Консультация гематолога /

Нужен ли клексан — вопрос №1389711

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли возобновить уколы клексана 0,4. У меня беременность эко почти 25нед. В поддержке сейчас кардиомагнил 150, до 9 апреля в поддержке был ещё клексан 0,4, но по результатам гемостозиограммы гематолог мне отменила клексан с 09.04 клексан. Сдала гемостозиограмму 20.04 и 19.05, фибриноген начал рости, думаю что клексан надо возобновить, т.к у меня возраст 38, эко, присутствует лишний вес и варикоз, подскажите Ваше мнение. Фото левее 20.04 и правее 19.05

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки в стадии ремиссии

Гематолог
Добрый день! Показатели коагулограммы не входят в критерии рисков тромбозов во время беременности(RCOG 2015). А вот возраст >35лет, ЭКО, ИМТ(индекс массы тела) >30 и варикозная болезнь крупных вен нижних конечностей входит и у каждого по 1 баллу. Подскажите пожалуйста какой ваш рост и вес, для расчета ИМТ и варикоз какой степени?
Клиент
Мария, рост 164 и вес уже 100, степень вприкоза скорее всего 2
Гематолог
ИМТ у вас 37.2, это 1 балл. Варикоз проявляется как, звездочки сосудистые? Или есть везуально расширенные Вены на ногах(выбухающие над поверхностью кожи)?
Клиент
Мария, есть и звёздочки и расширенные вены
Гематолог
Светлана, в такой ситуации речь идет о 4 баллах риска ВТЭО по RCOG 2015 и вам показана антикоагулянтная терапия (Клексан) на протяжении всей беременности и в течении 6 недель послеродового периода. Ношение компрессионного трикотажа во время беременности и в родах I-II класс компрессии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности - нормальное явление, корректировать его не нужно, как и всю коагулограмму, так как таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить патологических кровотечений в родах.
Антикоагулянты мы назначаем лишь при наличии высокого риска тромбообразования, в вашем случае выявлен высокий риск (4 балла: возраст, ЭКО, варикоз, ИМТ>30), в таком случае рекомендуют антикоагулянтную профилактику в течение всей беременности и после родов не менее 6 недель. С учетом вашего веса, доза клексана должна быть уже 0,6.
Но по поводу варикоза желательна консультация сосудистого хирурга, чтобы подтвердить, что варикоз 2 степени или выше, и для подбора компрессионного трикотажа.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Клексан мне добавили, а кардиомагнил 150 оставлять тоже?
Гематолог, Терапевт
Какая по счету беременность? Были ли выявлены повышенные риски преэклампсии на первом скрининге?
Клиент
Диляра, беременность вторая, риски вроде 1:32
Гематолог, Терапевт
В таком случае да, этот препарат необходим до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, исключительно по предоставленной информации показаний для низкомолекулярных гепаринов нет . Фтбриноген будет расти, так как это физиологично. Чем ближе роды, тем больше накапливается факторов свёртывания. Если по шкале рисков тромботических осложнений есть ещё особенности, тогда решить назначение гепаринов очно с гинекологом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Назначение Клексана по анализам не определяется. Фибриноген при беременности повышаются физиологически. Для назначения Клексана оценивается риск тромбообразования по вашему анамнезу. У вас имеется 4 фактора : возраст, ИМТ >30, варикоз, Эко. Соответственно вам необходимы инъекции Клексана 0.4 в течение всей беременности и 6 недель после родов. По поводу варикоза предпочтительно ношение компрессионных чулок.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, а кардиомагнил 150 тоже оставить в поддержке?
Гематолог, Терапевт
Да, кардиомагнил нужно оставить.