Консультация инфекциониста /

Укус клеща_боррелиоз — вопрос №1390268

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Предположительно 19 мая в пт вечером ребенку 2г11мес. впился клещ в волосистую часть головы, над ухом. Был обнаружен на следующий день утром сб, и извлечен целиком в травмпункте (на коже ниже клеща были какие-то черные крупинки, сейчас предполагаю, что его фекалии). Клеща отдали на экспертизу, результат был озвучен в пн вечером - заражен боррелиозом. Т.к. в этот вечер истекали 72 часа с момента укуса (и к врачу было уже не попасть, а при звонке в скорую ничего не ответили) мной было принято, зная о такой тактике, дать ребенку Амоксициллин, как антибиотикопрофилактику болезни Лайма. В этот вечер дала 250мг, вчера по 125мг в три приема. Намеревалась давать в течение 5 дней. Вчера вечером проявились симптомы орви (знаю, что так могут проявляться симптомы боррелиоза, но прошлую неделю наш папа сидел на больничном с орви, и вчера же насморк и кашель проявились у старшего сына) - насморк, темп 37.2, периодическая боль в горле, беспокойный сон, пару раз жаловалась на головную боль. Также на боли в животе (с животом у нас бывают проблемы, периодически запоры), возможно усугубилось приемом антибиотика. Но ведь и отменять его нельзя резко? И боюсь, что прием антибиотиков плохо отразиться на течении орви(( Никогда раньше их не давала детям, в этот раз боялась упустить время( План был такой - 5 дней Амоксициллин, потом через 10 дней ПЦР крови на определение борелий, и консультация инфекциониста, если проявятся симптомы - сразу к инфекционисту.... Сегодня хотим попасть на прием, придется ехать в другой город. Хотелось бы услышать ваши рекомендации в данной ситуации. Эритемы нет, рядом с местом укуса (за ухом) увеличен лимфоузел.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте!
Во-первых, обнаружение боррелий в клеще не говорит, что они передались ребёнку; для передачи боррелий необходимо длительное (около суток) присасывание; если клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза очень и очень низкие, профилактика не показана.
Во-вторых, амоксициллин в исследования не показал своей эффективности в профилактике лайм-боррелиоза.
В Вашем случае целесообразно антибиотик отменить и продолжить наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней. Если появится эритема, то идти к инфекционисту за лечением. Острый боррелиоз прекрасно лечится.
ПЦР крови на боррелии не применяется для диагностики из-за низкой информативности, эта бактерия первые несколько недель сидит в месте присасывания (в эритеме), её просто нет в крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клещ был не огромный, но достаточно упитан. Он сам по себе был крупный судя по всему. Как долго может быть увеличен лимфоузел?
Врач УЗД, Инфекционист
Если был упитанный, то риск передачи есть (но, опять же, далеко не 100%). В любом случае, даже если Вы решите продолжить приём амоксициллина, это не отменяет наблюдения в течение 30 дней.
Лимфатические узлы могли отреагировать и на ОРВИ, и банально на попадание слюны клеща. Увеличение размеров может сохраняться до 2-3 месяцев иногда.
Клиент
Ольга, извините, ещё один вопрос - ведь у детей может и не быть эритемы?.... Если это все-таки не признаки ОРВИ, а признаки того, что инфекция распространяется по организму?
Врач УЗД, Инфекционист
Отсутствие эритемы - ситуация редкая и отчасти мифическая (на безэритемные формы часто пытаются любые неясные симптомы). Всё-таки сейчас с симптомами ребёнка всё однозначно: был контакт с больным ОРВИ отцом + типичные симптомы ОРВИ. Боррелиоз насморком и болями в горле не проявляется.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Пожалуйста продолжайте прием Амоксициллина 5 дней, так как ОРВИ добавьте в лечение Анаферон детский ( для вас будет ещё и профилактика энцефалита)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Аомоксициллин не ухудшит течение ОРВИ. Продолжайте прием антибиотика. Учитывая склонность к нарушению работы кишечника, добавьте детский Аципол и давайте его в течение минимум двух недель.
Совершенно не обязательно, что ребенок инфицирован, но провдить профилактику надо
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!я считаю сейчас недомогание ребенка не связано с укусом клеща, тем более до этого папа болел ОРВИ. Так просто совпало
Место рядом с местом укуса мог воспалиться л/узел ,как ответная реакция.
Пять дней же с укуса прошло?сдайте ребенку кровь ПЦР к боррелии ,если отрицательно точно не клещ виноват. И через 4 недели от дня укуса нужно сдать кроь ИФА к боррелии IgG,IgM (потому что инкубайионный период до месяца )
Сейчас лечение просто симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Да, 5 дней. Так ПЦР же не информативен на фоне приема антибиотиков? И его, вроде, рекомендуют сдавать не ранее 10 дней с момента укуса?
Педиатр, Инфекционист
Можно через 5 дней, но в плане боррелии точнее все таки метод ИФА(не раньше чем через 4 недели)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, продолжите до 5 дней, параллельно подключите энтерол 1 капс 2 раза в день, курс 10-14 дней.
В целом тактика верная.
На течении орви антибиотик никак не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! При запорах Энтерол не рекомендуется?
Инфекционист, Гепатолог
В качестве лечения нет. Нужновыявлять причину и лечить ее