Консультация гинеколога /

Тянет поясницу, тянет иногда живот в середине цикла, спазмирующие колющие боли в шейке, жжение во влагалище — вопрос №1392493

Здравствуйте, задаю вопрос во второй раз у вас на форуме. Хотелось бы уточнить некоторые моменты. Лечусь по гинекологии 1,5 года, лечила долго бак вагиноз, примерно год. Пол года назад мне поставили диагноз аденомиоз, гармоны не принимала. В марте месяце прошла мрт, поставили также диагноз признаки аденомиоза и еще признаки полипа эндометрия. 15 мая прошла снова узи, в этот раз также поставили диагноз аденомиоз , но полип она не увидела. Хотела подтвердить полип потому, что меня врач отправил в областную больницу на гистероскопию, но мне отказали в операции. Сказали повторно сделать узи у другого врача и возможно была ошибка по мрт. Сейчас меня беспокоит тянущие боли в пояснице, жжение во влагалище, боли в шейке и как бы колющие боли, как буд то на кол села, как при родах шейка открывается такие ощущения, тянущие боли во влагалище. Бываю но не каждый месяц тянет живот и во влагалище тянет в середине цикла и перед месячными. Врач визуально ничего плохого не видет, я прекреплю последнее заключение от врача и последние анализы. Кроме гистероскопии мне врач рекомедовала сдать анализы для гистологии тк ей не понравилась моя кальпоскопия. Могут ли все мои симптомы быть от проблем в шейке, а не только из за аденомиоза? Понимаю, что нужно дождаться гистологию и потом решать вопрос по лечению. От аденомиоза я уже хотела беременеть, а тут полип и еще плохая кальпоскопия. А если полип и в дальнейшем не увидят по узи, возможно что его и не было и мрт ошиблось? Полип маленький был 0,2×0,3 стоит ли его удалять? Может он и не будет мешать в дальнейшем беременности? Мне никто из врачей не рекомендовал сдавать на гармоны, может стоит сдать эти анализы? От гармонов против аденомиоза я отказалась думала забеременею, а тут с этим лечением затянется все пока я с гистологией разберучь и с полипом, может мне все таки стоит принимать гармоны пока я обследуюсь и буду принимать лечение по кальпоскопии и полипа? Дома есть дюфастон, врач как то рекомендовал с 11 по 25 ДЦ, но принимать я не стала. Кроме все этого я еще консультировалась у невролога, он сказал, что жжение возможно из за неправильного лечения по гинекологии и в следствие нейропатия полового нерва, назначил лечение принимаю неделю. Жжение и неприятные ощущения у меня не проходят 1,5 года совсем, тянет поясницу тоже 1,5 года, а вот колюющие боли в шейке периодично. Как мне вообще быть? Принимать гармоны или нет? Врачи говорят по разному, одни рекомендую, а другие нет, кто то визанну и жанин, а кто то дюфастон. Кстати забыла сказать один месяц принимала силуэт и он мне не подошел, я пропила только месяц, жжение в шейке у меня усилились во время приема силуэта, кое как вытерпела месяц. Может все таки дюфастон пропить с 16 по 25 ДЦ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр гастрит, хр тонзилит, аденомиоз, паталогия шейки неуточненная, признаки полипа эндометрия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип любого размера может препятствовать наступлению беременности и удаляется только хирургически.
На какой день цикла Вы делали узи после МРТ.

Описанные Вами жалобы не связаны с шейкой матки. Шейка матки обычно не болит. Если у Вас средина цикла, скорее всего эти боли связны с овуляцией. Во время овуляции изливается небольшое количество жидкости в малый таз, это может давать дискомфорт (ощутимый за шейкой матки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да сейчас как раз середина цикла, я тоже подумала, что возможно из за овуляции эти боли. Мрт делала на 6 ДЦ в марте месяце. Узи 15 мая на 5 ДЦ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста первый файл я прекрепила, врач нарисовал шейку после осмотра кальпоскопии. И хочу уточнить может мне сходить в платный центр Инвитро там делают гистероскопию, пока дождешься бесплатную медицину, а там может сделаю быстрее. И в больнице делают под наркозом, а значит больше открывают шейку, в в платном центре под обезболиванием, я так понимаю меньше травмичности, как вы думаете? И тем более при плохой кальпоскопии
Клиент
Екатерина, я хотела сначала удалить полип, а потом лечить плохую кальпоскопию, что не травмировать шейку несколько раз, тем более у меня ВПЧ
Акушер, Гинеколог
У Вас при гинекологическом осмотре шейка описана, как гиперемирована. Это может быть и эктопия, может быть цервицит(просто воспаление). И если она гиперемирована, этот участок может не прокрашиваться при кольпоскопии. Я на самом деле не вижу пока абсолютных показаний делать биопсию шейки матки. Тем более хорошая цитология (NILM).

