Консультация ортопеда /

Онемение сломанной ноги — вопрос №1392075

Добрый вечер. 10 мая сломала основание 5-й плюсневой кости, левой ноги,закрытый перелом. Наложили гипс-лонгет, нога не болела но ныла к вечеру и распирало,потом стала синеть как только опускаю ногу вниз, через неделю стала ещё и неметь. Это очень плохо? Что делать чтоб не синела и не было онемения? Я почти не хожу, тк на костылях тяжело, руки устают быстро и больно потом ладошкам, а также начала побаливать стопа правой ноги от нагрузки и не правильной ходьбы...и видимо от того что не хожу практически (только до кухни и туалета на костылях), переживаю чтоб не было каких то осложнений стопы...типа фасциида или чего то ещё..(у моей сестры такие проблемы..поэтому наслышана..) Стоит ли переживать ? Ещё делаю растяжку ног и небольшие упражнения для мышц и связок...типа велосипедика, поднятия ног вверх, махи ногами стоят на коленях..Можно ли всё это делать? (У врача спрашивала, но хочу услышать ещё мнение более опытных врачей). Ещё вопрос нужно ли ходить на костылях , побольше движения так сказать или лучше не ходить и только лежать и сидеть? Гипс постоянно перебинтовываю тк бывает что бинты разбалтываются и гипс отвисает, так можно? Либо когда опухает и немеет то я наоборот разбинтовываю немного и начинаю немного растирать пальцы и ногу сверху, так можно? Немеет кстати больше стопа, т.е. именно под гипсом ниже пальцев. Ещё вопрос, нужно ли пить кальций? Пробовала пить кальций д 3 некомед и кальцемин адванс, от обоих болит живот и метиоризм. Пришлось бросить. Когда бросила болеть перестало. Ещё врач сказала можно заменить гипс на ортез, тк мне не комфортно в нем и все пальцы в кучу, особенно 5-й, так загипсовано что он почти под 4-ым пальцем. Это Нормально? Незнаю правильно ли загипсовали.. И стоит ли заменять ? Ещё вопрос, нужны ли физиопроцедуры? И ещё, сколько ходить в гипсе?

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть тазовые боли, с 2017 года, по неизвестной причине. Пью от болей антидепрессанты амитриптилин 3 года. Также пью 2 месяца препарат визанну, от эндометриоза.

Ортопед, Травматолог
🌿Добрый вечер

Отвечаю чётко, на чётко поставленные вопросы

🌿Это очень плохо?➡️Нет, не плохо

🌿Что делать чтоб не синела ➡️Не отпускать и держать в возвышенном положении

🌿и не было онемения?➡️ Терпеть, это пройдёт с ушедшим отеком

🌿 переживаю чтоб не было каких то осложнений стопы...типа фасциида или чего то ещё..(у моей сестры такие проблемы..поэтому наслышана..) Стоит ли переживать ? ➡️ Нет. Это не связанные друг с другом состояния

🌿 Ещё делаю растяжку ног и небольшие упражнения для мышц и связок...типа велосипедика, поднятия ног вверх, махи ногами стоят на коленях..Можно ли всё это делать?➡️Не вижу противопоказаний

🌿Ещё вопрос нужно ли ходить на костылях , побольше движения так сказать или лучше не ходить и только лежать и сидеть? ➡️Всё зависит от ваших потребностей в передвижении. Покой только для голеностопного сустава и стопы

🌿Гипс постоянно перебинтовываю тк бывает что бинты разбалтываются и гипс отвисает, так можно? ➡️ Категорически нельзя беспокоить место перелома

🌿 Либо когда опухает и немеет то я наоборот разбинтовываю немного и начинаю немного растирать пальцы и ногу сверху, так можно?➡️Нельзя

🌿 Ещё вопрос, нужно ли пить кальций? ➡️ Нужно

🌿 тк мне не комфортно в нем и все пальцы в кучу, особенно 5-й, так загипсовано что он почти под 4-ым пальцем. Это Нормально? ➡️ Нет, ненормально

🌿 Незнаю правильно ли загипсовали.. И стоит ли заменять ? ➡️ Или заменить на удобный гипс или использовать ортез

🌿 Ещё вопрос, нужны ли физиопроцедуры? ➡️ Нужны

🌿 И ещё, сколько ходить в гипсе ➡️ Учитывая вашу историю, необходимо использовать гипс до 8 недель

🌿 Ответил на все ваши вопросы по сути и существу поставленных вопросов

Принятый ответ
Клиент
Александр, почему тогда начала болеть здоровая правая нога? То немеет тоже, то покалывание, то немного ломит или стреляет в разных местах. Я читала что атрофируются мышцы, связки, хрящи и т.д.если не ходить. Не будет ли осложнений подобных из за этого всего? Физиопроцедуры нужно делать уже, или после снятия гипса?какие варианты есть ещё если не могу употреблять кальций в таблетках? Почему мне нужно ходить 8 недель? Это очень долго... Вы смотрели мои снимки?
Ортопед, Травматолог
🟢почему тогда начала болеть здоровая правая нога? ➡️ Всегда болят здоровые ноги и руки, потому что на них идёт компенсаторная нагрузка

🟢Не будет ли осложнений подобных из за этого всего? ➡️ Предсказывать в медицине, то же что и гадать на кофейной гуще. Мы с вами не пишем научную статью, мы живём здесь и сейчас. Сейчас вы не имеете осложнений. Не задумываться о них не стоит. Новые необычные странные дискомфортные болезненные ощущения всегда возникают

