Консультация терапевта /

Пальпируются лимфоузлы — вопрос №1392121

Здравствуйте,месяц с лишним назад удаляла корни зуба и сложное лечение,долго потом все болело,далее через недели 2 воспалилась сильно десна,гноилась,болел подчелюстной лимфоузел,как все вылечила,узел прошел,но справа в это же время увеличился лимфоузел на шее,беспокоила сейчас грудь одна,при проверке врач тоже нащупала под мышкой лимфоузел,теперь переживаю неужели от зубов и десны могут так среагировать лимфоузлы и когда пройдут,обследования прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический отит перенесенный, щитовидка

Терапевт
Алена, здравствуйте. Да, лимфатические узлы могут реагировать на удаление зубов и на любой другой воспалительный процесс в организме. Восстановление может быть долгим, в среднем, до 3х месяцев. По УЗИ признаки доброкачественной лимфаденопатии, то есть реактивный лимфаденит вследствие воспаления или инфекции. Наличие хронических заболеваний так же может приводить к увеличению лимфатических узлов. Он вас как-то беспокоит? Боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ,не болит,только ощущаю шишку на шее,на УЗИ сказали,что может до 10 лет приходить в норму
Терапевт
При частых обострениях хронических инфекции лимфатические узлы могут и вовсе остаться увеличенными. Если никак не беспокоит, то ничего не нужно делать. Все восстановится со временем. Не переживайте.
Клиент
Виктория, а посмотрите пожалуйста ещё кровь прикрепила
Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не болели в течение 3х предыдущих месяцев (снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов). Эти показатели восстановятся со временем самостоятельно. Так же низкий цветовой показатель, я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина, чтобы исключить дефицит железа. Но учитывая, что ферритин может реагировать на воспаление в организме, с учётом удаления зубов он может быть ложнозавышен. Поэтому, лучше сдать его недели через 2-3 и смотреть вместе с трансферрином и коэффициентом насыщения трансферрина.
Клиент
Виктория, можно ли сейчас какой нибудь иммуномодулятор попринимать?
Терапевт
Ни один иммуномодулятор не обладает доказанным эффектом. Это просто деньги на ветер. Да и не нужно вмешиваться в работу иммунной системы организма. Она сама справится. А вот чтобы помочь ей, лучше проверить уровень ферритина и витамина Д, чтобы исключить их дефициты. И витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ обязательно каждый день, утром, за завтраком пить.
Клиент
Виктория, спасибо огромное
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория, последний вопрос,многого начиталась,какова вероятность,что перерастут Лу в лимфому?
Терапевт
Лимфома это самостоятельное заболевание. "Перерасти" они в нее не могут. Не переживайте.
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт
Алена, добрый вечер😊
Все верно, именно так.
Лимфоузлы- это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.
Не переживайте. По описанию узи- у вас четкие лимфоузлы и ничего не другое😊
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Лимфоузлы реактивно среагировали на воспаление и увеличились.
Они не болят у вас? Если нет- даже не трогать, гомеопатию для оотока лимфы не применять. Сами уменьшатся. Если есть слабость,боли какие то- то можно внутрь НПВС препараты- ибупрофен/нимесулид/найз/парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за ответ,не болят,просто дискомфорт в шее,но это наверно из за протрузии и грыжи.Слабость есть, температуры нет, единственное,что переодически прощупываю его
Терапевт
тогда понятно, не трогайте их, все хорошо, со временем уменьшатся🙏
Клиент
Сафия, а если по УЗИ молочных желез нет воспаления,значит подмышечный тоже на зубы среагировал?
Клиент
Сафия, посмотрите пожалуйста ещё кровь прикрепила
Терапевт
в крови лейкопения,лимфоцитоз в процентном соотношении- признак перенесенной вирусной инфекции. Если в течение последних месяцев не болели вирусной инфекцией- для себя и вообще можно сдать кровь на антитела к персистирующим в организме вирусным инфекциям (вэб,цмв,впг,токсоплазмоз).
