Консультация педиатра /

Однократная рвота утром у ребенка — вопрос №1394507

Доброе утро, уважаемые врачи. Такой вопрос-ребенка с утра стошнило. Разово. Сейчас активная, играет, все ок. Ребенку 4 года. Что делать? Начиталась в интернете, что это может быть опухоль мозга, теперь очень переживаю((

Педиатр
Здравствуйте
Что кушал накануне ребёнок?
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно это начало вирусной инфекции с кишечным синдромом
Клиент
Галина, ничего критичного, все как обычно… сейчас активная, веселая, просит завтрак..
Педиатр
Тогда наблюдайте за состоянием ребёнка
Если появится рвота, диарея , тогда:
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Клиент
Галина, а вот опухоли как-то проявляются по-другому? Заклинило меня на этой теме🤦🏻‍♀️
Педиатр
Конечно! Клиническая картина совсем иная! Не читайте интернет
Клиент
Галина, спасибо большое! Ну вот она покушала с аппетитом, играет, танцует. Даже не знаю на что думать
Педиатр
Ничего страшного, просто наблюдайте. Может ребёнок играл с чем то, или что то делал в связи с чем спровоцировал рвотный рефлекс
Клиент
Галина, спасибо вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок покушал с утра и стошнило?
Так может проявляться вирусная инфекция, либо отравление.
Для опухоли это не характерно.
Наблюдайте сегодня.
Из рациона убрать фрукты, овощи и молочку. Больше жидкости
Клиент
Анастасия, нет, не кушал. Просто проснулась сходила в туалет, потом полежала и стошнило
Клиент
Анастасия, нет, пока не кушала. Сейчас просит. А почему не характерно для опухоли? Заклинило меня на эту тему🤦🏻‍♀️
Педиатр
Картина клиническая другая. По крайней мере не только однократная рвота.
Если девочка развивается по нормам, нет головокружений, обмороков, головных болей, то об опухоли думать не нужно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Интернет лучше не читать!
Если нет температуры, поноса, рвота не повториться, переживать уже не нужно.
Сейчас нужно поить каждые 10-15 минут, по 2-3 чл, сразу стакан не давайте, может вызвать рвотный рефлекс, если присоединится понос, то смекту.
Если температура поднимется, препараты на основе парацетамола или ибупрофена на вес ребенка, если не сможете рассчитать, напишите вес, напишу вашу дозировку.
Пока вопрос активен пишите динамику.
Клиент
Айсел, пока она активная и просит завтрак 🙈 а я не знаю, чем покормить сейчас
Педиатр
Если ребенок хочет кушать дайте то что любит. Возможно пальцами залезла в рот и вызвала рвотный рефлекс?
Клиент
Айсел, да вроде нет. А вот всякие опухоли еще какими-то симптомами проявляются? Заклинило меня на эту тему🤦🏻‍♀️
Педиатр
Сразу о плохом не надо думать изза рвоты уж. Для детей характерно вдруг не откуда возьмись рвота, понос, температура и тд.
При опухоли будут снижение веса, аппетита, самочувствие нарушено, носовые кровотечения и тд.
Клиент
Айсел, а может быть реакция такая на погоду? Погода резко поменялась
Педиатр
Нет, на погоду не бывают такие реакции.
Клиент
Айсел, ну вот он покушала сейчас с аппетитом, все нормально. Играет, танцует. Даже не знаю на что думать
Педиатр
Ну скорее все хорошо будет, пока все равно понаблюдайте сутки.
Педиатр
Доброе утро, как самочувствие ребенка, рвота не повторилась ?
Клиент
Айсел, доброе утро! Нет) вроде все хорошо) но стул жидковатый, разово был. Видимо все таки отравились чем-то слегка. Меня тоже послабило немного) но ребенок активный, веселый. Кушала с аппетитом
Педиатр
Возможно, ну главное что ребенок веселый и довольный, больше не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, однократная рвота бывает, ничего страшного, в интернете много информации, часто даже лишней. Какая сейчас консистенция стула? Прожилки крови? Аппетит? Рекомендую любой сорбент по возрасту и побольше питья. Пока наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас все вроде хорошо. Покушала с аппетитом, играет, танцует, вышли гулять. Стул вчера вечером был в норме. Сегодня еще не ходила. Температуры нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наблюдаем в течение суток