Консультация педиатра /

Оак малыша — вопрос №1390297

Добрый день! Помогите пожалуйста определить что с малышом! Дочке 1,4 в понедельник после дневного сна поднялась температура 38,8, сбила нурофеном до 37,6, кал стал кашеобразный, прозрачные сопли, вечером тепература поднялась до 38,6 сбивалась плохо, скорая сбила до 37 сказали что это горло красное, под утро вторника опять 38,5, сдали кровь. Вызвали доктора, сказал что в легких чисто, немного красноватое горло-нос. Температуру пришлось сбивать днем вторника и в ночь. Как только кушает поносит (жидко и с желтым цветом) Анализы только пришли, пожалуйста подскажите что делать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом. В семье ни у кого тошноты/рвоты/жидкого стула не было?
Пока ребёнку показано:
- Обильное питьё, т.к. постоянно теряет воду с жидким стулом и высокой температурой (30-40 мл/кг/сут).
- промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день
- если имеет место задолженность носа , то сосудосуживающие (оксиметазолин например, не более 5 дней)
- при температуре выше 38,5 - жаропонижающее - парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке (интервал между приёмами жаропонижающего в течение суток не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки применяете препарат)
Как придёт результат анализа, можете прикрепить сюда, посмотрим

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу: повышение моноцитов, нейтрофилов говорит о наличии вирусно-бактериальной инфекции. Желательно сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы и ушки отоскопом посмотреть, исключить отит
Клиент
Екатерина, доктор когда приезжал-прощупывал как то ушки, сказал не в них дело, это не очень действенный метод проверки?
Педиатр
Болевая реакция при пальпации козелка уха не всегда может возникать у детей маленьких при отитах
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как в формуле преобладают нейтрофиллы, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Как на сегодняшний день самочувствие, температура?
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Мочу не сдавали-не получилось собрать еще. Как это лечить? Температуру сбивала в последний раз в час ночи, пока не поднималась
Педиатр
Надо сдать мочу, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
По анализу признаки присоединения бактериальной инфекции. Если состояние, температура без положительной динамики, то необходим повторный осмотр педиатра, для решения вопроса об антибиотике.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусный процесс (моноцитоз) с присоединением бактериального компонента (преобладают нейтрофилы). Нужно обязательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, посмотреть ушки у ребенка отоскопом.
Какая сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обязательно сдадим, температура с полуночи пока не поднималась.
Педиатр
Пока наблюдаем, только симптоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл/кг. Как сдадите мочу, прикрепите, пожалуйста, результат
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК инфекция вирусно-бактериальная. Необходимо сдать оам т копрограмму учитывая жидкий стул
Сейчас необходимо соблюдение диеты с исключением молочных продуктов,овощей,соков,фруктов. Для закрепления стула Смекта 1 пак 2 раза в день ( можно Полисорб) носик промывать солеными растворами. Промежутки между подьемами температуры увеличились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, промежутки пока не увеличивались, скорее наоборот, мочу сейчас постараюсь сдать оам. Я только не совсем понимаю что делать, если оам в норме, то это ушки? И наоборот? А антибиотик нужен в таком случае или можно обойись?
Инфекционист, Педиатр
Если динамика будет положительная через 3 дня то аетибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если в ближайшее время в течении 3-5 дней положительной динамики не будет, температура будет повышаться до высоких цифр, значит нужен очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика, так же нужно сдать оам.,
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Пойдем сдавать оам. Если последний раз температура поднималась 12 часов назад и пока стабильно до 37, а до этого сбивали каждые 6-8 часов, но меньше 37,5 она не опускалась-это же положительная динамика?
Педиатр
Однозначно это положительная динамика. Возможно, что организм самостоятельно справится с инфекцией. Поэтому пока только симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, наверное глупый вопрос задала ранее, просто не очень бы хотелось прибегать к антибиотикам, т.к. в 11 месяцев уже ими лечились.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Это не глупый вопрос, это нормально. Вы мама, которая беспокоится за своего ребёнка. Если есть возможность без антибиотика лучше этого избежать я с Вами полностью согласна.
Клиент
Анна, можно еще один вопрос, если бы это была инфекция мочевыводящих путей, сама бы она могла пройти? Или ее лечат антибиотиком? Просто если это инфекция была бы положительная динамика?
Педиатр
Мало вероятно, что имвп может купироваться самостоятельно.
Клиент
Анна, поняла спасибо! Если все таки есть положительная динамика, возможно это не имвп?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в анализе повышены моноциты и нейтрофилы, для исключения наслоения бактериальной инфекции по возможности сдайте ОАМ и желательно очный осмотр.