Консультация педиатра /

Кровь из носа — вопрос №764402

Добрый вечер, у ребёнка 12 лет, за неделю три раза из носа были кровотечения, повреждений нет, ударов тоже, давление в данный момент норм, головокружения тоже нет, сам активный, ни на что не жалуется. Сдали общий анализ крови можно прокомментировать.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции- Повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы
Была инфекция у ребенка?
Клиент
Дарья, если и была, инфекция ни как себя не проявила.
Педиатр
Покажите ребенка лор врачу
Наиболее часто кровотечения бывают из зоны Киссельбаха- большого скопления сосудов.
Сейчас увлажняйте слизистую при помощи физ раствора - аквалор аквамарис, перед сном, после сна, после возвращения с улицы.
Следите, чтобы ребёнок не ковырял нос
Клиент
Дарья, подскажите, может ли это из за интенсивного роста, гормональный сбой. У нас для 12 лет рост 168, ломка голоса началась,
Педиатр
Вряд ли
Скорее всего дело в сухости воздуха, в резких перепадов температуры (помещение - улица)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
По поводу кровотечений, ребенка необходимо показать лору.