Консультация гинеколога /

Планирование беременности и кондиломы — вопрос №1392424

Добрый день!
Планируем 2ю беременность (первая была 9 лет назад, родоразрешение путем КС).
В процессе обследования обнаружили эрозию незначительная была ещё до первой беременности. Сейчас сказали что лучше прижечь. Плюс ещё в первую беременность появились множественные мелкие кондиломы вульвы, на настоящий момент в анализах вируса нет, но врач настоятельно рекомендует их удалить.
Остальные анализы в норме, немного нарушена флора, но врач пока рекомендовала пропить лекарства для микрофлоры кишечника, потом посмотреть.
1. Действительно ли нужно удалять кондиломы, ведь насколько я поняла, вирус никуда не уйдет из организма? Если нужно то какой метод даёт более быстрое восстановление?
2. Может ли пропасть чувствительность после их удаления? В настоящий момент они не мешают и не чувствуются, т.к. очень маленькие
3. Как подтянуть иммунитет чтобы как в первую беременность не появились кондиломы, ведь вирус сидит в организме и ждёт своего часа?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Если они не приносят вам дискомфорта, то удалять не стоит
2. В зависимости от того как будут удалять, но чувствительность вряд-ли станет меньше, глубоко в ткани не уходят при удалении
3. Каких то специальных иммуномодуляторов нет , к сожалению.

Эрозию прижигать не нужно, это пережитки прошлого
Сдайте только на впч и онкоцитолгию, от этих показателей будет зависить судьба вашей шейки матки
Клиент
Виктория, спасибо большое за подробный ответ!
Анализ ПЦР на ВПЧ отрицательный и онкоцитология в норме
Акушер, Гинеколог
Значит с вашей шейкой делать ничего не нужно!
По клиническим рекомендациям следующая проверка впч+оц через 5 лет, но сильно через 3 года сделать всё:)