Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление ануса у ребенка — вопрос №1393658

Куда и какие анализы нужно сдать? У ребенка воспаляться анус сильно краснеет и зудит ( уже в течении года) , сдали на паразиты кровь (отрицат. резул.), различные соскобы и анализы на глистов, хирург осмотрел все по его части хорошо, имеется аллергическая реакция на молочную продукцию ( был до 3х лет атомический дерматит) ( ребенок на диете переодически безмолочной), иногда даю йогурты, сыр, с рождения был стафилококк, клибсиела ( лечили, наблюдались и гастроэнтерологов),

Возраст: 4

Педиатр
Доброе утро
Покраснение в области ануса после того как дадите продукты содержащие белок коровьего молока (сыр, йогурты) или всегда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро , раньше связывала с реакцией на определенные продукты , ( йогурты, конфеты ребенок Есть в мизерных порциях , шоколадные не даю совсем, только иногда чупа чупсы, леденцы какие нибудь , а так в основном зефир, печенье галетное, только в этом году дали мороженое ребенку(, основное питание у ребенка отличное) , а сейчас это уже на постоянной основе , прям бордовый анус и сильно зудит,
Периодически даю пропить пробиотики ( бак сет беби, сейчас даю пить нормофилин л и д)
Педиатр
Если есть возможность прикрепите фото, пожалуйста. Кал на я/г 3-кратно и соскоб на энтеробиоз давно сдавали? Копрограмму давно сдавали?
Клиент
Дарья, да сдавили 3 кратно кал на я/г все отрицательно , остальные анализы сдавали где то пол года назад точно ,
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!есть фото?
Есть проблемы со стулом?посев на флору с кожи в перианальной области брали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас были проблемы со стулом с двух месяцев до пяти месяцев ( был на ГВ без смеси) был запор, а сейчас другая проблема, ребенок ходит в садик и там не хочет или боится сходить по большому , терпит и дома только может сходить и то бывает через 2-3 дня, стул обычный оформленный , не жидкий ,
Клиент
Елена, сдавали соскоб на я/г и остриц и не один раз , и все отрицательно, или посев это другой совсем анализ ?
Клиент
Елена, фото приложила в профиле
Педиатр, Инфекционист
Все просмотрела, кандида это в мазке из зева?
Да, нужно брать мазок (посев) на флору и на грибы в перианальной области
Педиатр, Инфекционист
А ребенок не жалуется что дефекация болезненная?
Клиент
Елена, Кандида в кишечнике
Клиент
Елена, нет не жалуется
Педиатр, Инфекционист
А место область ануса какими мазями мазали?
Клиент
Елена, смазывала бепантеном , и пробовала крем десятин на основе цинка , а еще перед сном фенистил капли если сильно зудит даю
Педиатр, Инфекционист
Я поняла.Смотрите сдайте ребенку как я писала мазок, и тогда по результатам сможем назначить правильное лечение!
Клиент
Елена, а если обратиться к проктологу , он сможет как то обследовать ребенка ? И может еще есть какие то детальные анализы которые могут точно выявить паразитов или глистов ? Или же все таки может быть опять дисбактериоз так беспокоит и такие осложнения?
Педиатр, Инфекционист
Проктолог не нужен.У меня есть подозрение что это инфекционный перианальный дерматит,вызванеый стафилококком или стрептококком, но что бы подтвердить и правильно лечить нужен анализ
На глисты сдавали 3 раза методом парасеп?
Клиент
Елена, обязательно сходим и сладим этот анализ на посев , а методом парасеп нет не сдавали, только трехкратно в гос поликлинике
Педиатр, Инфекционист
Значит тогда еще обязательно таа сдайте кал, этот метод более точный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - перианальный дерматит. Лечением данной патологии занимается врач дерматолог.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, сходим еще к дерматологу
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Учитывая длительность течения перианального дерматита
рекомендуется в первую очередь сдать мазок на флору из перианальной области, чтобы исключить стрептококк (результат сможете прикрепить здесь) исходя из этого подбирать терапию.
При отрицательном результате на стрептококк необходимо будет искать причину в пищевой аллергии , в этом случае рекомендуется сдать педиатрическую панель ( кровь на аллергены)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, извините в можно точно узнать как искать в платных клиниках этот анализ ( более полное название пожалуйста),
Свожу ребенка обязательно конечно к дерматологу, и к инфекционисту еще , и еще раз к гастроэнтерологу, будем опять сдавать все анализы, а педиатрические панели на аллергию сдавали и не одну , ( выявили только реакцию на цельное коровье молоко, ребенок не употребляет молоко) , у аллерголога стояли на учете три года ( с атомическим дерматином и кашлем, сдавали много анализов на аллергию)
Врач УЗД, Педиатр
Я Вас поняла, значит данное состояние 100% не связано с пищевой аллергией .
Анализы:
-соскоб на патогенные грибы
-Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого с мягких тканей на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы
Перед сдачей мазков перианальную область никакими кремами/мазями не обрабатывать для получения достоверного результата
Клиент
Кристина, спасибо огромное обязательно в понедельник поведу ребенка на анализы