Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1873971

Добрый день. Прошу коментарии по ОАК. Сегодня сдали впервые, анализ выявил снижение/отсутствие ядерных нейтрофилов сегментоядерные и палочкоядерных. Прокомнетируйте пожалуйста. Так же повышенные тромбоциты и лимфоциты! Интересуют так же остальные значения. Прикрепляю файл с анализами, красным выделили те значения которые отличаются от референсных.

Ребёнку 6 месяцев. На грудном вскармливании. Не привит. Прикорм пока не вводили, только планируем. Болел 1 раз в 2 месяца, без температуры, только насморк. Контактировал с довольно большим кругом людей. Замечаний от врачей не было, развит по возрасту, согласно комментариям педиатора/невролога.

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализ. Препараты какие принимал ребёнок? Прибавки веса какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, препараты не принимали, вес 8.2, регулярно прибавляет, анализ сейчас прикреплю, почему то не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). И то изменены показатели в % соотношении - оно не имеет клинического значения.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
По результатам анализов повода для беспокойства нет.
В данном анализе указаны только относительные значения (в %), можно пересдать анализ с абсолютными значениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ в целом в норме. Есть небольшое снижение нейтрофилов, но не критично. Рекомендую пересдать через месяц. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , изучила анализ крови малыша .
Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме). Плюс анализ выполнен , не в абсолютных значениях , это тоже даёт расхождения . Ваш малыш , здоров. Повода для беспокойства нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 500-600 у детей первого года жизни, потому что кровь более густая по причине того, что детки не пьют воду, но с вводом прикорма вода уже должна быть в рационе.
- палочкоядерные в норме могут отсутствовать, их норма 0-6%
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но нам важны абсолютные параметры.
Считаем нейтрофилы - 0.75 (норма от 1) - результат снижен, но незначительно, что говорит о доброкачественной нейтропении детского возраста.
Лимфоциты получается 7 (норма 2.5-10.5) - это норма
Анализ крови в целом соответствует возрасту, есть небольшая нейтропения