Консультация гематолога /

Низкое железо — вопрос №1391316

Здравствуйте. На последнем анализе крови выявилось низкое железо (9,33) и процент насыщения трансферрина (14,4). Сам трансферрин в норме (2,58). Ферритин не сдавал, поскольку постоянно повышен с-реактивный белок. Гемоглобин, эритроциты в норме - в ОАК повышены только абс.нейтрофилы.

Скажите, что делать? В чем может быть причина? Я умираю?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение данных показателей говорит о наличии латентного дефицита железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса? В связи с чем у вас повышены СРБ и нейтофилы, есть какой-то воспалительный процесс?
Клиент
Диляра, СРБ связывают с многими факторами, а нейтрофилы - возможно, с фурункулезом, но буду пересдавать анализ. Раньше не было этого повышения.
Гематолог, Терапевт
Да, фурункулез может быть причиной повышения и нейтрофилов, и СРБ.
Можете прикрепить общий анализ крови?
Клиент
Диляра, прикрепил
Гематолог, Терапевт
Не критично. Фурункулез нужно лечить. Контроль общего анализа крови и СРБ в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вы не умираете.

Причиной железодефицита может быть патология щитовидной железы, ЖКТ, вегетарианство.

Дообследование: кал на кровь, фгдс , УЗИ органов брюшной полости и почек, моча по Нечипоренко, УЗИ простаты.

Начните прием тардиферон 60 мг или сорбифер100 мг или Мальтофер 50 мг 1 раз в день 2 мес. Цели ферритина 40-60.
Терапевт, Уролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, такое часто бывает у молодых людей, похоже на дефицит железа, можно начать с пересдачи общего анализа крови и сдать на ферритин, по препаратам: Сорбифер Дурулес 100 мг 1 раз в сутки 2 месяца. В дальнейшем УЗИ органов брюшной полости, кал на кальпротектин, общий анализ мочи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ здорового человека, по сути прием дополнительных препаратов не требуется. Скрытый железодефицит и повышенный СРБ может быть следствием хронических очагов инфекции. При снижении железа менее 7 мм/л можно рассмотреть прием трехвалентного железа курсом 2-4 недели по 100 мг/ сут.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен коэффициент НТЖ ). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование :сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Повышение нейтрофилов возможно после перенесённой инфекции.