Консультация эндокринолога /

Сохнут ладони после алкоголя — вопрос №1394214

Добрый День

После употребления умеренного количества алкоголя сильно сохнет кожа на ладонях и стопах . Тоже самое происходит в самолете . Все остальное время все нормально .

Раньше такого не замечал .Что может вызывать такую реакцию ?

Все анализы в норме , холестерин повышен , но сахар в норме около 5.2 , и сахар за 3 месяца такой же , это я к ому что - подумал может это диабет ( начальный ) . Сахар сдаю раз в год стабильно , глюкозный тест тоже .

Есть идеи у вас ?
Рост 182 , вес 110 , 39 лет .

Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. На ум приходит три момента. При употреблении алкоголя снижается уровень витамина В1. Может быть у вас с ним и без алкоголя проблемы, а на фоне приема алкоголя видим проявления на коже. Здесь все просто - уколите (или выпейте содержимое ампул) 100 мг Кокарбоксилазы до алкоголя и утром. Затем, алкоголь обезвоживание вызывает и в самолетах обезвоживание и электролитные нарушения. В процессе приема алкоголя пить теплую водичку, а лучше теплую минералку. И третье - сухость ладоней и стоп - это выраженный окислительный стресс, который конечно же усугубляется на фоне приема алкоголя. Нужно знать свои триглицериды (в биохимии). Хорошо бы сдать кровь на малоновый диальдегид.
Эндокринолог
В сторону диабета не правильно думаете.
Клиент
Марина,
интересно - хороший ответ - спасибо

Триг = 1.7
B1 = 2.9
Клиент
Марина,
Стоит помазать кремом один раз немного - и все проходит
Просто беспокоился что раньше такого не было
А раз вы считаете что не диабет - то это уже хорошо
Эндокринолог
Все витамины гр В в крови не показательны. Больше на симптомы и клинику ориентируемся. Триглицериды высоковаты - но это вы переедаете углеводов...
Эндокринолог
После крема проходит, но до следующего приема алкоголя. Значит просто убирание симптома. Причина не выяснена.
На самом деле интересный вопрос... и не совсем понятно что там за причина. Надо пробовать разное в помощь и понаблюдать
Клиент
Марина,
Если можно последний вопрос и закрыть топик )

Хоть вы уже и ответили возможно , не похоже на СД или что то на подобии поджелудочной ?

Спасибо
Эндокринолог
На СД не похоже. У вас связь именно кожи с приемом алкоголя. Про поджелудочную можно было бы подумать, если бы это были большие дозы...
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Алкоголь вызывает обезвоживание организма. На ладонях и стопах у нас кожа отличается от кожи в любых других местах, она называется толстая кожа, она наиболее подвержена обезвоживанию так как там меньше межклеточного вещества больше и так ороговевших сухих чешуек( микроскопически)
Клиент
Дарья,
Добрый День
Уже собирался закрыть вопрос . если можете что то добавить буду признателен !
Спасибо
Клиент
Дарья,
Связь СД или Поджелудочной видите тут ?)
Эндокринолог
Собственно поэтому и происходит такая реакция, так физиологически положено. А у вас кожа только сохнет? Не или не "Горит"? - если так то это малые печёночные признаки
Эндокринолог
Нет , Судя по цифрам Глюкозы и гликированного гемоглобина, и видимо с Глюкозотолерантным тестом у вас тоже всё явно в порядке Ни о каком диабете тут не может быть речи
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Только сонет , и только ладони и стопы
Эндокринолог
Тогда это физиология. Рекомендую в крем для рук добавлять витамин А и Е покупайте в капсулах раздавливаете капсулы Добавляйте в крем