Чтобы знать, есть ли антитела к ним, нет ли антител острой фазы(не персистируют ли они сейчас в организме).
Клиент
Сафия, можно ли сейчас какой нибудь иммуномодулятор попринимать?
Терапевт
нет, не стоит. изменения в процентном соотношении- вы перенесли эту инфекцию, эта инфекция в организме не активная.
Лейкоформула сама нормализуется🙏
Клиент
Сафия, спасибо Вам огромное
Терапевт
пожалуйста 😊🙏🙏🙏
здоровья Вам
Клиент
Сафия, последний вопрос,многого начиталась,какова вероятность,что перерастут Лу в лимфому?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин лимфоаденопатии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, по результатам при необходимости - консультация терапевта.
При болях в лимфоузлах - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,кровь сдавала буквально неделю назад, результат прикрепила
Терапевт
Зубы тут ни при чем, по анализу крови - увеличены лимфоциты и базофилы и снижены лейкоциты - это признак вирусной нагрузки, и если в течение последнего месяца вирусных инфекций не было, то необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции.Сейчас надо проверить организм на хронические вирусные персистирующие инфекции(ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,ВИЧ)Если там будет все в порядке можно попринимать лимфомиозот для очищения и восстановления организма.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можно ли сейчас какой нибудь иммуномодулятор принимать?
Клиент
Ирина, последний вопрос,многого начиталась,какова вероятность,что перерастут Лу в лимфому?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сначала надо дообследоваться,не накручивайте себя другими диагнозами.В вашем случае похоже на простую вирусную инфекцию,возможно есть проблемы стоматологические,хронический тонзиллит,которые могут давать увеличение лимфоузлов,тогда поможет лимфомиозот
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ отмечается заднешейной л.узел, но он обычных размеров( N до 10 мм), овоидной формы с сохраненной эхоструктурой и обычным кровотоком, к такому л.узлу сложно придраться. Но если он Вас пальпаторно беспокоит, то все таки реактивные изменения в нем есть. Учитывая, что в анализе крови признаки вирусной нагрузки, то появления л.узла является реакцией на перенесенную вирусную инфекцию и со стоматологическими причинами это не связано. А вот подчелюстной л.узел увеличивался в ответ на воспаление в десне, и.к. является регионарным для ротовой полости.
Что касается подмышечных л узлов слева, эхоскопически они определяются, но обычной структуры и размеров( врач даже не указал размер, т.к. они небольшие). На них тоже не акцентирует внимание, т.к. только значительное увеличение в размере, нарушение кортико-медуллярной дифференцировки, нарушение соотношения длина/толщина, нарушение кровотока, конгломераты л.узлов дают повод для волнений, у Вас л.узлы не имеют этих признаков.
Поэтому следует дать время заднешейному л.узлу восстановить размер и проконтролировать ОАК через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можно ли сейчас какой нибудь иммуномодулятор принимать?И нужно ли сдавать на инфекции?переживаю очень
Врач УЗД, Терапевт
Сейчас можно Лимфомиозот попринимать курсом( по 15 капель в 100 мл воды 3 раза в день в течение 10 дней) для улучшения лимфодренажа. А через месяц контроль ОАК. Если признаки вирусной нагрузки (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов) будут присутствовать, тогда исключить персистирующие инфекции( вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2и 6 тип).
Клиент
Ирина, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста!)
Клиент
Ирина, последний вопрос,многого начиталась,какова вероятность,что перерастут Лу в лимфому?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Данных за лимфопролиферативные заболевания у Вас нет, реактивно измененные л.узлы не перерождаются во что-то плохое. Если лимфопролиферативное заболевание возникает, то поражаются многие группы л.узлов, они значительно увеличиваются в размере и расположены конгломератами из спаянных л.узлов. Не переживайте, повода для этого абсолютно нет)!
Клиент
Ирина, спасибо