Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №139267

Месяц назад сломала правую ключицу без смещения. 14 дней носила гипс, сейчас ношу ортез. В ключице при ходьбе и попытке лечь слышны глухие щелчки. Руку берегу: ничего не делаю. Хотя бывает 2-3 дня не щелкает, а потом при елементарном зевании может щёлкнуть. Врач говорит, что не сростается. Мне 33 года. Как быть? Есть вероятность срощения?

Педиатр
Здравствуйте! Загрузите снимок
Уролог, Андролог
Проконсультируйтесь у травматолога в стационаре.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да срастётся но вы принемаете ли кальций и хондропротекторы? Для укрепления и быстрого срасщения
Стоматолог, Детский стоматолог
Конечно! Со временем срастется принимайте кальций
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на рентгенограмме есть признаки замедленной консолидации.
Вам нужно все движения которые провоцируют щелчки прекратить, лучше поносить косыночную повязку или фиксатор 3нед.
Также нужно пройти курс электрофореза с кальцием и попить таблетки Траумель.
Терапевт
Здравствуйте.на снимку перелом виден.кость будет цела,но не скоро.Вам надо просто ускорить процесс выздоровления.Я бы вам рекомендовал принимать кальций и колоть хондропротекторы.Они улучшат и ускорят процесс выздоровления.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Показан открытый металоостеосинтез пластинкой. Таблетки и физиопроцедуры ничего не решают. Для этого срока сращение не удовлетворительное. Скорее всего речь идёт о неадекватной и мобилизации и/или интерпозиции мягких тканей между отломками. Ждать это потерять время. Дальнейшее ожидание приведёт только к усложнению техники оперативного лечения. Понадобятся костная пластика. Волшебных таблеток, мазей и процедур нет. Только операция.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер, снимок месячной давности. Костная мозоль есть, щелчки нечастые, глухие. Обломков кости я не чувствую, как чувствовала после перелома (они тёрлись друг об друга). Такое ощущение, что кость гнётся (когда лежу на спине), но обломки не расходятся. Спасибо за ваш ответ.
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Вариантов решения вашего вопроса два... Первый и наверняка лучший это оперативное лечение, синтезировать пластиной отломки и проблема разрешится, это удобно ещё и тем, что после операции какие либо фиксирующие повязки не нужны и вы быстрее восстановитесь... Второй вариант это консервативное лечение, с ношение торако-брахиальной повязки Дезо в течении 4-5 недель, с постоянным проведением рентген контроля.... Как по мне по прохождении 2 недель консолидация есть, но слабая.... Если вы не зафиксируете чётко конечности и щелчки будут продолжаться, сращения можно не ждать, вы потеряете время и пребегните к операции....
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .Для ускорения и улучшения лечения,необходимо оперативное лечение-остеосинтез пластиной.Вам показано оперативное лечение !!!Иначе может или долго сростаться,а может быть ложный сустав!