Полип эндометрия всегда удаляют под анестезией. Чаще всего внутривенной. Под местной анестезией полип не удаляют. Поэтому в Инвитро при удалении полипа будет такой же наркоз, как и в обычной больнице.
Клиент
Екатерина, подскажите как быть? Я так понимаю удалить полип нужно в любом случае и пролечить шейку, а гармоны нужно принимать или пока подождать и не торопиться, вдруг наступит беременность
Акушер, Гинеколог
Да, полип удалять нужно.
Если планируется беременность, гормоны для купирования симптомов эндометриоза сейчас пить не нужно.
Если беременность не планируется, то можно начать пить гормоны.
Клиент
Екатерина, мне сначала нужно пролечить шейку раз есть восполение, а потом делать гитероскопию? Не возьмут меня на операцию с гиперемированной шейкой?
Клиент
Екатерина, хотела сказать, что на приеме осмотр у врача безболезненный, единственное, когда зеркалом смотрят шейку ощущение что щипит как буд то и на узи трасвагинально когда смотрят колющие боли, смотря как врач повернет в каком направлении
Акушер, Гинеколог
С гиперемированной шейкой Вас на операцию возьмут, главное, чтобы в мазок был хороший.

Возможно есть ретроцервикальный эндометриоз, его не видно при осмотре, при узи тоже. Проявляется болью именно за шейкой матки - при гин осмотре, во время полового акта в определенных позах, от вагинального узи датчика.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите еще пожалуйста. Я честное слово замучилась от этих симптомов, думаю со след месячных начать пить визанну, буду соблюдать диету, займусь спортом, чтоб не растолстеть))) у меня к вам вопрос лучше пропить от 4 до 6 месяцев? Я так понимаю первые 3 месяца идут как адаптирование организма. Решила так потому, что я пока разбираюсь с полипом уйдет я думаю как раз столько времени, а чтоб не мучиться и не терять время пропью гармоны и утихомирю свой аденомиоз. Начиталась я отзывов на форуме пишут, что при визанне не работают яичники и не обновляется эндометрий и появляются от этого проблемы и еще как буд то могут быть кисты, так ли это? Или не стоит читать форумы и начать правильное лечение если оно правильное конечно?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете начать пить Визанну и пьете пока не начнёте планировать беременность.
Визанна действует только на эндометрий, на яичники не действует. Яичники продолжают работать в обычном режиме, поэтому на Визанне и овуляции бывают.
Клиент
Екатерина, все понятно, спасибо Вам большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, извините, еще бы хотела спросить, Визанна сильный препарат, боюсь симптомов, а если попробовать все таки с дюфастона с 5 по 25 ДЦ по 1×2 раза в день, может будет улучшение, как вы думаете?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не очень эффективен в отношении лечения эндометриоза. Я больше за Визанну.
Клиент
Екатерина, спасибо за совет, а как вы думаете если пить визанну 3 месяца потом сделать экспертное узи и если все хорошо прекратить прием? Или же пить 6 месяцев? Читала что кто то пьет визанну и после даже очагов не видно и вылечиваются толи на время толи полностью
Акушер, Гинеколог
Можно пить и дольше 3 месяцев Визанну, пока Вы не запланируете беременность
Клиент
Екатерина, а если иногда есть головные боли, можно принимать Визанну? Или кровь нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Головные боли (мигрени) - это противопоказание к КОК, Визанну Вам с такими жалобами можно использовать.
Клиент
Екатерина, все поняла, спасибо Вам еще раз! 😊
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
МРТ является наиболее информативным методом исследования в сравнении с УЗИ. ПО УЗИ часто не обнаруживают полип, хотя он есть. Поэтому проведение гистероскопии необходимо.

