначили араву.и сдать ещё анализы АНА и КфК....оак в норме соэ 6.срб 0.2
Вот начиталась и боюсь что к ра ещё и скв найдётся.
Ревматолог, Терапевт
Не думаю, что речь идет об СКВ. Скорее, врач просто хочет полную диагностическую картину. Не переживайте.
Клиент
Наталья, а отличительные симптомы есть ? Соэ срб при аутоимунных повышаются обязательно?
Ревматолог, Терапевт
Это два радикально разных заболевания, отличающиеся всем.
Вам не нужно этим заниматься, ваши подозрения и страхи безосновательно. Сдайте анализы и возвращайтесь к лечащему врачу, назначившему анализы.
Ревматолог, Терапевт
Нет, СОЭ и СРБ повышаются не всегда.
Клиент
Наталья, просто уже начиталась.скажиие основное отличие а чем?
Клиент
Наталья, просто прочитала что и там суставы бооят...вот и страшно.а кроме суставов вроде ничего.....страшно
Ревматолог, Терапевт
Надежда, вы накручиваете себя и ищите информацию не для успокоения, а для поиска симптомов. Это неверно, ни к чему хорошему не приведет. Если сложно воспринимать диагноз и диагностику лучше попросить невролога или психотерапевта выписать на время легкую противотревожную терапию. Эмоциональный спокойный фон позволит лечить РА гораздо эффективнее.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. АНА может быть повышен при РА. КФК-это показатель,который позволяет диагностировать патологию мышечной ткани. Важно понимать с какими жалобами вы пришли на прием. Скорей всего диагноз вам установили верно,вам нужно было спросить у доктора: цель назначения данных обследований. Все диагностические мероприятия проводятся с какой то целью,не просто так. На данный момент принимайте назначенный препарат. Чего вы боитесь? Сомнительно,что у вас СКВ. Вы себя просто накрутили.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я спросила,но она видев какая я мнительная сказала сдай и все.по моему сказала исключить что-ли....я не помню....я вообще только вчера посмотрела что это....и мне плохо...и так ещё с ра не могу поверить.а тут ещё на неё проверяют...а составной синдром и там и там ....я ей вроде говорила что иногда мышцы побаливают....может из за этого....я во тепер боюсь вообще
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Надежда,успокойтесь. Волчанки не бывает без клиники. Суставной синдром -это не единственное ее проявление. Если кроме этого ничего не беспокоит вас,то я думаю,доктор просто перестраховалась назначив данные исследования. К тому же у вас высокие цифры АССР-это специфический показатель для ревматоидного артрита. Вы узи суставов делали? Или рентгенографию?
Клиент
Ольга, записана на ренген завтра.а скв не только по сусиввам? Сыпь обязательна? У меня месяцев 5 уже как болят то руки то ноги.плечи.при скв уже бы другие симптомы проявились?
Клиент
Ольга, боюсь чтт и ра и скв
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Только суставного синдрома для скв недостаточно. Сыпи у вас нет? Не накручивайте себя. Прикрепите пожалуйста ваши анализы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я понимаю ваши страхи,но это маловероятно. Раз анализы назначены-сдайте их и успокойтесь.
Клиент
Ольга, рф в норме.срб о.2.аццп 625.соэ 6.оак в норме.просто при ра тоже говорили что остеохондроз.а сдала аццп а там вон сколько их....поэтому и страх такой.сыпи как я посмотрела в интернете, походая на псориаз ,нет такой.бабочки тоже .краснеет немного после холода как согреюсь, но я думаю это ж не то?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. При волчанке сыпь возвышается над поверхностью кожи,с чешуйками,постоянная. Лечите РА и не накручивайте себя пожалуйста.
Клиент
Ольга, просто моя мнительная натура не лает покоя....боюсь результата анализа....а сыпь обязательный симптом ? За 6мес болей суставов появилась бы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
От того,что вы боитесь-ничего не поменяется. Кроме того,что вы свою нервную систему измучаете. Вам здесь уже несколько врачей ответило-что ваша паника без основательна и это не волчанка у вас.
Клиент
Ольга, спасибо...думаю записаться к психотпрапевту
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно сдать анализы,которые попросил доктор к следующему приему. И выполнять рекомендации. И все. Если чувствуете,что тяжело принять диагноз РА и есть тревога и мнительность,то можно обратиться к психологу.
Клиент
Ольга, да вот страх что подтвердить ещё скв....капец какой то