Консультация психолога /

Пытаясь уснуть проходит имппульс и выкидывает из сна — вопрос №1392581

Здраствуйте, в общем, плохо засыпаю когда как, пытаясь уснуть идет импульс будто сжатия или ток непонятно, со стороны шеи или затылка и по всему телу, и выкидывает из сна, и иногда дрожь в теле, прикасаюсь в это место а дрож не чувствуется, будто не физ дрожь, когда бодрствую ничего нет. 2 года назад испытал стресс , 25% ожога тела 2 степени, после этого был бронхит и возможно после этого начались постоянные экстрасистолы, сейчас пару месяцев пью лекарство Этацизин с ним нет экстрасистол, как прекращаю пить появляются, лежал в кардиологии, с сердцем все ок, сказали что преобладает спокойный режим(непомню как называется), никогда такого не было, очень часто болит шея. неделю назад делал ренген шеи и поставили аномалию Киммерли. с полной костной дужкой. может ли быть изза неё? все эти плохозасыпания и экстрасистолы?
Хронич болезни Гепатит Б. Остаохондроз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатит б, остеохондроз шеи и грудной отдел.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Со стороны здоровья вы все причины исключили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вроде да, к тому же в нашей клинике нет нормальных врачей, все постоянно увольняются приходит молодежь.
Логопед, Психолог
Да, с врачами сложно сейчас. Но, думаю, возможно. Просто если сейчас просмотреть причину физиологическую, то работа над психологической причиной, которой вполне вероятно и нет, будет бессмысленной.
Психолог
Добрый день!
Для начала нужно исключить все причины со стороны врачей очно.
В прикреплённом файле в конце написано, что заключение должно быть правильно интерпретировано врачом-клиницистом. Вы обращались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет записей на ближ месяцы, собираюсь в платную
Психолог
Поняла Вас.
Когда планируете к платному?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей, т.к. Вы всё ещё собираетесь к врачу и правильно делаете! Если всё будет исключено у врачей очно, тогда нужно будет обратиться уже к психиатру очно. Также важно будет подключать работу с психотерапевтом или с психологом, если проблема в том, что Вы переживаете, есть страхи, тревога, то нужно работать над причинами, которые это вызывает, понять, что происходит в Вашей жизни, какую жизнь Вы ведёте, всё ли Вас устраивает, проанализировать, как проходит Ваш повседневный день и т.д. Также Вы пишите два года назад был сильный стресс. Как это отражается на Вас сейчас? Стресс был два года назад, а импульс и выкидывание из сна тоже идёт два года? Этот тоже момент нужно учитывать.
Клиент
Наталья, у меня через пол года после ожогов был бронхит и сразу начались экстрасистолы уже полтора года они получается, на фоне этого думаю переживаю и тд. выкидывания из сна идут пол года, заметил если не нервничаю в течении дня и высыпаюсь, то потом и засыпаю нормально, тк обычно всегда поздно ложусь спать ближе к 2-3
Психолог
Аяз, здравствуйте!
Все-таки лучше сначала исключить все физиологические моменты, потому что остеохондроз, плюс Ваше рентгенологическое обследование говорят о наличии проблем, шея, тем более, такая часть тела,которая может давать обострения и на тело, и на сон.
Если врач все исключит,тогда уже уже можно говорить о психологической составляющей
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да хорошо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, вам необходимо исключить все возможные причины физиологического плана данного проявления! В том числе и гормональные нарушения!
Также на что стоит обратить внимание, так это на то, что вы пережили достаточно сильный стресс и это могло спровоцировать усиление тревоги и также тревожность могла спровоцировать учащение экстрасистол. Если тревога всему виной то работать нужно именно с ней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, щитовидку проверял осенью по анализам все в норме
Психолог
Здравствуйте Аяз!
Учитывая перенесённые вами ожоги, бронхит, постоянные экстрасистолы, боли в шее, существует большая вероятность того, что ваши жалобы на выкидывания из сна, имеют физиологическую причину. Однако и психологическое напряжение, вызываемое нарушениями телесными, также имеют место. Тревога из-за обнаруженных симптомов заболеваний также может влиять и на проблемы со сном. Исходя из этого вам желательно посетить врача психотерапевта для назначения медикаментозного лечения и психологических консультаций.
Принятый ответ
Клиент
Иван, у нас бы тут его найти еще хорошего надо)
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если идёт какой-то импульс со стороны шеи (затылка), который мешает заснуть, то стоит проконсультироваться сначала у невролога, пройти необходимые обследования, чтобы исключить физиологическую причину. Днём Вы активны, а ночью, перед засыпанием расслабляетесь и организм таким образом реагирует на какую-то проблему.
Психолог
Здравствуйте, прежде чем искать психологические причины, необходимо пройти обследование - обязательно! только после, если проблем в плане здоровья не будет и не будет причин, по которым могут происходить такие состояния, тогда уже да, обращаться к врачу-психиатру (это может быть проявлением тревоги) и работать с психологом.
Психолог
Здравствуйте Аяз! Подскажите какие психологические причины могли предшествовать Вашему состоянию? Были ли какие-то стрессовые ситуации в семье? Возможно, Вы много работаете и находитесь в хроническом стрессе? Расскажите немного о Вашем образе жизни.