Ни о какой нейропатии даже не может быть речи. По данным исследований у вас есть эндометриоз, который влияет на болевые рецепторы, изменяя их структуру и давая развитие болевой симптоматики. Женщины с эндометриозом в принципе очень чувствительные к прикосновениям. В данном слкчае надо лечить эндометриоз прежде всего.

Силуэт не является эффективным препаратам, тк эстрогеновый компонент сильно снижает эффективность диеногеста. В данном случае вам показано лечение монокомпонентным препаратом диеногеста(визанна, зафрилла). Дюфастон по ряду исследований практически не влияет на эндометриоз. Его использовать бесполезно в вашем случае.

Также надо обращать внимание на уровень витамина Д в крови. Дефицит по ряду исследований ухудшает течение эндометриоза и дает более сильную болезенность
Принятый ответ
Клиент
Вера, а визанна или зафрила как переносятся эти препараты? Зафрилла подевле, не хуже, чем визанна? И на вес эти препараты влияют?
Клиент
Вера, витамин Д пью, я прост о беременеть хотела, чтоб не пить гармоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все препараты переносятся очень индивидуально. Сейчас не смогу сказать по переносимости. Визанна-оригинальный препарат. зафрилла-дженерик. Исследуются оригинальные препараты на предмет эффективности и побочных явлений. У зафриллы могут быть побочные эффекты более выраженные и меньшая эффективность. но можно вполне попробовать с нее.

Беременость вы сейчас планируете?
Клиент
Вера, да планирую, поэтому не знаю как быть, толи пить визану или нет, конечно выберу визанну раз у нее побочек меньше, но хотелось бы побыстрее избавиться от полипа и пролечить шейку и беременеть. Но я так понимаю что это все лечение затянется, поэтому и думаю пропить гармоны пока лечусь и в гистероскопии мне отказали раз не видно по узи. И подумала может в платном центре сделать гистероскопию, чтоб не тянуть время, как вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип может мешать наступлению беременности. Даже если беременность происходит, то есть ряд осложнений, которые в этом случае возникают.
Есть смысл делать платно гистероскопию. Тогда надо обговаривать с врачом, что в случае обнаружения полипа проводить удаление гистерорезектоскопией полип. Так наиболее эффективно удалять полип, поскольку само удаление идет под контролем зрения, а не в слепую.
Можно рассмотреть вариант проведения офисной гистероскопии на обычном осмотре. ПРоводится безболезненно без наркоза. Под визуальной системой можно увидеть полость матки и наличие полипа. В случае подтверждения -удалять оперативно. Тогда вам точно не откажут.

Прием визанны в принципе повышает шанс наступления беременности на отмене, поэтому я рекомендую пока использовать препарат не менее 3 месяцев, пока разбираетесь с полипом. Это увеличивает шанс на беременность.
Клиент
Вера, офисная гистероскопия я так понимаю, просто исследование, и если обнаруживается то можно по направлению врача в бесплатной больнице сделать? И еще вопрос если я начну пить визанну у меня не будут месячных это не помешает потом врачам ориентироваться по всем манипуляциям, удаление полипа идет после месячных и тд
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это исследование без удаление полипа, являющееся абсолютным показанием к удалению полипа бесплатно.

