Консультация онколога /

Подозреваю рак горла! — вопрос №1108466

Добрый вечер,3ий месяц мучаюсь с носом и горлом,то более менее то опять отек в носу,ком в горле!началось все с августа месяца,хожу по лорам ставят мне хронический то тонзилит,то фаринго тонзилит,то хронический синусит и т.д,лечу лечу а толку нет(((уже устала,сдавала кровь говорят все нормально(делала видеоскопию носа и горла но я думаю что врачи не видят у меня поталогию, рак горла или гортани((честно устала от этого,вроде все становится нормально потом спустя дней 10-12 опять боль в горле в носоглотке,глотать как ком и ухо внутри как чесалось,а горло начало болеть после того как выпила бокал вина и на следующий день заболело(оно то болит колит то нет(поэтому и подозреваю страшное(как мне исключить его?что сделать?Как он проявляется вообще?вчера лор осмотрели и говорит что все нормально ничего не видит,и лимфоузлы не увеличены(я боюсь что я упускаю время (болит шея еще(

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ком в горле в одном и том же месте ощущаете?
Утром меньше, чем вечером?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да не пойму меньше или нет,сейчас более менее не ощущаю его, а щипет где небо
Клиент
Он где то где носоглотка.
Клиент
Виктория, и шея болит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ком может неврогенный природы.
Нужно в первую очередь исключать патологию гортани, пищевода, щитовидной железы.
Для этого делайте Мрт шеи с контрастом.
Если там все хорошо, то причину таких ощущений искать в эмоциональном переживании.
Клиент
Виктория, делала гастроскопию в сентябре пищевод в норме!Щитовидка в норме
Клиент
Виктория, и между лопаток тоже скованость есть,а как гортани исключить поталогию?кт гортани?
Клиент
Виктория, как проявляется рак гортани(?а то прочитала и все прям как у меня(боюсь что врачи не увидели (3врача лора смотрели
Клиент
Виктория, когда трогаю руками миндалины снаружи больно(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гортань как раз входит область мрт шеи
Все органы шеи будут визуализированы.
Рак гортани после 50 лет - чаще проявляется осиплостью голоса
Клиент
Виктория, у меня нет осиплости у меня гундосость больше(рак гортани после 50лет только?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рак гортани в молодом возрасте очень редкое явление, чтобы о нем думать
Клиент
Виктория, поняла вас,вот запшикала горло гексоралом и щипет (эх(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гексорал грубовато , если боль не связана с бактериальным воспалением.
Нужно нужно: ромашка например
Клиент
Виктория, хорошо буду ромашку я ее обычно как чай пью.
Клиент
Виктория, вот опять поела и щипало и гнусавость есть(
Клиент
Виктория, а смотрю горло оно нормальное спокойное (изменение голоса меня как то напрягает а все родные не слышат изменения голоса
Онколог, Терапевт, Маммолог
Изменение голоса для рака - это осиплость
Клиент
Виктория, не поняла извините (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гнусавость это не симптом рака
У больных раком горла голос становится сиплым,глуховатым
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭФГДС ,если еще не проходили ,так как ощущаете ком.

Ком -это либо органическая причина ,чаще в пищеводе ,либо функциональная -психологический аспект.
Чтобы разобраться в этом вопросе ,то необходимо сделать ФГДС.

Не увидела по заключению -Вам сделали Ларингоскопию?
Также можно сделать КТ шеи с контрастом или МРТ.
Это максимум .
Если будет опухоль ,то она будет видна по исследованиям и опухоль, как правило, НЕ болит.

А так ,то что Вы описываете,все -таки больше похоже на тонзиллит(часто именно после съеденного мороженого или после бокала холодного вина сразу появляется боль)
Принятый ответ
Клиент
Мария, делала конечно фгдс под наркозом в сентябре,там был выявлен гастрит лечу его пью разо!
Клиент
Мария, нет мне делали видеоэндоскопию носа и горла!и смотрели лопаткой не глубоко
Клиент
Мария, а на кт носоглотки и гортани будет видно?
Маммолог, Онколог
Если по исследованиям рекомендованным выше органической патологии выявлено НЕ будет -опухоль ,образование ,то необходимо исключать также нейрогенную причину.

