Консультация психолога /

Проблемы в общении со сверстниками у ребенка 4 года — вопрос №1389639

Здравствуйте! Сыну 4 года. Уже 2 года ходит в сад. Беспокоит, что не общается со сверстниками почти. В саду участвует в каких то массовых мероприятиях и играх. Но чтобы с кем то общаться и играть один на один такого нет. Когда с ним кто то заговаривает из детей он как будто теряется и не знает что делать. Не всегда так, бывает на площадке с кем то может поиграть и парой слов перекинуться, но не часто.
Так же есть проблемы с речью. Если сравнивать его со сверстниками, то он не так бегло как они разговаривает что ли. Может ему еще поэтому трудно общаться. Не может сказать им когда ему что то не нравится.
Сейчас начали ходить на занятия к нейропсихологу, она сказала что плохо работает лобная доля, из за этого он все делает медленнее. И что у него слабая психика.
Так же у него в маленьком возрасте было небольшое отставание в развитие мелкой моторики.
Что то нужно делать еще кроме занятий у нейропсихолога? Или это поможет? Нужно ли идти к неврологу? И сравняется ли он со сверстниками в будущем?

Возраст: 4

Психолог
Здравствуйте, Юлия
Вы молодец, что время обратились к специалисту. Занятия с нейропсихологом очень результативны (но важна их регулярность).Начиная коррекцию в раннем возрасте можно добиться выравнивания ребенка с уровнем сверстников.
Вы можете помочь сыну, внушая ему веру в себя. Формируя у него чувство защищенности, безопасности, любви и принятия. Чтобы он знал - что вы всегда рядом и всегда его принимаете любым. Это очень важно - у ребенка сейчас формируется отношение к себе, к миру, к людям. и формируете его именно вы.
К неврологу можете сходить - возможно, назначат медикаментозную поддержку.
Так же не лишним будет посещение ребенком групповых развивающих занятий (но желательно, в маленьких группах). Так малышу будет проще начать вытраивать отношения со сверстниками - под присмотром опытного педагога.
Если есть возможность - походите на занятия песочной терапии, возможно, лепки (пластилин, глина) -это все будет в помощь, развивая моторику пальчиков вы стимулируете развитие речи.
Не переживайте - при своевременном обращении и адекватном лечении у вашего сыночка все наладится
Клиент
Дарья, на занятия с песком и лепку он ходит в саду. Там платные занятия проходят в небольших группах. Так же ходит на хореографию, очень любит танцевать.
Нам ставили после рождения нарушение работы цнс из за гипоксии.
Может ли быть такое, что это не поправимо? У меня у самой в детстве были трудности в общении из за стеснительности черезмерной что ли. Теперь очень переживаю что у сына будет так же. Что над ним будут издеваться и смеяться.
Психолог
Понимаю ваши переживания. Но своевременная диагностика и лечение гипоксии – это залог здоровья ребенка в будущем. Так что при хорошей реабилитации, сильном специалисте и вашей вере в малыша - эти неприятные явления не будут такими выраженными, а , возможно и совсем исчезнут.
Прогноз зависит от степени гипоксии. При легкой и среднетяжелой гипоксии и адекватной терапии прогноз благоприятный
Регулярно посещайте педиатра и невролога - это обязательно
Психолог
А по поводу вашей стеснительности - возможно и малышу передался ваш тип нервной системы. И в этом нет ничего плохого. Принимайте его таким, какой он есть. И тогда у него будет формироваться уверенность в себе.
Не прогнозируйте негативные варианты развития событий. Даже если ваш сынок будет скромным - то и в этом есть свои плюсы - все люди важны и нужны.
Можете , при согласии малыша, отдать его в спортивные секции (но лучше туда, где отсутствует конкуренция) Спорт всегда благотворно влияет на развитие личности ребенка, делает его увереннее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Психолог
Все наладится. Верьте в себя. Верьте в сына. Помогите ему адаптироваться - у вас получится. Сынок с вами - это главное.
Психолог
Юлия, здравствуйте!
То что ребенок немного отстает - это вполне нормально(все детки имеют разный темп и особенности развития)- а общение со сверстниками - это еще индивидуально - кому то нравится быть в центре внимания, а кто то будет очень избирательно относиться к кругу общения.
То что вы уже занимаетесь с нейропсихологом - это здорово! К школе все выровняется! можно для общей картины сходить к неврологу- чтобы уже точно действовать со всех сторон и помочь ребенку активно развиваться.
Но главное - не надо сильно от него требовать быть как все, играть со всеми, успевать как другие - пусть выбирает свой ритм - и если в этом ему хорошо - это главное!!! здесь важно, чтобы ваши волнения не перешли на ребенка)) Все будет хорошо, Вы же сами видите, что он развивается. но есть небольшое отставание - это нормально. У каждого малыша точно есть свои таланты и они не обязательно должны совпадать с другими(пусть один быстро учит языки, другой занимается спортом. кто то лепит прекрасно, рисует, сочиняет стихи. а кто то очень чуткий и тонкий человечек бережно относится к людям, природе). Так что радуйтесь и развивайтесь вместе и получайте удовольствие от общения!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!