Консультация ортопеда /

Помогите разобраться в УЗИ и МРТ — вопрос №1391030

Добрый вечер!
Болит рука, уже несколько месяцев. В районе плеча появился острый выступ. Сделала МРТ, врач посоветовал мазь Терафлекс ХондоКрем, боль чуть облегчает. Прошло еще время, сделала УЗИ и через месяц МРТ, заключения прикладываю.
Есть нюанс, это правая рука, 4 года назад операция мастектомия по Маддену справа, вырезаны лимфоузлы ну и так далее.
На постоянной основе принимаю тамоксифен.

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется критическая проблема - Сужение субакромиального пространства до 4 мм. В этом пространстве ущемляются сухожилие длинной головки бицепса и надостной мышцы. Это и есть импиджмент.
Сухожилия ущемляются, воспаляются, отекают и ущемляются еще больше.

На практике мне редко удавалось получить положительный результат от консервативного лечения при сужении до 5 мм, а у Вас 4.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции импиджмент приведет к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время, но не факт. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
---------------------------------------------------------------------------------
Если категорически не хотите оперироваться, то рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Физиотерапия противопоказана по онкологии.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Данное лечение снимет воспаление и принесет временное облегчение симптомов.
Но все вернется.

Принятый ответ
Клиент
Константин, да уж, невесело... И это все можно при РМЖ? Я еще даже не в ремиссии...
Клиент
Константин, после определенных событий, я очень боюсь трогать вообще правую руку.
Ортопед, Травматолог
Все назначения нуждаются в согласовании с онкологом.
Если не в ремиссии, может быть, пока не стоит оперировать. Не знаю.

Пусть онкологи решают.
Нужно детально знать онкологическую историю болезни.
Вы когда написали "4 года назад", я решил, что все закончилось.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ плечевого сустава показана плановая артроскопия, субакромиальная декомпрессия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день! Спасибо. Только вот онкологи запрещают мне трогать руку, даже давление мерить надо на другой. Я еще иду к ремиссии и надеюсь. дойду. Есть ли другие способы, более щадящие, помочь моей руке?
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 Всё лечебные процедуры строго согласовывать с онкологами

🌿 На данный момент операция не нужна. Акцент на ЛФК со специалистом
Принятый ответ
Клиент
Александр, Спасибо большое за ответ. А то кругом все про операцию только и говорят((( А ЛФК кто должен назначить? или к кому обращаться, чтобы доктор понимал, что я не обычный пациент. И насколько эффективен Хондакрем , который я использую. Может посоветуете что то еще? Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
🌿 ЛФК проходить с инструктором или тренером

🌿 Сейчас в гос поликлиниках упразнили эту должность. Поэтому самостоятельно надо будет найти специалиста

🌿 ЛФК на первом месте, крема на втором
Клиент
Александр, а на снимке МРТ были бы видны метастазы?
Ортопед, Травматолог
🌿 Вижу только описание исследования. В идеале снимки должен описывать врач рентгенолог
Клиент
Ну будем надеяться, что он не увидел ничего криминального)) Александр, а ЛФК не противопоказан при моем случае? ЛФК проводят тоже врачи ортопеды?И как долго проходить эти процедуры?
Клиент
Александр, как должен называться этот специалист?
Ортопед, Травматолог
🌿 Врач реабилитолог 🟢В идеале надо найти этого специалиста

🌿 Врач по лечебной физкультуре (врач по ЛФК)

🌿 Инструктор или тренер по ЛФК
Клиент
Александр, Все поняла, спасибо вам большое за быстрые ответы! Буду действовать! Здоровья Вам и вашей семье!
Ортопед, Травматолог
🌿 У вас всё будет хорошо

🌿 Поправляйтесь