Обязательна консультация психолога и невропатолога.
Клиент
Мария, вот я очень редко что либо пью из алкоголя а тут выпила любимого вина и заболело на следующий день к вечеру(точнее ужинала и закололо прям горло после шашлыка(ещё и под дождём промокла (летом вообще проблем с горлом не было а тут начиная с конца августа началось (
Клиент
Мария, невролога проходила направили в мануальный центр уже и на иголки.
Маммолог, Онколог
На КТ будет видно позвонки шейного отдела позвоночника; кровеносные сосуды; лимфатические узлы; глотку; гортань; щитовидную железу;

Маммолог, Онколог
Это хорошо.

Если по КТ /МРТ данных за опухоль не будет ,то продолжайте курс иглоукалывания,а также выполнение других рекомендаций.
Здесь могут быть травяные чаи ,успокоительные и т.д.

Также бывает ,когда мы долго лечим проблему ,используем огромное количество средств ,то как итог получаем раздражение.
Поэтому здесь еще необходимо оценивать стоит ли Вам именно лечить , может быть необходимо просто капать персиковое масло для увлажнение слизистой и ее восстановления.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для исключения образования вам необходимо выполнить мрт мягких тканей шеи с контрастированием. Если все будет чисто то повода для беспокойства нет и ваши ощущения будут связаны тогда с неврогенным характером.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, рак гортани может быть в 30лет?
Клиент
Рустам, лоры могут просмотреть при осмотре?3лора смотрели.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет рак гортани чаще всего встречается в более позднем возрасте. Если 3 Лора смотрели и ничего не обнаружили но симптоматика сохраняется значить нужно дообследоватся выполнить МРТ
Клиент
Рустам, но в молодом я начиталась тоже встречается.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Встречается но очень редко
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к хорошему лор врачу, пройти полное эндоскопическое исследование, узи мягких тканей шеи, кт мягких тканей шеи (по показаниям). Если вы из Москвы очень хороший лор Центр доктора Д. Василенко.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а узи что то покажет?
Клиент
Светлана, что значит полное эндоскопическое обследование?мне делали видеоэндоскопию и с лопаткой смотрели немного
Клиент
Светлана, а заболело изначально небо.
Онколог
Полное эндоскопическое исследование полости носа, гортани, гортаноглотки, зоны голосовых связок и подлежащих отделов.

Узи покажет, есть ли изменения в мягких тканях с учётом ваших жалоб.
Клиент
Светлана, как вы считаете может ли быть рак горла в 30 лет?я боюсь очень этого (((часто вы встречаете такое у молодых?
Онколог
Нет, крайне редко.
Клиент
Светлана, какие симптомы и что способствует данному развитию?подскажите пожалуйста
Клиент
Светлана, у меня вообще проблемы с шеей и спиной,и да я мнительный человек, я уже все у себя проверила (
Клиент
Светлана, я очень реагирую на любые изменения у себя в организме
Клиент
Светлана, утром посмотрела горло фото прилагаю и даже красноты нет
Клиент
Светлана, сохнет в горле и носу очень
Онколог
Впч инфекция, курение, алкоголь, хроническое воспаление.

Вам нужен хороший лор врач.
Клиент
Светлана, поняла, вы думаете может быть рак это?(я вся расстроена (
Клиент
Светлана, мне ставят хронический тонзиллит
Онколог
Данных о раке у вас нет. Но если вам не помогает лечение, надо или сменить врача или искать причину отсутствия эффекта со старым врачом.
Клиент
Светлана, да лечение помогало,было все нормально потом через дней 12 опять ,нос и горло кололо и ухо внутри чесалось,промокла под дождём ещё в добавок,вообщем с носом и горлом никак не вылечусь
Клиент
Светлана, а заболело изначально небо
Онколог
При сохранении жалоб в любом случае требуется повторная консультация ЛОРА.