Консультация гепатолога /

Анализы крови и антидепрессанты — вопрос №2052972

Здравствуйте, уважаемые врачи. В феврале супруг начал принимать антидепрессанты по назначению врача. При этом анализы февраля были хорошие, АСТ и АЛТ были в норме. У мужа цирроз печени А, принимает Зоровт,Атаракс, Ламотриджин.Вчера сдали анализы и стало не по себе. Могут ли быть такие побочки на печень?

Возраст: 55

Хронические болезни: У мужа цирроз, гастрит. Ему 55 лет.

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Анализы у Вашего мужа хорошие, отклонения совсем небольшие (минимально повышен уровень АсАТ), функция печени не нарушена. Повышение уровня АсАТ может быть связано как с самим циррозом, так и с приёмом препаратов. Повышение АсАТ небольшое. требуется только контроль показателей в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, стоит ли прикрыть печень какими-то припоратами? Может Карсил или Гептор? Просто в феврале показатель был 36. Вырос в два раза. При этом УЗИ и фиброскан подтверждали улучшение. И лимфоциты упали. Были низкие, а сейчас вообще упали.
Врач УЗД, Инфекционист
Не вижу в этом необходимости, отклонения в анализах совсем небольшие, при этом ни у одного из так называемых гепатопротекторов доказанной эффективности нет.
Снижение уровня лимфоцитов минимальное (1,03х10^9/л при норме от 1,1 х10^9/л), в пределах диагностической погрешности, не имеет практического значения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая у мужа цирроз печени. Сданная б/х крови АСТ 75 это норма, АЛТ не повышено. Антидепрессанты при циррозе назначаются с осторожностью, тк могут вызывать повышение алт, аст, снижение веса, а такой препарат как Ламотриджин вызывает лейкопению и тромбоцитопению что не очень хорошо при циррозе печени. Не стоит переживать, просто в динамике пересдать б/х крови через 14 дней если показатели будут ухудшаться -то стоит уменьшить дозу препаратов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно, можно совместно начать приём Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки принесенной бактериальной инфекции, в биохимическом анализе отклонения минимальные, могут связаны и с приемом антидепрессантом и самих циррозом.
Можно в течении 1-2 месяцев принимать адеметионин (гептрал, гептор) по 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед.
Через 1 месяц выполнить анализы крови в динамике.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, на антидепрессанты может быть реакция
Можете совместно пропить гепатопротектер и оценить динамику