Консультация педиатра /

Обильные срыгивания грудничка — вопрос №1391458

Здравствуйте. Малышке месяц и неделя. Уже недели две срыгивает обильно ( там не 2-3 чайные ложки). К груди стараюсь прикладывать
правильно, но малышка иногда спешит и захлёбывается. Пытаюсь носить столбиком после кормления, но она не всегда спокойно находится в этом положении, часто кричит и ворочается. При этом может срыгнуть почти всё, что скушала, иногда и через нос, иногда с плачем. После ищет грудь, злиться. Иногда срыгивает и уже через 30-40 минут после кормления, а то и после сна.
Бывает во время кормления начинают мучать газы, она злиться то хватает, то отпускает грудь и кричать. Если газы начинаются после кормления она тужиться и тоже срыгивает. Как решить эту проблему? К какому специалисту обратиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как за месяц прибавила в весе? Первые недели ребёнок так обильно не срыгивал?
Клиент
Камиля, прибавка 680 гр. Да, в начале так много не срыгивала.
Педиатр
Тогда прежде всего сделайте УЗИ пилорического отдела. (Узи брюшной полости это другое)
Сдайте кал на копрограмму и на скрытую кровь.
Клиент
Камиля, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. Кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Узи головного мозга и консультация невролога.
Узи брюшной полости и консультация хирурга, в первую очередь, чтобы исключить пилероспазм.
Клиент
Анна, узи вчера только сделали, там ничего не выявили. Могу прикрепить результаты
Педиатр
Прикрепите, но я сомневаюсь что Вам посмотрели привратник желудка.
Клиент
Анна, прикрепила.
Педиатр
Узи брюшной полости мало информативное, привратник не посмотрели. Метеоризм это скопление газов может быть из за неправильной подготовки у детей, это не патология. Пиеложктазия это расширение члк почки, частое явление у детей как правило к году проходит.
Вам нужно более экспертное узи и после консультация хирурга.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
На здоровье 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какие весовые прибавки у малыша? Если срыгивания обильные, нужно сделать узи привратника желудка для исключения пилоростеноза.
Клиент
Алина, прибавка 680 гр. Вчера делали узи брюшной полости. Это другое?
Педиатр
Да, так как в основном при этом не смотрят желудок, на этом нужно делать акцент отдельно
Клиент
Алина, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, для уточнения причины рекомендую сдать кал на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока , сделайте узи пилорического отдела желудка. Будьте здоровы!