Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1395266

Добрый вечер. У ребёнка 6 месяцев за последние сутки 5 раз дефекация, последние два раза-жидкий стул водянистый со слизью и кровавыми прожилками, интервал 2.5 часа. Вчера перенесли перелет 16 часов, смена часовых поясов. Ребёнок прикладывается к груди, активен, но капризен (возможно из-за сбитого режима день-ночь). Подскажите, что делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент обязателен осмотр педиатра.
Не исключено, что у ребенка кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Используйте сорбенты - неосмектин/энтерол/полисорб;

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
Клиент
Алина, может ли это быть реакцией на новый продукт (ананас) в рационе мамы? У нас до этого тоже бывали проблемы со стулом ( я держала безмолочную и безсоевую диету) ,но за последние 2е суток употребил много продуктов
Педиатр
Нет, питание мамы не влияет (употребление ананаса точно), прожилки крови могут быть при аллергии на белок коровьего молока, но если это началось внезапно, с жидким стулом, вероятнее, это инфекция
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае к солжалению нельзя исключить кишечную инфекцию - нужен осмотр педиатра очно.
Внутрь пока можно дать смекту.
Клиент
Евгений, это опасно и требует экстренного осмотра? Мы привиты ротатеком. В течение суток обратиться в врачу,вероятно, не получится.
Педиатр
слизь и кровяные прожилки могут говорить об инвазивной инфекции. Ваша задача не допустить обезвоживание и показать врачу. Хотя бы на след сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, рекомендую дать Полисорб и получить очную консультацию Педиатра. И обязательно отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это начало вирусной инфекции с кишечным синдромом
Необходимо:
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Очный осмотр врача