Консультация флеболога /

Что делать если нельзя найти тромб — вопрос №139725

Добры день . Помогите. Маме 67 лет. Дома 4 раза упала в обморок и рабочее давление 140 снизилось до 105-110. Лежит в реанимации с подозрением на Тромбоэмболия легочной артерии. Контрастный кт сделать не могут из за почечной недостаточности, сейчас разжижают кровь амфиброй. Давление за 4 дня чуть поднялось до 120 но до рабочего не хватает. Сама ни что не жалуется . В пятницу сделали в обед анализ д-димер- результат 2664, завтра будем переделывать. Что делать дальше когда закончится курс терапии, делать операцию не зная где тромб?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это решать не нам с вами, как дальше лечить. Врачи по клинике могут предположить местонахождение тромба если он существенный решать вопрос об операции, либо обойтись консервативной терапией если это мелкие "подстрелы" или высоки риски осложнений при вмешательствах
Стоматолог, Детский стоматолог
Врачи решат сами , как искать тромб и делать ли операцию , будут смотреть по ситуации и состоянию вашей мамы
Гинеколог, Акушер
Все аерно , идут прерараты антикоагулянты, рпзжижвющие кровь ! Какой объем мочи за сутки выделяет мама ?! Когда развилась почечная недостаточно сть? Больная в сознание? Каждый час каждый день есть какая- то динамика ?! Отсюда и проводиться коррекция в лечение! Давление пока держит! Это хорошо Печень как работает?
Клиент
Эльвира, на печень жалоб не было. Мама в сознании, говорит ничего не болит, мочи точно не знаю выделяет ( думаю литр точно) и она темная. У меня такое предположение что она темная от амфибры. От чего развилась почечная недостаточность не знаю( за неделю до этого нашли камень в почке и поставили стент). Динамика со слов врачей положительная и по маме тоже видно.
Ветеринар
Здравствуйте. Врачи сейчас проводят консервативное лечение для разжижения тромба и улучшения кровотока, возможно все обойдется без операции
Терапевт, Нефролог
Амфибра должна привести к реканализации тромба или к его растворению. Д-димер снизится. После амфибры маме рекомендуют ривароксабан и будете продолжать контролировать д-димер.
Гинеколог, Акушер
Сосуды нижних конечностей, малого таза осмотрены при помощи доплера?
Клиент
Эльвира, нет не проводились. А что это может дать ?
Невролог
Здравствуйте! Если состояние стабилизировалось,давление стало лучше, признаков дыхательной недостаточности нет, возможно, произошла тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии, при данном виде ТЭЛА даже при проведении МСКТ с контрастированием не всегда можно тромб найти. По ЭХО-КГ можно оценить тип кровотока в легочной артерии, рассчитать давление в легочной артерии и оценить прогностические параметры легочной гипертензии. На данный момент Ваша мама получает антикоагулянтное лечение, вероятно, что тромб растворится, и после завершения курса амфибры переведут на пероральные антикоагулянты с учетом почечной недостаточности. Лечащие врачи Вас сориентируют в зависимости от результатов курса лечения, возможно, и никакая операция не понадобится.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если в первые 3-5 дней тромб не нашли, значит тромб в мелких артериях. Тогда лечение консервативное стационарное, затем длительное амбулаторное. Наблюдение кардиолога, флеболога, пульмонолога как минимум год. Обязательно УЗИ вен нижних конечностей, так как тромбы оттуда в лёгкие поподают.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Врачи проводят лечение для Вашей мамы и вполне может быть, что операция и не потребуется.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . Очень хорошо , что мама в сознание , дышит самостоятельно , гемодинамика стабильная , мочу выделяет ...хорошо , что вы и доктора отмечают эффект от лечения и положительную динамику . Видимо произошла тромбоэмболия мелких ветвей ! В отношение сосудов я пишу , чтобы уточнить состояние венозной системы конечностей и брюшной полости , в частности в малом тазу ! Тоесть своего рода диагностический поиск ! Откуда мог пойти тромб или тромбы , пусть даже и мелкие ! На мой взгляд вопрос об операции сейчас не стоит ? Однако план на каждый последующий день проговаривайте с лечащим врачом вашей мамы ! Это нормально !
