Консультация гастроэнтеролога /

Понос, температура, нет рвоты — вопрос №1394626

Здравствуйте,несколько дней был понос но 1-2 раза в день(особо не обращала внимание, думала из-за критических дней, у меня иногда такое бывает во время месячных), на 4й день ночью сильно заболел живот понос раз 7, в конце как будто оранжевого цвета, озноб, крутило в ногах, и сейчас поднялась температура, 37.3, аппетита нет, в животе неприятные ощущения. Рвоты нет, что это может быть ? Куда обратиться и как лечиться?(сегодня воскресенье)

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Александра, скажите пожалуйста, накануне употребляли ли в пищу что-нибудь непривычное? В окружении (дома/на работе/с кем часто контактируете) имеются ли похожие симптомы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Накануне кушали новую еды, посещали новые места (кафе и пр)?

В 95% случаев острая диарея вызывается вирусами. Вирус проникает в клетку кишечника ->зараженная клетка начинает бесконтрольно продуцировать воду ->диарея.
Антимикробные препараты не нужны, они не действуют на вирусы.
И для сорбентов нет точки приложения, «токсинов» нет!

Правильно лечение с точки зрения доказательной медицины:
1. Восполнение потери жидкости- обильное питье, Регидрон (по инструкции).
2. Спазмолитики ( Бускопан, Дюспталин)- уменьшают болевой синдром.
3. Строгая диета не нужна- питание полноценное, небольшими порциями!
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте.
От поноса принимайте смекту по 1 пакетику х 3 раза в день (можно до 6 пакетиков в сутки), обильное питье до 2л в сутки, от боли в животе необутин 300мг х 2 раза в день, для восстановления кишечной флоры бифидумбактерин. Температуру сбивать, если она поднялась выше 38С. Диета щадящая - исключить жареное, острое, сырые овощи, фрукты ( можно яблоки), копчености, сдобные изделия и консервы. Если симптомы не пройдут, сдайте общий анализ крови, ПЦР и посев кала на кишечную группу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего вирусная инфекция. На данный момент смекту по 1 пак 3 р/д, необутин 200 мг по 1 т 3 р/д и энтерол по 1 к 2 р/д. При ухудшении состояния, усилении болей обратиться к доктору очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за кишечную инфекцию .
Боли в животе где именно локализованы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете дебют вирусной инфекции. сейчас температура есть? ПРоблемы со стулом? Рекомендую обратиться очно к терапевту или вызвать врача на дом для очного осмотра.