Консультация лора /

Часто болит горло. Ангина.Тонзиллит — вопрос №1391681

Здравствуйте, у меня очень часто болит и першит беспокоит горло, местный лог врач 2 года назад промывал мне гланды в пол года раз, после чего становилось лучше, сейчас другой лор врач прописал антибиотики, полоскания и таблетки рассасывающие я пропила антибиотики и все что было прописано, 3 дня вроде лучше, потом вновь душащее состояние, першит горло и сейчас очень сильно болит горло и имеются белые комочки в гландах, пожалуйста посоветуйте что делать, прошу...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Клиент
Мадина, прикрепила
ЛОР
Какие антибиотики пили и сколько дней ? Какими препаратами лечились (названия) ?
Сдавали мазок из зева , кровь на АСЛО, с реактивный белок, ревма пробы, общий анализ крови?
Клиент
Мадина, антибиотик супракс 7 дней, полоскание хлоргексидином 7 дней, анализов не назначал
ЛОР
Кристина , бывает изжога , отрыжка ? Со стороны ЖКТ есть проблемы ? Температура тела какая?
Антибиотиком первой линии при лечении ангин , если они показаны , являются пенициллины - Амоксиклав .
Клиент
Мадина, проблем с жкт нет, изжоги нет, температура в норме 36 4 - 36.6
ЛОР
Сдайте кровь на АСЛО , с реактивный белок. Мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Курсом промывайте миндалины 7-10 процедур .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле сейчас нет признаков острого воспаления, есть признаки хронического тонзиллита вне обострения. Планово пройдите курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у Лор-врача.
У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи во рту, длительной заложенности носа, зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна, хорошо, чихаю иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергию не исключали? Частое першение в горле может быть признаком аллергического заболевания
Клиент
Анна, возможно
Клиент
Анна, можно ли как то самой приобрести аппарат и дома промывать? Врач промывать не хочет, прописывает антибиотики!
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на риноцитограмму.
Дома самостоятельно лучше не промывать, можно растравмировать миндалины и сделать хуже- лучше у лор-врача.
Если пробок много в миндалинах образуется-желательно выполнить эгдс- исключить рефлюкс частую причину образования пробок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото - хронический тонзиллит, хронический фарингит, в миндалинах казеозные пробки, острых признаков воспаления нет.

Лечение хрронического тонзиллита - это промывание лакун небных миндалин, курсом, 7-10 промываний 2 раза в год.

Важно чтобы в горле не было построение источников воспаления. Полость рта должна быть санирована (проконсультируйтесь у стоматолога), есть ли признаки ГЭРБ - изжога, отрыжка, кислота в горле?

Сдавали анализы на факторы тонзиллита - АСЛО, СРБ, РФ?
Как часто бывают ангины - с налетали на миндалинах и высокой температурой?
Клиент
Маргарита, изжоги отрыжки нет , анализы не сдавала, ангина с высокой температурой в год 2 - 3 раза , сейчас температуры нет , а в горле першит и душит, полоскаю хлоргексидином, рассасываю септолете
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните курс промывания миндалин, через 14 дней после сдайте анализы.
Скажите врачу, что вас рекомендовали промывание и настаивайте на этом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки хронического тонзиллита . В лакунах правой небной миндалины на фото заметна казеозная пробка . Перед лечением , сдайте анализы / оак, оам , СРБ, бак посев на флору и чувст-тот к антибиотикам из зева .

По лечению :
Щадящая диета с ограничением кислого , острого, семечки , орешки , газировка , курс промывания миндалин 5-7 процедур , дома полоскания раствором фурасол 2-3 раза в день после еды , исмиген или имудон 10 дней.