Консультация ветеринара /

Кот не ходит в туалет. Тужится и без толку. — вопрос №2076743

Коту 13 лет. Ни разу не было проблем за эти годы. Шотландец вислоухий. Разве что суставы - что свойственно этим породам.
15.04.24 отвезли кота в ветклинику, так как всю ночь его рвало от любой еды, от воды. Даже пена была белая изо рта. И плюс понос. Решили что это точно интоксикация. До этого кот тужился и не мог сходить в туалет (запор). В клинике сделали клизму с вазелиновым маслом. Взяли кровь на анализ. Укололи Церукал от рвоты и отправили на капельницу с регидроном.
За это время (1,5 часа капельницы) кот даже не потужился после клизмы. Доктор залезла пальцами в анальное отверстие и сказала что какашечка сухая и очень далеко, подцепить не смогла. Дома рекомендовала поставить микролакс. Микролакс ставили дома дважды и ни одна микроклизма не сработала. На следующий день привезли в клинику на УЗИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИСТА:
- диффузное изменение печени характерное для реактивных изменений, дегидратаций Холецистит - диффузное изменение почек характерное для гериатрических изменений - гастрит, энтероколит, гипотония кишечника. копростаз.
Ультразвуковые особенности других органов:
Желудок : Моторика сохранена, стенка-2,8мм, содержимое -газ. Подслизистый слой утолщен, эхогенность повышена.
12 перстный отдел: не расширен, стенка - 2,6мм
Тоший отдел: стенка Змм, перистальтикя снижена Полвзлошный отдел: стенка 3,2мм, перистальтика снижена Толстый отдел стенка 2,3 мм,перистальтика снижена
В просвете ободочной кишки на всем протяжении плотные каловые массы)
Врачь сделала капельницу регидрон+церукал, после седацию и выкавыривание какашечки пальцами..около 4см выковырнула и кот начал приходить в себя.
Назначила лечение и сказала что уходит на выходные. Нами будут заниматься другие врачи.
Описание лечения:
Рингер 40 мл + дюфалайт 20мл внутривенно
Рингер 50 мл + церукал 0,5 мл Метрогил 10 мл внутривенно 3-5 дней.
Мелоксивет 0,5 мл подкожно 1 раз в день 5 дней.
Синулокс 0,5 мл подкожно 1 раз в день 5 дней.
Другим врачам мы были не нужны. Тупа ставили капельницы и отвечали "На все вопросы ответит ваш лечащий врач!"
Спустя 3 дня процедур кот выкакал маленькую какашечку сам. Потом опять три дня мучался. Стали давать дюфалак 5мл в день на 5200кг - вес кота.
Сходил в туалет с трудом. Пытаемся давать Тримедат 100мг 1/4 таблетки. Льются слюни ручьём и чаще всего выплевывает. Сменили корм на роял канин fibre respons (при запорах). Сходить в туалет по прежнему проблема. Помогите! Что делать? Как нормализовать стул?
Анализы крови все в норме кроме этих:
АЛТ (U/L) 65,9
ACT(U/L) 58,5
Мочевина (ммоль/л) 12,5
Лимфоциты всего 4 при норме
25-55
Что это может быть? Дайте свои рекомендации пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте!
Основы профилактики запоров у животны:
1. это контроль жидкости в сутки. с учётом массы тела вашего питомца капельницы перекрыли только половину его суточной нормы. потому что в норме ему положено 260 миллилитров жидкости.
поэтому в корм добавляйте воду и обязательно контролируйте, сколько он сам выпивает. если пьёт мало, добавляем воду в сухой корм, выставляем разные мисочки, можно лёд бросать в воду, бульон делать не первичный и Без специи добавлять в сухой корм, в воду. так же его замораживать, предлагать кубики льда из бульона. самое главное, чтобы ваш питомец пил.
2. если визуально при оценке состояния питомца мы видим, что у животного есть лишний вес, у каждой породы, у каждого животного исходя из его конституции, мы должны понимать, какой у него должен быть идеальный вес. и если есть лишний, то мы должны стремиться к идеальному.
3. Дюфалак давать обязательно. на его массу тела, можно давать 1, 6 миллилитра 2 раза в день за час до еды и других препаратов. У дюфалака, это мягкое слабительное, есть накопительный эффект, который может наступить через 24-48, также через 72 часа после начала приёма. его давать до тех пор, пока стул не будет постоянным ежедневным.

