Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступы кашля по ночам — вопрос №1395185

Добрый день! Примерно вторую неделю мучают приступы сильного кашля, в основном начинается в горизонтальном положении, преимущественно по ночам, под утро. Кашель не сухой, есть ощущение, что отходит жидкость из легких. Приступ может продолжаться несколько минут. В течение дня, когда я сижу, хожу, занимаюсь спортом кашля почти нет, максимум единичные легкие покашливания. Температуры и других симптомов нет. Флюорография не показала никаких патологий. Свистов и хрипов я не слышу. Кашель появился сразу после сильнейшей аллергии на березовую пыльцу, во время пыления очень сильно отекали и чесались глаза. но кашля не было, он появился сразу после того, как пропал зуд в глазах. Если это важно, в начале апреля был коронавирус тоже с кашлем, но не с таким сильным, и два врача из разных клиник не нашли патологий в легких. Подскажите, какое обследование еще надо пройти и к какому врачу нужно обращаться с этой проблемой. Может ли это быть астма? У родителей не было ни астмы, ни аллергий никогда. Из медикаментов сейчас принимаю амитриптилин в поддерживающей дозе в 25 мг. Может ли он давать такие побочки?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните Монтелар 10 мг 1 т в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить астму нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, маловероятно,что это связано с амитриптилином.
Тк кашель появляется в горизонтальном положении, я также рекомендовала бы пройти ЭГДС- такой кашель может быть симптомом рефлюкса