Консультация акушера /

Что делать при нарушении фолатного цикла — вопрос №598871

Здравствуйте! В июне месяца была замершая беременность на сроке 5 недель. Сдала анализы(Т3, ТТГ, гомоцистеин, ферритин, ДЭА, кортизол, пролактин, тестостерон, витамин д,коагулограмма, все в норме). Также сдала тест на полиморфизм генов, который показал нарушение фолатного цикла(анализ прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, какие препараты надо пить в данном случае для коррекции фолиевой кислоты? И нужно ли пить дополнительно витамины группы в для снижения гомоцистеина!(Прочитала, что при всех четырех мутациях, которые у меня есть анализ на гомоцистеин не информативен.)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая была беременность по счёту?
Клиент
Светлана, вторая беременность. Первая была три года назад, родилась здоровая дочка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генные мутации, которые вы сдавали, они лишь предполагают что может быть риск,,но это не значит что вы не сможете выносить беременность
А замершие беременности в первом триместре обычно говорят нам о том, что произошла неправильная закладка эмбриона и такое часто бывает, поэтому необходимо чтобы муж ваш сдал спермограмму, чтобы оценить качество спермаиозоидов
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, спермограмма показывает риски невынашивания беременности или она покажет только способность мужа к зачатию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма покажет качество сперматозоидов и количество здоровых и сперматозоидов с патологией
Клиент
Светлана, спасибо, всё поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?пусть у вас всё получится???
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ и добрые пожелания!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у вас доброе сердце, спасибо вам ещё раз!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, спасибо большое??? взаимно❤
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация генетика.
Витамины группы В пить не стоит. Вам необходим приём фолиевой кислоты 800 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности. При наступлении беременности - 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно. Партнёру также стоит пить фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг ежедневно на момент планирования беременности.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет значимых рисков по генетическому анализу, это была первая потеря беременности? какой гомоцистеин?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Да, первая потеря. Гомоцистеин 7,29.
Акушер, Гинеколог
У Вас с фолатным циклом все хорошо и гомоцистеин у Вас в абсолютной норме. Такие потери на 95 процентов- нарушение генетики и ровно на столько же 2ой раз в подряд ситуация не повториться. Проходите прегравидарную подготовку и планируйте беременность .
1. За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
2. Полноценно питайтесь, откажитесь курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, сон 7-8ч часов в сутки.
3. Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
4. Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
5. Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
6. Проверьтесь на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
7. Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
8. Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
9. Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
10. Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
11. Сделайте флюорографию.
12. Консультация стоматолога, терапевта.
13. Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.

Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо вам огромное за подробный ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кроме этой неразивающейся беременности были еще ранее беременности?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Это была вторая беременность. Первая беременность закончилась благополучно.