Консультация психиатра /

Назначение дулоксетина — вопрос №1393722

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно заходить на дулоксетин при тревожном расстройстве? Схема захода: с какой дозы начинать, через какое время переходить на другую дозу, какие побочки, когда проходят, когда начинается действие?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Стартовая дозировка 30 мг, через 5-7 дней повышают до 60 мг и принимают 3-4 недели, антидепрессант накопится и должен появиться эффект, если к тому времени какая-то симптоматика будет сохраняться, то добавляют до 90 мг и еще через 3-4 недели оценивают состояние, если к тому времени какая-то симптоматика еще будет сохраняться то повышают до 120 мг и принимаю не менее 2 мес, это максимальная дозировка, если через 2 мес приема 120 мг сохраняется симптоматика, то нужна коррекция терапии или замена препарата. Препарат переносится хорошо, побочки могут быть разные, но они временные и проходят в течение 10-14 дней, реже до 3х недель. При приеме дулоксетина редко требуется анксиолитик как прикрытие, но если будет усиление тревожности то назначается атаракс или тералиджен по схеме - с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Или стрезам по 1 капсуле два раза в день. Прием анксиолитика вместе с антидепрессантом длится 1-2 мес, по достижению эффекта, реже дольше по необходимости. Атаракс и тералиджен отмена постепенная по 1/2т в день, стрезам по 1 капсуле в три дня.
Клиент
Екатерина, спасибо за такой развернутый и доходчивый ответ. Скажите, пожалуйста, препарат довольно дорогой, у него какие-то уникальные свойства? Он действительно стоит таких денег?
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что стоит, по механизму действия на него похож только венлафаксин, тоже примерно такой же ценовой категории.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начинайте прием в течение недели с 30 мг, далее 60 мг , этого может быть достаточно, оценить эффективность можно в целом через 3 недели приема препарата. Из побочных, усиление тревоги , либо с ней справляться самостоятельно, либо добавить препарат с противотревожным действием,- атаракс, тералиджен, фенибут.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нач дозировка 30 мг чз 7 дней 60 мг,2нед приема при недостаточной эффективности ув до 120 мг, АД начинает действовать чз мес приема в терапевтической дозировке, побочные эффекты далеко не всегда развиваются, проявляются в усилении тревоги,страха, депрессии это нормально чз 2-3 не все сойдет на нет.