Консультация лора /

Мазок из зева и носа — вопрос №1391577

Здравствуйте. 2 недели назад обнаружила в горле вот это (на фото), нос дышит, изжоги нет. Принимаю сейчас тонзилгон и неделю принимала лазобакт и ОКИ. Взяли мазок из зева и носа. Подскажите опасно ли это и как лечится?

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенный колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото вы обвели обычную лимфоидную ткань верхнего полюса левой небной миндалины. Никаких патологических изменений в горле на фото нет. В мазках у вас условно-патогенная Флора, которая может присутствовать в норме на слизистых носа и глотки. Лечить ее не нужно.
Что вас беспокоит?
Клиент
Анна, беспокоила боль в горле, где выскочила лимфовидная ткань и сейчас немного болит.
Микрооргагизмы требующие особых условии культивирования микромицеты-обнаружены-что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Грибки рода Сандида - которые у вас в мазке на первом месте- также нормальная Флора которая у вас присутствует в незначительном количестве-это они микромицеты.
Возможно у вас были признаки вирусного фарингита. С миндалинами и мазком ваши симптомы никак не связаны.
Клиент
Анна, небольшая большая с девой стороны, где лимфовидная ткань
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина левая у вас абсолютно нормальных размеров.
Клиент
Анна, небольшая боль с левой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Боль при глотании? Шея, зубы не болят?
Клиент
Анна, боли вроде при глотагии нет, зубы не болят. Шея вроде тоже не болит
Детский ЛОР, ЛОР
В горле на фото внешне слизистая не измененная и не воспаленная. Лечить горло нет смысла в настоящий момент.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что вас беспокоет?
По фото участок лимфоидной ткани. По результату мазка условно патогенная Флора в нормальном титре, лечения не требует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в посеве превышено количество кишечной палочки и стрептококк , не сильно , но превышено . Вопрос по кишечной палочке , важно понять как она попала , тк превышен Титр . Важно обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога , ФГДС и узи ОБП.
По фото лимфоидная ткань либо ретенционная киста без признаков нагноения , так же признаки хронического тонзиллита .
Рекомендую кроме консультации гастроэнтеролога , к лечению :
- поливалентный бактериофаг 20 мл прополоскать горло и проглотить 2 раза в день 7-10 дней
- промывание лакун миндалин 5-7 процедур в условиях лор кабинета
- исмиген 1 таб натощак 10 дней
Клиент
Татьяна, ретенционная киста, сто значит? Это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасна , она без воспаления у вас, образуется после закупорки протоков желез лимфоидной ткани. Если грубо говоря пузырик , разрастание лимфоидной ткани .
Клиент
Татьяна, а от язвенного колита и настрита возможна кишечная палочка.?
горло немного болит только слевой стороны, где лимфовидная ткань
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможно, поэтому превышен титр кишечной палочки , о которой писала вам выше , совместно с рекомендованным лечением по лор , нужна консультация гастроэнтеролога .
Повторюсь к лечению :
- поливалентный бактериофаг 20 мл прополоскать горло и проглотить 2 раза в день 7-10 дней
- промывание лакун миндалин 5-7 процедур в условиях лор кабинета
- исмиген 1 таб натощак 10 дней.
И щадящая диета с ограничением сильно острого, семечки , орешки , газировка, кислое
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
На фото лимфоидная ткань, может увеличиваться при хроническом воспалении в глотке. У вас нет симптомов ГЭРБ - кислота, жжение во рту?
По мазкам - условно-патогенная Флора.
Какие еще жалобы есть? Горло болит?
Клиент
Маргарита, горло немного болит только слевой стороны, где лимфовидная ткань
Жжения вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Полоскайте горло ромашка/шалфей 3-4 раза в день - 7 дней
Пока наболтайте за фолликулом
Клиент
Маргарита, а если с фолликулом будет не все хорошо? Чем он опасен, что требует наблюдения?
Детский ЛОР, ЛОР
Он не опасен. Это лимфоидная ткань, которая увеличивается в ответ на воспаление в ротоглотке. Как только воспаление пройдет - он может вернуться назад или возможно он таким и был у вас. Ничего страшного в этом нет абсолютно! Не переживайте)))
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! На фото либо лимфоидная ткань , либо маленькая киста . Нужно очный осмотр чтобы точно сказать . Если ничего не беспокоит, просто надо наблюдать . Вполне возможно, что она у вас давно , просто вы внимание не обращали . По мазкам условно патогенная флора .