Консультация детского лора /

Постоянная заложенность носа — вопрос №1392991

Добрый день.ребёнок ходит в детский сад была заложенность носа неделю,но все же ходили. Как два дня поднималась температура,сегодня ее нет.но нос у нас постоянно заложен и соплей нет.там в носу где то хлюпают но не льются.были у платного лор врача назначила нам ингаляцию в нос с антибиотиком- флуимуцил антибиотик ит.ничего не увидела .после него и заложило нос.подскажите что это может быть такое с носом? И как лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у ребенка признаки затяжного вирусного ринита. Флуимуцил никак не влияет на заложенность и вам не требуется. В нос используйте називин детский или виброцил до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы до этого также делала.постоянно назонекс брызгали.но он дорогой.взяли дезринит.и как им часто можно пользоваться?с постоянной заложенностью гормональный брызгать?протаргол выписала сенЯ нам
Клиент
Анна, постоянно нос заложен но соплей нет.это не может вызвать как то в хроническое?или гайморит? У неё есть конечно аденоиды но как платный врач сказала они воспалены ,но про удаление речи и не идёт.храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол не нужно- эффективность и безопасность его не доказана.
Дезринит полный аналог назонекса, пользоваться им можно долго, при некоторых заболеваниях до 3-6 месяцев и дольше. Препарат накопительного действия, через 7-10 дней только проявляет свой полноценный эффект, для детей старше 2 лет безопасен к применению.
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите курс назонекса или дезринита до 2 месяцев, если останется храп и заложенность выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риницитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы длительной заложенности носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в хронический гайморит это не перейдет, а вот аденоиды смотреть нужно при длительной заложенности и аллергию исключить.
Клиент
Анна, зимой кровь на аллергены сдавали не выявлено ничего.эндоскопию вот пошли делать но не сделали,т.к.отёк ,воспаление смысла сделать это не было как врач сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки планово через 2 мес после курса назонекса, сейчас после орви нет смысла делать.
Клиент
Анна, попробуем,если заново не заболеет конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, здравствуйте
Вы описываете симптомы аденоидита
Лечения носа ингаляциями не эффективно так как в должном колличестве препарат не оседает а носу и носоглотке,чтобы оказать нужный терапевтический эффект,как правило они не нужны
Как спит,храпит? Выделений нет вообще?кашля ночью,утром;
Аллергии нет у ребенка;
Принятый ответ
Клиент
Марина, по анализам крови нет аллергии.храпит ночью ,а когда дышит носом (пытается) хыр хыр эти сопли где то хлюпают.соплей нет,но какая то слизь чуть чуть смотрю есть в носу, или же это лекарства. Замучал нас этот нос уже,чем лечить незнаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечите? Вообще часто такие проблемы с носом? Что по поводу аденоидов лор говорит?
Клиент
Марина, вообще да часто очень.как заболевает так нос.дышит ртом. Ходили недавно к платному лор врачу,хотели сделать эндоскопию.но были воспалены и отёк сказала смысла нет делать.про удаление речи не идёт. Аденоиды да есть,и между ними есть проход чем дышать.выписала нас флуимуцил антибиотик ит ингаляцией.сделали толк не увидела и после них нос заложило .я писала вас ранее.склонялась как вы говорили снуп,аквамарин,дезринит.больше ничего не пробовала
Клиент
Марина, педиатр Сеня выписала сосудосуживающие виброцил аквамарис и протаргол.
Детский ЛОР, ЛОР
Был эффект от лечения снупом,дезринитом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,нужно выполнить эндоскопию когда малыш будет здоров.протаргол не нужен точно никогда,флуимуцил ИТ в редких случаях при очень густых соплях и детям старше 5 лет
Клиент
Марина, густых соплей то давно нет.да сделать надо согласна. Когда пользовались дезринитом все вроде прошло через 2 недели и забыли его дальше брызгать понимаете,то одно то другое.гайморит может быть из за застоя соплей где то там в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,у таких малышей как такового гайморита не бываете,здесь может быть отек в пазухах за счёт того что аденоиды отечные и нарушается аэрация пазух
Используйте Виброцил ,промывайте нос и Дезринит месяц или Авамис ....кому то Авамис помогает,кому то мометазон(Дезринит)
И выполните эндоскопию
Ставьте увлажнитель, жидкости достаточно давайте
Клиент
Марина, прокашляется и такое ощущение, что сопли по задней стенке стикают и откаркивается у неё .может быть такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это так и есть.копятся в носоглотке на воспалённых аденоидах и стекают в горло
Клиент
Марина, хорошо хоть так отходит ,а не вообще если ничего не выходит.отёк ,воспаление может быть от аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия может быть причиной аденоидита.так как аденоиды реагируют на любое воспаление,защищая ребенка,выполняя свою функцию
Клиент
Марина, и если воспаление не лечить аденоиды разростаются?а как долго можно принимать дезринит?(гормональные спреи)постоянно пользоваться
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей эти по показаниям можно использовать 3-6 мес
Без лечения есть риск отитов а там и удаление может понадобиться
Клиент
Марина, отита не разу не было,не дай бог.спасибо большое Марина🌷
Клиент
Марина, зодак ненадо принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в течении 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вам проводили эндоскопию носоглотки? Осматривали аденоиды?
Флуимуцил-ИТ вам не нужен.
Нужно снять отек в носоглотке по следующей схеме -
Називин детский 3 раза в день, затем Промывайте нос Аквалор форте, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц