Консультация терапевта /

Анализы, тромбоцитоз — вопрос №1390941

Здравствуйте
Помогите расшифровать анализы. Повышены тромбоциты, уже не первый раз. От 333 до 449 сейчас.
С-реактивный белок : 5,9.(повышен)
Соэ - 14
Лимфоциты - 40(повышены)
Холестерин общий- 5,28
Холестерин ЛПНП фривальд-3,69
Холестерин не лпвп - 4,01
Глюкоза - 5,4
Как найти воспалительный процесс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
По крови немного повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Повышение Лимфоцитов , тромбоцитов и С-реактивного белка связано с признаки вирусной инфекции , необходимо дообследование и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🌹рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте, посмотрела ваши анализы 😊

Алена,
1. в общем анализе крови лимфоцитоз в процентном соотношении- говорит о перенесенной вирусной инфекции. не болели недавно? возможно бессимптомно, но кровь отреагировала.
2. Дислипидемия- повышены общий холестерин и ЛПНП,главное.
Сейчас гипохолестериновая, средиземноморская диета. ограничить жирные/жареные продукты. Можно начать прием омеги 3-1000 мг/сут на месяц.
На фоне омеги и диеты уровень холестерина у вас снизится.
3. Тромбоциты повышены незначительно, это не патология. Даже норма тромбоцитов сейчас считается до 450. повышение тромбоцитов не говорит о склонности к тромбам,это не так.
в следующий раз когда будете сдавать кровь на липидограмму, сдайте кровь на тромбоциты, чтобы подсчет был ручным методом по Фонио, это будет гораздо точнее. и не будет ошибки анализатора. В целом, анализы не критичные.
Клиент
Сафия, подсчёт был ручным методом в этот раз, по Фонио
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - увеличение лимфоцитов, увеличение тромбоцитов, увеличение СРБ, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, если не болели - рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию. Коррекция лечения по результатам УЗИ органов брюшной полости.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП, чаще причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Воспалительный процесс ищет терапевт проводя полный осмотр больного.
Принятый ответ
Терапевт
Алëна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, СРБ как давно повышен? Какой Ваш рост и вес?
Чем болели за последние полгода?