Консультация терапевта /

Помогите узнать причину болей — вопрос №1396388

Страдаю хроническим тонзиллитом и фарингитом. Примерно пол года не вылезаю из состояния болезни: температура НЕ выше 37,5, боль в горле всегда с одной стороны. Была удалена киста на левой миндалине. В последнее время боль перешла в голову по левой стороне,в лицо, но она не острая,стреляющая, а давящая,ноющая, лимфоузлы увеличены. Ощущение будто не чувствую левую стороны глотки,она же постоянно красная и болит. ОАК показывает сниженные показатели гемоглобина (106), цветной показатель 0,71, железо 13,3, ферритин 19,2. Мазок зева хороший, АСЛО 193,2, СРБ 0. ОАК от мая 2023 г., железо, ферритин - от апреля 2023 г. мазок, АСЛО,СРБ от марта 2023 года. Переживаю, что болею чем-то серьезнее, чем просто тонзиллит. Может сразу сделать МРТ, не не знаю, какой области: шеи или головы. Направьте пожалуйста, с чего начать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
Есть анемия легкой степени, сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Принятый ответ
Клиент
Альфия, анализы прикрепила
Терапевт
У вас анемия 1 степени, сидерал форте прям по 2 капсулы в день принимайте. 2 месяца, далее 1 месяц по 1 капсуле.
Клиент
Альфия, ферритин и железо в рамках нормативных значений, не совсем понятно, почему снижен гемоглобин, может есть какие=то причины?
Терапевт
Норма ферритина должен быть равен вашему весу.
Терапевт
Здравствуйте.
По приведенным цифрам следует думать о железодефицитной анемии легкой степени.
В плане лечения - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причин кровопотери - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма.
По поводу головных болей рекомендую консультацию невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты обследования к вопросу? К ЛОР врачу вы обращались? Изжога не беспокоит вас? Кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализы прикрепила, отоларингологов посещала многих, диагноз только тонзиллит, фарингит. Изжоги и кашля нет.
Терапевт
Поняла вас. Я бы рекомендовала вам проведение ФГДС, КТ пазух носа. В зависимости от результатов, консультация гастроэнтеролога или ЛОРа. Анемию нужно лечить. Что-то начали принимать из препаратов?
Клиент
Виктория, принимаю карбамазепин (по рекомендации невролога) 1 т/1р в день. Кт пазух носа что покажет? Болит в горле слева и левее ниже, под ухом и где лимфоузел, отдает в голову слева. Хотелось бы и ухо проверить.
Терапевт
КТ для исключения хронической инфекции, ФГДС для исключения патологического рефлюкса. Но из того, что вы описываете, патология ЛОРа. Он и ухо тоже смотрит. Единственное, можно посмотреть мягкие ткани в этой области, в частности, лимфатические узлы. Тут вполне можно начать с УЗИ, если не делали его ещё.
Клиент
Виктория, поэтому к вам и обращаюсь, что ЛОРы ничего не говорят, кроме внешнего осмотра никак не обследуют(( уже совсем растерялась
Терапевт
Возможно, не лишним будет получить ещё одно мнение другого ЛОР врача. Без очного осмотра, сами понимаете, тяжело что-то сказать однозначно. Попробуйте начать с УЗИ мягких тканей шеи, заушной области. Проблемных зубов нет?
Клиент
Виктория, нет, наблюдаюсь у стоматолога. ЛОР посетила уже четырех
Терапевт
Поняла вас. В таком случае я бы рекомендовала действовать таким образом :
*начать прием препаратов железа для повышения ферритина (минимум 45-50 нужно) ;
*проверьте уровень витамина Д, В12 и В9. Недостаток железа и нехватка витамина Д приводят к частым и затяжным ОРВИ и обострениям хронических инфекций;
*УЗИ мягких тканей шеи, заушной области;
*ФГДС, консультация гастроэнтеролога для исключения проявления ларингофарингеального рефлюкса.
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте. Верно думаете,нужно МРТ с контрастом органов шеи, в том числе шейного отдела позвоночника. А можете прикрепить фото горла и языка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на МРТ шейного отдела будет видна глотка? и нет ли противопоказаний к контрасту?
Терапевт
Да,структура глотки будет видна. А вот процессы в слизистой лучше видит эндоскопия(фиброларингоскопия).
Перед контрастом сдают анализ на креатинин,мочевину,сахар.
Клиент
Екатерина, при фиброларингоскопии биопсию можно будет взять? Как проверить ухо тоже, так как в него отдает
Терапевт
Да,при эндоскопии берут биопсию стенки глотки.
Что насчет ушей говорит лор? Среднее ухо сообщается с глоткой через отверстие евстахиевой трубы.
Клиент
Екатерина, внешне посмотрел, сказал "Всё чисто, идите к неврологу". Еще вопрос будут ли видны слюнные железы при МРТ шеи (или только подчелюстные)? Без контраста бессмысленно делать?
Терапевт
Без контраста будет информативность как на УЗИ,тогда лучше узи делайте вместо МРТ.
Подчелюстные и околоушные будут видны.
Клиент
Екатерина, благодарю за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, всё правильно, МРТ головы и шеи. Как давно были у ЛОРа? Гастроэнтеролога? Изжога или отрыжка беспокоят? По анализам признаки железодефицита и низкий ферритин. Рекомендую внутрь препарат Тотема это питьевые ампулы, и Гематоген по 1 пластине 1 раз в день после завтрака, содержит железо и пищевой альбумин, для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, рыба, яйца, листовая зелень, вишня, гранат, орехи. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у ЛОРА была недавно и не у одного, ничего не говорят, кроме тонзиллита, фарингита, никакие обследования не назначают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошение горла препаратом Мирамистин, это антисептик против вирусов, бактерий и грибов.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! В первую очередь рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, КТ пазух носа. Далее смотреть по результатам.
По анализам есть анемия. Нужно пересмотреть питание, кушать больше красного мяса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно скорректировать железодефицит (сидерал, сидерал форте, мальтофер). Сделать ФГДС (исключить рефлюкс), показаться неврологу (чтобы исключить невралгию). Лимфоузлы увеличены из-за того, что есть хронические заболевания ЛОР-органов. Вполне возможно, что реально хронический фарингит обостряется так часто: попробуйте чаще пить теплую воду, рассасывать 2-3 раза в день пастилки тантум верде, местно наносить на слизистые виферон гель 2 раза в день, стараться поменьше нагружать горло.