Прием визанны не помешает ориентироваться в исследовании, тк эндометрий будет тонкий и гормонально неактивный.
Клиент
Вера, на приме есть описание, что шейка гиперемирована, но лечение не назначили, сказали сделать биопсию в следущем месяце, так как плохая кальпоскопия, лечение не назначили или может врач не уделил внимание на гиперемию или решил дождаться гистологии, не знаю, что думать, на приеме все не спросишь, вопросы возникают позже. И гитероскопию мне наверно пока не будут делать раз шейка гиперемирована, как думаете?
Клиент
Вера, забыла сказать, что когда гинеколог смотрит руками не больно, но когда зеркалом то немного иногда щипит и когда на узи смотрят трансвагинально то есть колюющие боли, смотря в каком направлении повернет, я так думаю это все аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию эта болезненность по причине аденомиоза. Ничего страшного в этом нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу шейки надо смотреть онкоцитологию, кольпоскопию. Я не совсем понимаю, что доктор имел ввиду. Покраснение могло быть по причине эктопии(это вариант нормы и не противопоказание к гистероскопии). Могли быть по причине воспаления, тогда надо смотреть фемофлор скрин+бак посев с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Исходя из этого назначать лечение. Тогда сначала лечим я, потом проводим гистероскопию.
Клиент
Вера, анализы я прекрепила которые последние сдавала, кольпоскопия не понравилась поэтому сказали сдать гистологию
Клиент
Вера, если начну пить визанну, то боли уйдут? Через сколько времени начинает действовать визанна? Я еще замечаю увеличенный низ живота, буду принимать визанну и живот может уйти, я так понимаю матка увеличена из за аденомиоза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аденомиоз не увеличивает живот.
Адаптация к препарату идёт в течение 3 месяцев. Где-то около месяца должно пройти чтобы боли ушли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане онкоцитологии у вас все нормально. Ничего страшного не предполагается. Если врачу не понравилпст шейка, то надо взять биопсию и исключить все плохое по результатам. А так у вас итак надо делать гистероскопию. Пр этом анализе берут и на шейке матки внутри канала материал на гистологию.
Клиент
Вера, понятно, но у меня еще вопрос. Если я буду пить визанну читала отзывы, что при визанне яичники не работают и эндометрий не обновляется и после отмены гармонов уже другие могут проблемы, так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Визанна - этот препарат гестагенов. Как и другие гестагены, он уменьшает толщину эндометрия и не даёт яичникам работать. На этом и основано Лечебное действие диеногеста. Эндометриоз всегда есть тогда, когда есть полноценная менструация с соответственным уровнем гормонов. В этом вся суть препарата. Далее на отмене происходит адаптация к отсутствию прппарата. Она в среднем идёт около 3 месяцев. В этот момент могут вылезти "проблемы", но они имеют переходящее состояние и недолго с вами.
Препараты для лечения эндометриоза по сути все обладают эффектом отмены. Но пока думаем о лечении. Визанна можно пить достаточно длительно. Главное, чтобы помогало.
Клиент
Вера, понятно, а гармоны не вызывают различные раковые заболевания? Тем более у меня впч и кальпоскопия плохая, гистологию буду сдавать в июне месяце после месячных, а гармоны хотела принимать с июня с первого дня месячных.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, онкологии гормоны не вызывают. Риск увеличивается при содержании эстрогенового компонента в некоторых случаях.но в Визанна этого компонента нет. Да рак шейки матки, чего вы боитесь- не гормональный вид
Клиент
Вера, понятно, скажите еще пожалуйста мне гармоны возможно всю жизнь придется пить с периодичностью? До климакса? И еще вопрос дюфастон даже при схеме с 5 по 25 ДЦ по 1т х2 раза в день не поможет в лечении, все таки Визанна да? Просто у Визанны побочек много и это меня пугает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, скорее всего придётся гормоны пить до климакса.
Дюфастон в данном случае не думаю, что поможет. Он очень слабенький. Вы конечно, можете его использовать, если хочется попробовать.
Клиент
Вера, я подумаю конечно, еще есть время и выбрать препарат, а дюфастон все таки с 5 дня цикла? Я правильно написала?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон используется при планировании беременности с 16 дня цикла до до 25. При отсутствии планирования беременности лучше идти по схеме с 5 дня цикла
Клиент
Вера, понятно, спасибо большое! 🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при боли можно ставить свечи дикловит ректально, если планируете беременность, то должны пройти гистероскопию, исходя из заключения гистоанализа дальнейшее лечение,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте свечи Дикловит ставила, не помагало, а по поводу гистероскопии жду пока, отказали мне в этой операции так как не видно на узи
Клиент
Мая, полип не увидели на узи и под вопросом операция