🟢Физиопроцедуры нужно делать уже, или после снятия гипса?➡️Начать с магнитотерапия на стопу и СМТ на голень и бедро

🟢какие варианты есть ещё если не могу употреблять кальций в таблетках?➡️ Вариантов 2: или вы принимаете рекомендации по употреблению кальция, или вы игнорируете рекомендации. Жизнь весьма простая вещь

🟢Почему мне нужно ходить 8 недель? - вам необходимо ходить всю вашу жизнь. А гипс использовать только 8 недель. Такие сроки полной консолидации (сращения) костных отломков при условии что гипс снимался и одевался, место перелома не в состоянии полного покоя

🟢 Вы смотрели мои снимки?➡️ Да, но мы не лечим снимки. Мы лечим болезнь. В данном случае травму

🌿 Будьте здоровы
Клиент
Александр, спасибо за ответы!
Клиент
Александр, какой ортез можно купить?
Ортопед, Травматолог
🌿 Ортезы хорошо подбирают в ортопедических салонах
Клиент
Александр, когда растягиваю мышцы, писала выше... и делаю некоторые упражнения для мышц ... то бывает чувствую как приливает в стопе и иногда начинает пульсировать в том месте где перелом и рядом, это плохо ?
Ортопед, Травматолог
🌿 Однозначно не плохо
Клиент
Александр, спасибо!
Клиент
Александр, Можно ли класть ногу на бок когда сплю (те местом перелома)? И спать ночью надо тоже чтоб нога была на возвышенности?
Клиент
Александр, когда нет отёка и пальцы холодные то не надо держать ногу на возвышенности?
Ортопед, Травматолог
🌿 Лучше в возвышенном положении доя снятия отека
Ортопед, Травматолог
🌿 Если возникает дискомфорт можно без положения возвышенности
Клиент
Александр, пойду на контрольный снимок через неделю, его делают без гипса?
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 В идеале без гипсовой лонгеты
Клиент
Александр, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел, классический перелом псевдо-Джонса («pseudo-Jones»), с умеренным смещением.

Из-за особенностей кровоснабжения срастаются таеие переломы не охотно. Иммобилизация в среднем 6 нед.

Онемение может быть, это признак аллодинии, как следствие сдавления отеком нервных окончений, ничем страшным не является, по мере спадения отека, чувствительность придет в норму.
В срок 6 нед, желательно сделать контрольные снимки, решить вопрос с началом реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо.
Клиент
Виталий, когда нет отёка и пальцы холодные то не надо держать ногу на возвышенности?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках перелом псевдо Джонса. Об этих переломах информации в интернете много.
Проблема заключается в том, что анатомически эта область недостаточно кровоснабжается, из-за чего не редко наблюдается замедленная консолидация.

Онемение наблюдается довольно часто. Это признак сдавления нервных корешков посттравматическим отеком и гематомой.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу даже на костылях, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Гипс носить примерно 6-8 недель. Окончательное решение принимается по контрольным рентгенограммам в 4 и 6 мес.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

4. Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо! Остались вопросы: можно ли делать растяжку и упражнения на мышцы сломанной ногой?( махи ногами, стоя на коленях поднимать ногу вверх, велосипедик и т.д., нога уже стала меньше-ушли мышцы, можно ли их нагружать чтоб не потерять ещё больше)? Физиопроцедуры нужно начинать уже сейчас или только после снятия гипса? Почему начала побаливать правая здоровая стопа? Как я понимаю что нагрузка только на неё и потомучто не хожу? Не поняла, как снимут гипс мне можно будет ходить только на костылях? На фото правильно ли загипсована нога? Нужно ли менять на ортез? Не поняла снимок через 6-8 месяцев или недель?
Ортопед, Травматолог
Для срастания перелому нужен покой.
Такие переломы и без "велосипедика" неважно срастаются.
Излишняя активность может привести к тому, что перелом не срастётся.

Мышечная масса быстро восстанавливается после снятия гипса и начала ходьбы.
А несросшийся перелом требует операции.
Правильно расставляйте приоритеты и угомонитесь.
Нужно покой и время.

Физиопроцедуры после снятия гипса.

Почему начала побаливать правая здоровая стопа?
Потому что нагрузка вдвойне на нее идет. Меньше ходите.

как снимут гипс мне можно будет ходить только на костылях?
Да, сразу марафон не бегут. Нагрузку наращивают постепенно, так как я писал выше.

На фото правильно ли загипсована нога? -да.

Нужно ли менять на ортез? Ортез после снятия гипса для облегчения разработки.

снимок через 6-8 месяцев или недель? - недель.
Клиент
Константин, поняла, спасибо большое!
Клиент
Константин, я прикладывала ещё обследования по тазовым болям, что то можете сказать по этому поводу?
Клиент
Константин, т.к.бинты разбалтываются то я перебинтовываю их, как понять на сколько туго завязаны должны быть?
Ортопед, Травматолог
Если они разматываются и лонгета болтается, то наверное, ее следует заменить.
Степень натяжения бинтов заочно не регулируется.
Клиент
Константин, спасибо! Можно ли класть ногу на бок когда сплю (те местом перелома)? И спать ночью надо тоже чтоб нога была на возвышенности?
Клиент
Константин, когда нет отёка и пальцы холодные то не надо держать ногу на возвышенности?
Клиент
Константин, к вечеру бывает температура 37,5. Это может быть из за перелома?