Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1869875

Добрый день
Дочке скоро 2 месяца. Она родилась 13.12.23
В роддоме сделали БЦЖ
В месяц были на осмотре у педиатра, сказали, что с местом где сделана прививка всё хорошо.
Сегодня пошла купать дочку и заметила, что место вакцинации красное и под кожей не много гноя. Очень сильно переживаю. Стоит ли звонить в скорую?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Нет, на стоит и не нужно вызывать скорую. Вакцина так прививается, это стадия формирования рубца.
Ничем обрабатывать не нужно, никакие повязки накладывать не нужно, папула вскроется, гной выйдет, аккуратно все убирать, далее будет формироваться рубчик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Место прививки проходит стадии: пятно~>папула (уплотнение) ->пустула (гнойничок) ->рубчик
Как раз к двум месяцам это должно почти завершиться.
Следите, когда вскроется и выйдет гной, начнет формироваться рубчик. Сейчас только гигиена.
У вас сейчас проходит всё правильно! Никакой скорой не надо.
Даже если что-то будет не так, то это компетенция не скорой, а участкового педиатра.
Педиатр
Здравствуйте,это вариант нормы,ни чего страшного нет,скоро выйдет гной и сформируется рубчик,ни чем не закрывать место,скорая здесь точно не нужна.
Педиатр
здравствуйте, не стоит переживать и звонить скорую, это образуется рубчик, не нужно его и обрабатывать и трогать, только подсушить спиртовой салфеткой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это вполне нормальная реакция. Место инъекции БЦЖ будет постоянно меняться, то пятно, то папула, потом пузырёк вскроется, будет ранка, она заживёт, корочка отойдёт и к году сформируется рубец. Ничем не обрабатывать, не трогать. Не переживайте, это у всех деток так. Будьте здоровы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Переживать не стоит - вакцина живая, допустимо, что место введения так изменено.