Консультация ветеринара /

У кота судороги и рвота. — вопрос №1394222

Здравствуйте! Уважаемые доктора! Коту 2 года, кастрированный, ест сухой корм, иногда балуем рыбой. Часто возникает рвота, примерно, 1 раз в полгода, рвота всегда жёлтого цвета, без пены. Вчера рвота была целый день, ночь а сегодня кот начал волочить заднии лапы, как бы, скручивает их, не знаю как описать. Отвезли сегодня в ветклинику, сделали рентген, ничего криминального врач не видит, лечения не назначает. Не знаем, чем коту помочь. Воду пьёт, но не ест.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте после воды рвота есть? Рвота сразу после еды или через какое-то время?
Анализы сдавали?
Клиент
Анна, рвота сразу после еды. Анализы сегодня не взяли, привезли кота перед закрытием клиники, сделали рентген и измерили температуру 36,7
Воду пьёт, после воды рвоты нет.
Сейчас передвигается с трудом рот открыт, ноги заднии тянет.
Клиент
Анна, уточню, в туалет не ходит вторые сутки.
Ветеринар
Необходимо как можно скорее сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости.
Маропиталь подкожно из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в сутки.
Кормить насильно про план гастро влажный. Развести с водой и кормить из шприца насильно небольшими порциями, но часто. Кормить только после укола Маропиталь.
Поить также насильно отваром ромашки по 2 мл через каждые 3-4 часа.
Далее корректировка по результатам анализов, УЗИ и состоянию.
В туалет это мочеиспускание или дефекация?
Клиент
Анна, в туалет вообще не ходит ни по какому. Не уверены, что ночь переживёт, а вет аптеки, сейчас все закрыты, круглосуточных в городе нет. Что можно из домашней аптечке дать? Хотя бы до утра дотянуть.
Ветеринар
Температуру ректально измерьте. Вес какой?
Клиент
Анна, температура 36,4 полчаса назад измеряли, вес 4 кг.
Ветеринар
Грейте обязательно. Налейте в бутылки тёплой воды или грелки, обложите и накройте пледом. Температура очень низкая.
Преднизолон 0,3 мл внутримышечно 1 раз.
Завтра срочно в клинику. УЗИ брюшной полости, анализы. Если мочевой полный, то катетер.
Жидкость сейчас вводить нельзя, тк надо посмотреть мочевой пузырь, состояние почек.
Прогноз очень осторожный
Принятый ответ
Клиент
Анна, ромашку в рот залили, положили влажно корма две чайных ложки, подполз, слизал желе. Дождёмся утра и в клинику.