Педиатр
Так что делать?!Если нельзя найти тромб, как- раз разжижать кровь. А больше ничего и не придумаешь.
Хирург
Вадим, здравствуйте !
Тромбоэмболия лёгочной артерии бывает разной ! Закупорка тромбом самого ствола приводит к мгновенной смерти , как правило, помощь оказывать не успевают ! У Вас слава богу не та ситуация , но тем не менее ситуация серьёзная ! Раз случались коллапсы, и снизилось артериальное давление, то скорее речь идёт о тромбоэмболии крупных ветвей (крупной ветви) лёгочной артерии !
Конечно же почечная недостаточность мешает проведению КТ с контрастированием для получения исчерпывающей информации, но учитывая тот факт , что положительная динамика всё же имеется , то этот вопрос стоит не так остро ! При положительной динамике к оперативному лечению практически не прибегают при любой локализации тромба !
Чтобы узнать в каком состоянии находится легочная ткань , наверное в ближайшее время сделают МРТ лёгких без контрастирования и сцинтиграфию !
Ситуация конечно же серьёзная, но повода для паники нет !
Думаю, что в результате продолжения консервативного лечения постепенно продолжиться лизис (растворение) тромба и состояние постепенно улучшиться !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, мучает вопрос. Мама 4 раза падала в обморок после туалета. Это так тромб может влиять? Или это всё-таки вопрос в области урологии? Самое главное ни на что не жалуется
Терапевт
Здравствуйте.протромбиновый тест сдавали? экг у вас есть?
Клиент
Евген, делали только д-димер. ЭКГ делали и узи сердца
Терапевт
сюда экг скинуть можете или в чат?
Хирург
Вадим, здравствуйте !
Нет , урология тут не причём ! Это классическая картина тромбоза ветвей ( к счастью , - ветвей) лёгочной артерии ! Ходьба , движения, требовали большего снабжения тканей кислородом, а частичная проходимость артерии не могла дать требуемого количества кислорода ! Возникала гипоксия и мозг как самый чувствительный орган к кислородному голоданию страдал в первую очередь, - отсюда и обмороки !
Сейчас как её состояние ? Какое артериальное давление ? Какой диурез (количество суточной мочи )?
Клиент
Яков, врачи говорят что объём суточной мочи вырос до 2,5 литров. Говорят что почечная недостаточность миновала. ( хотя моча темная )Давление сама держит 125-130. Врач говорит что сегодня будет договариваться о проведении контрастного кт. Мама оооочень хочет вставать и в туалет сходить сама ( уже злится на на то что лежит и поэтому почти ничего не есть) а как идти в туалет ? Опять обморок может случиться. Благодарю Вас за ответы
Клиент
Яков, сегодня будем переводить с реанимации. Если тромб ветвей легочной артерии какие варианты его решения?
1. Операция?
2. Терапия?
И как можно долго жить с таким тромбом ( может ли он начать двигаться?
За ранее благодарен
Хирург
Вадим , здравствуйте !
Слава богу положительная динамика очевидна ! То , что удерживает давление почти у границ "рабочей" нормы и диурез стал адекватный , это очень хорошо ! Думаю доктора проверят уровень креатинина , мочевины, убедятся , в том, что почечной недостаточности уже нет и сделают КТ с контрастированием .
По прогнозу : чем больше будет данных за положительную динамику в её состоянии, тем меньше будет вероятности , что может быть оперативное вмешательство !
Думаю, что через пару дней скорее всего исчезнет полностью угроза жизни связанная с самим тромбом и гипоксией обусловленной им и на первый план выйдет состояние легочной ткани в которой было нарушено кровообращение из - за тромба !
Оптимизма сегодня значительно больше чем было вчера !