Консультация педиатра /

Антибиотики , гайморит — вопрос №1393117

Здравствуйте, у ребенка 5 лет 8 месяцев, поставили левосторонний гайморит , назначили антибиотики амоксиклав 500 три раза в день , весит 29 кг, правильная ли дозировка? В инструкции вполне прочитала что 250 три раза вдень

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стандартный расчет этого препарата 40-50 мг/кг. Так что дозировку Вам рассчитали правильную, по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Алина, здравствуйте подскажите, у ребенка в прошлую пятницу поднялась высокая температура, начал задыхаться , поставили ларинготрахиид, со вторника температуры не было , вчера утром опять резко поднялась 38-5 и вечером 39, это может так гайморит проявляться , или это уже сильное осложнение ?
Педиатр
Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос без осмотра, но такая повторная лихорадка может говорить о бактериальном процессе, при котором нужна антибактериальная терапия
Клиент
Алина, можете пожалуйста посмотреть кровь, я прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериального процесса, так что прием антибиотика, учитывая клинику, обоснован
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, да, назначили правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте подскажите, у ребенка в прошлую пятницу поднялась высокая температура, начал задыхаться , поставили ларинготрахиид, со вторника температуры не было , вчера утром опять резко поднялась 38-5 и вечером 39, это может так гайморит проявляться , или это уже сильное осложнение ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего осложнение. Антибиотик продолжать.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
На указанный вес дозировка рассчитана верно, по 500 мг 3 раза в день.
В инструкции указаны не актуальные дозировки.
Не забудьте в лечение добавить пробиотик.
Клиент
Лариса, здравствуйте подскажите, у ребенка в прошлую пятницу поднялась высокая температура, начал задыхаться , поставили ларинготрахиид, со вторника температуры не было , вчера утром опять резко поднялась 38-5 и вечером 39, это может так гайморит проявляться , или это уже сильное осложнение ?
Педиатр
Наталья, похоже, что это какое то бактериальное осложнение, в том числе и гайморит. Гайморит подтверждается рентгенологическим обследованием (делали?) .Или поставили по симптомам?
Клиент
Лариса, да подтвержден снимком
Педиатр
Наталья, значит, скорее всего, подъём температуры связан с бактериальным процессом в пазухах. Поэтому назначение антибиотика оправдано ,
Важно принимать его в достаточной дозировке , по 500 мг 3 раза в день, не менее 7 дней.
Клиент
Лариса, вечером приняли первый раз, еще как то можно помочь ? Еще пьем синупрет и используем ринофлуимуцил
Педиатр
Наталья, думаю, что большего ничего не нужно.
Основное в лечении - антибиотик.
Ринофлуимуцил снимает отёк и улучшает отхождение слизи из носа и пазух. Правда, он недавно стал с 6 лет. Но вам уже скоро 6 .
Синупрет так же назначается при синуситах.
Вполне корректное лечение.
Клиент
Лариса, можете пожалуйста посмотреть кровь , фото я прикрепила
Педиатр
Наталья, доброе утро. В анализе крови есть умеренное повышение нейтрофилов и ускорена СОЭ, это может подтверждать течение бактериального процесса.
Так как синусит подтвержден рентгенологически, антибиотик продолжаем.
Эффект оцениваем по снижению температуры, уменьшению симптомов болезни и самочувствию.
Как сегодня температура?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 38 температура
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!да, ваш врач все верно вам рассчитал!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, верно, на вес ваш по 500 мг 3 раза в день, 7 дней. Если близжайшие 3 мем пенициллины не принимали.
Клиент
Марина, здравствуйте подскажите, у ребенка в прошлую пятницу поднялась высокая температура, начал задыхаться , поставили ларинготрахиид, со вторника температуры не было , вчера утром опять резко поднялась 38-5 и вечером 39, это может так гайморит проявляться , или это уже сильное осложнение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря какой гайморит. Он разный бывает. Есть снимок или заключение? Какие симптомы у малыша?кровь не сдавали?
Клиент
Марина, кровь прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь бактериальная,нужна антибиотикотерапия
Педиатр
Здравствуйте

Совершенно верная дозировка

Рассчитываем по 50мг на кг веса, это суточная дозировка
По 500мг 3 раза в день,
Так же не забываем про пробиотик для кишечника

В инструкции указаны старые дозировки
Клиент
Виктория, здравствуйте подскажите, у ребенка в прошлую пятницу поднялась высокая температура, начал задыхаться , поставили ларинготрахиид, со вторника температуры не было , вчера утром опять резко поднялась 38-5 и вечером 39, это может так гайморит проявляться , или это уже сильное осложнение ?
Педиатр
Да, при гайморите может быть такая температура
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Дозировка рассчитана верно!
Педиатр
Здравствуйте, дозировка аб верная , по крови назначение аб обосновано