Консультация психиатра /

Я довожу себя до истерии, на грани — вопрос №1392085

Добрый день!
Наверное я окончательно пришла к тому, что без помощи психиатра мне не справится. Изо дня в день я извожу себя и довожу до истерик. Я постоянно копаюсь в своём состоянии и организме и каждый день с помощью своего «лучшего друга» интерната диагностирую себе новые и новые заболевания! Я постоянно нахожу у себя симптомы онкологии того или иного органа. Сначала это была легкая тревожность, меня что-то беспокоило, я шла ко врачу, болезнь исключали и я успокаивалась. Сейчас все доходит до паранойи, нет ни дня, чтобы у меня что-то не болело, каждый день то одно то другое и самое страшное, что мой воспалённый мозг даже не допускает каких-то незначительных недугов, каждый раз смертный приговор. Родинка-меланома, кашель-рак легких, болит шея- рак горла или щитовидка, кольнуло в боку-инфаркт. И так далее и тому подобное. Пропивала курсы грендаксина с фенибутом, ненадолго отпускает, потом все по новой. При всем при этом я достаточно веселый и жизнерадостный человек, я всегда на позитиве, шучу, смеюсь, душа компании на работе. Но стоит только где-то чему-то заболеть и все, я впадаю в панику, довожу себя до слез и просто схожу с ума. Я очень люблю свою работу, у меня прекрасный муж, замечательный сынишка, особо не в чем не нуждаюсь.
Подскажите МЕНЯ МОЖНО СПАСТИ? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ, гастрит, инсулинорезистентность, лишний вес, нарушение менструального цикла

Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на тревожное расстройство. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса. Это можно сделать как очно, так и онлайн . Основной метод лечения- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения, при необходимости. Вы не сходите с ума, все абсолютно обратимо.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство или ипохондрическое расстройство, но это не приговор. Вам можно помочь, это состояние лечится. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту на очный прием. Вам показано назначение противотревожных препаратов+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, с вами будет всё хорошо, это хорошо лечится. Надо обязательно обратиться к психиатру или психотерапевту, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:подбор терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать наличие тревожного расстройства. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно в первую очередь обратиться к психотерапевту с целью назначения лечения и/или проведения психотерапии. У вас ипохондрическое расстройство, его можно лечить и немедикаментозно, если на фоне терапии не будет эффекта первое время + еще противотревожный препарат( например атаракс или тералиджен на ночь начиная 1/2 т), если будет недостаточно и его тогда + антидепрессант. У вас активно развито негативное мышление, чтобы его искоренить и нужна психотерапия. Используйте техники по снятию тревоги, дыхательные техники например. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. У Вас навязчивые страхи ипохондрического содержания. Не беспокойтесь, это лечится. Тут нужен комплексный подход:

1. Антидепрессанты группы СИОЗС в больших дозировках (это принципиальный момент). Например, пароксетин, сертралин, эсциталопрам.

2. Психотерапия.

Обязательно и то и другое. Эффект через 6-8 недель терапии.

Необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру для диагностики и подбора терапии.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
А после какого события это началось?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Есть беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Нарколог, Психиатр
Зраствуйте у вас тревожное р-во, для облегчения состояния рекомендовано наз АД гр СИОЗС+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес+психотерапия.