4. Всё это симптоматическая терапия, кроме воды, нужно исключить паразитов.
обработка от гельминтов должна проводиться раз в 3 месяца, если питомец имеет доступ на улицу (мильбемакс таблетки ). Или 1 раз в 6 месяцев, когда нет доступа к уличной одежде, улице и только на промышленном рационе.

5. Так же обязательно добавьте в терапию на постоянной основе мальт пасту, паста для выведения шерсти. Она есть разных вкусов, предлагайте питомцу в любой момент, независимо от еды.

6. У питомца должна быть регулярная средняя активность, физическая активность заставляет кишечник сокращаться. Таким образом каловые массы будут быстрее подходить в прямую кишку.

Прикрепите, пожалуйста, листы с показателями общего клинического анализа крови и биохимии. иногда референтные значения лаборатории не соответствуют международным нормам, по которым мы оцениваем показатели крови.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подкрепила анализы и результаты УЗИ.
Скажите почему могут быть такие низкие Лимфоциты?
Кот с больными суставами. Он не подвижный совсем. Чаще спит, лежит.
Воду тоже отказывается пить. Лёд необычное решение. Коты его лижут обычно? Или как давать?
Ветеринар
При оценке лейкоформулы мы учитываем абсолютные показатели, лимфоциты могут быть понижены при хроническом воспалении, вероятнее всего связанным с суставами. В остальном все хорошо.

Подскажите, пожалуйста, а обезболивающую терапию он принимал когда либо?

Лед просто в миску с водой положить, большинство котиков интересуется, что это. И пока облизывают, попьют.
На крайний случай делать подкожные , в области холки, инъекции физиологическим раствором, если самостоятельно не пьет.
Клиент
Алена Игоревна, давали Canina Canhydrox GAG Forte для суставов. И только сейчас после капельниц 3 дня кололи мелоксивет.
Кот всегда мало двигался, много не ел никогда, так как энергию никуда не тратит. Но в туалет ходил регулярно. А сейчас не понимаю по какой причине так могло случится.
Ветеринар
Может быть несколько причин, почему подобное произошло (возраст, на фоне хронического воспаления в жкт). Тем не менее общие рекомендации, которые я писала выше, на ранних стадиях, когда кишечник способен самостоятельно сокращать и нет острого Расширения, данная терапия поможет наладить стул. Касательно НПВС, наличие боли обязательно нужно контролировать. например, Мелоксикам можно использовать длительно, но подобрать минимальную эффективную дозировку (0.03 мг/кг 1 раз в день). Болевой эффект тоже влияет на сократимость.
Клиент
Алена Игоревна, Мелоксикам колоть подкожно в холку? Сколько мл на 5кг веса?
Натрия Хлорид тот же вопрос.. подкожно и сколько можно мл? Совсем почти не пьёт и писить стал один раз в день ((
Ветеринар
Если брать человеческий мелоксикам, 10 мг/мл, то подкожно 1 раз в день с помощью инсулинового шприца 0.015 мл.
Если мелоксивет 2% то 0.075 мл подкожно 1 раз в день, можно до 14 дней.

Подкожные инъекции физиологическим раствором (натрий хлорид), тут нужно исходить из количества, сколько жидкости он употребляет с помощью еды. И остальное колоть.
вы можете делать утром и вечером по 40 миллилитров в области холки подкожно, шприцы на 20 миллилитров и использовать синюю иглу бабочку, она тонкая и для животного это практически безболезненно.
Клиент
Алена Игоревна, а что на счёт свечей скажите? Я начиталась уже кучу всякой информации. Говорят глицериновые можно поставить или бисакодил свечи. На сколько это безопасно для кота? Может стоить поставить? Больно смотреть как кот мучается. Тужится из-зо всех сил и все никак сходить не может ((
Или если микролакс не действует на него, то и свечи вряд ли подействуют? Как быть?
Ветеринар
Если использовать свечи, то только глицериновые или облепиховые, которые чисто механически будут обеспечивать лучшее прохождение каловых масс по прямому отделу кишечника.
другие свечи, которые влияют на прохождение нервного импульса, в следствии чего происходит усиленное сокращение кишечника, я такие свечи использую в крайне редко и под присмотром. так как можно вызвать инвагинацию кишечника.