Консультация эндокринолога /

Повышена глюкоза у ребёнка — вопрос №1392702

По анализу крови повышена глюкоза. Педиатр направил к эндокринологу. На сколько всё плохо? Очень переживаю. Ребёнку 3 и 10, высокий 105 см, вес 19кг,не полный, кости широкие. Активный, аппетит хороший, пьёт и писает обычно. Стоит ли переживать? Достаточно ли сдать анализ из вены на глюкозу после 5 дней с того анализа или ещё както анализы. Все анализы в приложении.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, повышение сахара крови незначительное. Пересдайте повторно, и плюсом гликированный гемоглобин, С-пептид , чтоб исключить нарушение поджелудочной железы точно.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, в январе этого года (7января) по анализу сахар 4.4 был
Эндокринолог
Это хороший сахар, нарушений не было. Когда сдавали анализ когда последний раз кушали?
Клиент
Ульяна, в 9 вечера кушал, спать лёг в 10-11, сдавали в 8 утра
Эндокринолог
Перерыв был большой в голодании, поэтому печень помогла ребенку дав ему глюкозы, перерыв должен быть часов 8. Поэтому не переживайте, все хорошо у ребенка.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавали же из вены? Тогда в норме. Пересдавать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, максимум что назначит эндокринолог это пересдать анализ крови натощак. Но по этим анализам которые сдавали никаких отклонений, нарушений углеводного обмена, данных каких либо за Сахарный диабет у ребенка нет. Поэтому, не переживайте. Просто нужно подготовить малыша к сдаче крови и накануне чтобы последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна и не переполнен углеводами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза может повышаться незначительно в крови у всех. Просто пересдать, но вместе с ЛДГ. По анализам нарушение по белку - низкий общий белок (альбумина нет, к сожалению), низкий АЛТ - плохо синтезируется белок в печени, низкая мочевая, очень низкий билирубин - нет нормального переваривания, в общей крови низкие нейтрофилы в % и высокие лимфоциты. Вопрос - как он ест? Ест ли мясо/рыбу? Нет ли сухости кожи и запоров?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кушает хорошо,разнообразно, мясо в основном курица. Жалоб нет, кожные покров не сухие, только в зимнее время был эпизод, в зоне локтей сухая кожа была, стул регулярный (каждый день), но часто очень плотный. Какова тактика при таких результатах?
Эндокринолог
Плотный стул - скорее всего от недостатка желчи (низкий билирубин) или воды не допивает. Я не педиатр, поэтому по препаратам не подскажу. Но педиатр назначит что-то из препаратов желчи (может быть Холензим)... Вы должны обговорить не оптимальные показатели с детским врачом.
Эндокринолог
То, что кушает хорошо и разнообразно - это очень хороший показатель! Анализы в динамике проверьте, может все станет лучше!