Консультация эндокринолога /

Прокомментируйте анализ — вопрос №1392253

У пациента удалена щитовидная железа. Мужчина. 68 лет. Принимает эутирокс. Сдает анализы на гормоны щитовидной железы. Прошу проконсультировать результаты данных анализов. Эндокринолог не знает что это и что делать.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония. Панкреатит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировку нужно увеличить
Какая сейчас дозировка у Вас ? Какие жалобы на данный момент?

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Клиент
Дарья, здравствуйте
Дозировка день 150, день 175
Жалуется, что «ухает» сердце
Эндокринолог
Увеличьте до 175 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Про ферритин и вит д я выше дописала, что нужно их проверить . Оно могут влиять на ТТГ и общее самочувствие
Клиент
Дарья, ему сейчас назначили наоборот 150 дозировку. Хотя при этом сказала, что «не знаю, что делать». Мы в растерянности.
Эндокринолог
Сколько принимаете по времени 150?
Вес не увеличился?
Клиент
Дарья, только вот начал принимать. Два дня всего.
Эндокринолог
В таком возрасте нужно понемногу увеличивать на 25 мкг
Поэтому принимайте как вам назначили , контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

С возрастом потребность может увеличиваться,
Если Вас увеличился, то потребность так де возрастает
И про дефициты не забудьте исключить
Клиент
Дарья, немного не поняла. Вы советуете 175, ему назначили 150. Как принимать?
Эндокринолог
Если вам уже повысили после данного анализа дозировку, тогда продолжайте
Я просто подумала что вы сдали ТТГ показал 6, и нужна коррекция
Если вам уже повысили дозировку , тогда оставайтесь на прежней
Клиент
Дарья, она наоборот понизила дозировку. Принимал один день175, на следующий 150. А сейчас ему понизили 150 каждый день. Что делать? Как принимать правильно?
Эндокринолог
Если ТТГ повышен , то это значат что дозировки не хватает .
Если вы снизите тироксин , то ТТГ ещё увеличится больше
Поэтому нужно увеличить
Если вы принимали 150/175, то нужно увеличить до 175, чтобы ТТГ снизился
Клиент
Дарья, спасибо. Я просто не понимаю, результат анализа вызвал растерянность у нашего эндокринолога, говорит так не может быть. Но тем не менее назначила снизить дозу до 150 ежедневно. На ваш взгляд, могут быть такие показатели?
Эндокринолог
Могут , гормоны меняются постоянно
Стрессы, переболели , снизился иммунитет
Все играет роль
+ выше перечисленные причины могут быть
Клиент
Дарья, при повышенной дозировке не получится что ТТГ придет к норме, а Т4 повысится?
Эндокринолог
Нет, не переживайте , самое главное нормализовать ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Я правильно понимаю принимал пациент тироксин 150/175 мкг через день, далее сдал анализ, ТТ-г показал 8 и дозировку снизили ежедневно принимать 150 мкг?

Что значит "сердце ухает"? Тахикардия, брадикардия, боли?
Клиент
Софико, понимаете все правильно. Болей нет. Говорит как перебои.
Эндокринолог, Врач УЗД
В анализе скорее всего ошибка. Повышение ст4 незначительное. Можно пересдать в другой лаборатории, будет точнее.

ТТ-г повышен, значит дозировки не хватает. Нужно принимать 175 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов
Контроль ТТГ через 8 недель.

Обязательно УЗИ ложа щж

Для гормонов щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень нк менее 45) в норме

+ЭКГ, консультация кардиолога