Консультация хирурга /

Осложнения после паховой грыжи — вопрос №1390135

Здравствуйте! Нахожусь во Вьетнаме. 7 апреля сделали под общим наркозом операцию по удалению паховой грыжи справа лапороскопическим методом, а также наложили сетку. 25 апреля над рубцом (над впуклостью внутрь кожи), нащупал какие-то утолщения маленькие, но не болезненные. Поехал к врачу (не тому, который оперировал), мне сделали узи (прилагаю, надеюсь, что там можно хоть что-то понять по этим рисункам). Хирург сказал, что это лимфатические узлы и ничего страшного, прописал таблетки (антибиотики и еще какие-то), которые я пропил, но утолщения эти не прошли. Почти месяц после этого меня практически ничего не беспокоило. Спустя еще какое-то время, примерно к 19 мая появилась болезненность (незначительная) и утолщения тканей в том районе (над рубцом), я их ощущаю пальцами. При этом при надавливании, боли в месте надавливания, как таковой не испытываю, она как буд-то под ними или где-то в другом месте. В ночь на 23 мая поднялась температура до 37.4 и я утром поехал к врачу, который меня оперировал. Он сказал, что это нормальная реакция организма на сетку и её обрастание тканями, и нет смысла делать еще одно узи и тратить на него деньги и вообще сказал не паниковать, все так и должно быть. Рекомендовал выпить жаропонижающее, если температура будет больше 38.5. Во вторую ночь и вечер (с 23 на 24 мая) температура так же поднялась до 37.2. При этом общее самочувствие у меня хорошее. Утром просыпаюсь без температуры. Единственное, что мне стало дискомфортно - совершать определенные движения вроде подъема с кровати после сна или долгого нахождения в горизонтальном положении. Т.е. в сухом остатке у меня: температура до 37.4 по вечерам и ночам, утолщение тканей над рубцом, а также болевые ощущения, которых не было. Хотелось бы услышать мнение врачей из РФ. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический простатит, так же в возрасте 5 лет удаляли грыжу в этом же месте.

Хирург
Здравствуйте, Леонид
У Вас нормальное течение позднего послеоперационного периода.
Рубец окреп, соответственно выглядит не так как месяц назад. Утолщение связано с обрастанием сетки, рубцеванием клетчатки.
Болезненность при нагрузке м. Б до 6 мес в среднем. По поводу субфебрилитета, рекомендую Вам сдать оак и оам. Возможно температура и не связана с операцией.
В любом случае признаков воспаления нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото признаков воспаления не видно, по узи описаны немного увеличенные лимфоузлы (видимо как реакция на сетку и операцию). Тут нужно смотреть в динамике, будет ли усиливаться боли и отёк и повышение температуры.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам или остается верить доктору, который Вас осматривал последний раз, сказав что у Вас со стороны операции все нормально или все таки пройти еще раз УЗИ области послеоперационного рубца (раз беспокоит именно там).
Там может обнаружится серома, как реакция на сетку. Более ничего серьезного там быть не должно.
Если же на УЗИ все нормально, то надо поискать другую причину повышения температуры (не помешает сдать анализы крови, мочи и может быть провести УЗИ предстательной железы и органов мошонки - хронический простатит в анамнезе все же имеется).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рассмотрел первое фото, где Вы все указали.
Рубец после первой операции ( открытой) ели заметный, толком ни видно его.
То что-то отметили, что пальпируется на рубцом уплотнения, то это и расположение паховых лимфоузлов, да и на узи ничего не выявили, кроме незначительного увеличения лимфоузлов.
Сдайте по возможности ОАК и ОАМ, может после них будет понятно, почему температура.
Будьте здоровы!